内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0402刑初153号公诉机关赤峰市红山区人民检察院。被告人王某某,男,1972年6月10日出生于内蒙古自治区赤峰市元宝山区,汉族,初中文化,系大货车司机,住内蒙古自治区赤峰市红山区。无前科。因涉嫌犯交通肇事罪,于2014年12月23日被赤峰市公安局红山区分局刑事拘留,2015年1月5日经赤峰市红山区人民检察院批准,次日被赤峰市公安局红山区分局执行逮捕,同年1月28日被赤峰市公安局红山区分局决定取保候审,2016年1月27日被赤峰市公安局红山区分局解除取保候审,同年2月4日被赤峰市公安局红山区分局再次决定取保候审,同年6月1日被本院决定取保候审。赤峰市红山区人民检察院以红检公诉刑诉(2016)147号起诉书指控被告人王某某犯交通肇事罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。经征得被告人王某某同意,本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。赤峰市红山区人民检察院指派代理检察员田雨立出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2014年12月23日18时许,被告人王某某驾驶蒙D****5号重型自卸货车,沿赤峰市红山区红烨大街由西向东行驶至沙陀梁下好佳副食商店对面时,与由南向北横过道路的行人许某某、赵某某相撞,致许某某、赵某某闭合性颅脑损伤、创伤性休克当场死亡。经赤峰市公安局红山区分局交警大队认定,被告人王某某负此次事故的全部责任,许某某、赵某某无过错、无责任。案发后,在赤峰市公安局红山区分局交警大队主持下,被告人王某某已经对被害人许某某、赵某某的近亲属进行了赔偿,被害人许某某、赵某某的近亲属为被告人王某某出具了谅解书。公诉机关认为,被告人王某某违反交通运输管理法规,在道路上驾驶不合格的机动车发生交通事故,致两人死亡,情节特别恶劣,其的行为已经触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款的规定,应以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人案发后主动报警,并在现场等待交通警察,到案后如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻或者减轻处罚。
被告人王某某对公诉机关指控的罪名及事实无异议。上述事实,有经公诉机关提交并经当庭质证的受案登记表,立案决定书,证人柳某某、许某的证言,现场勘查笔录及照片,检验车辆照片及车体痕迹勘验笔录,扣押物品清单,死亡证明书、尸体照片、法医学尸体检验报告,王某某血液乙醇含量司法鉴定检验报告书,王某某的驾驶证信息,肇事车辆行驶证信息,道路交通事故认定书,道路交通事故尸体处理通知书,户籍信息,赔偿协议书,谅解书,收条,被告人王某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某违反交通运输管理法规,驾驶不符合技术标准的机动车上路行驶未注意观察道路行人情况,发生交通事故致二人死亡,且负事故的全部责任,情节特别恶劣,其行为侵犯了交通运输安全,已构成交通肇事罪。被告人王某某案发后投案自首,可以从轻处罚;赔偿了被害人近亲属的全部经济损失,取得谅解,酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人王某某犯交通肇事罪的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。根据被告人王某某犯罪情节、性质及悔罪表现,没有再犯危险,适用缓刑对其所在社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条、第二百一十条,《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人王某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李陈峰
人民陪审员 冯恩珍
人民陪审员 孙玉华
二〇一六年七月十一日
书 记 员 杨 波