(2016)豫05民终1966号

汤阴县神龙科贸有限责任公司与陈泽锋民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
河南省安阳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-16
所属地区
河南省安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈泽锋,汤阴县神龙科贸有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省安阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫05民终1966号上诉人(原审被告)陈泽锋(峰),男,1973年3月20日出生,汉族,农民。被上诉人(原审原告)汤阴县神龙科贸有限责任公司,住所地:汤阴县部落高新技术开发区。法定代表人邢天贵,该公司董事长。委托代理人肖敬雷,汤阴县148法律服务所法律工作者。

上诉人陈泽锋因与被上诉人汤阴县神龙科贸有限责任公司(以下简称神龙科贸公司)民间借贷纠纷一案,不服河南省汤阴县人民法院(2015)汤民三重初字第8号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院审理查明:被告在原告神龙科贸公司工作期间,分别于2010年1月26日、3月12日、12月30日在原告处支款三次,数额分别为19078.4元、2000元、2000元,原告提供的2010年1月26日单据上载明“今借到业务费现金壹万玖仟另柒拾捌元肆角整”,另两份书证均载明“借到现金贰仟元整”。

原告对被告在其公司担任业务员的事实不持异议,但认为被告在2010年离职前已将最后一年工资、业务提成全部提取,并诉称本案三笔款项均系因与原告间借贷关系所产生的借款,并提供2010年职工工资花名单、2010年业务抽成结算表、2014年4月28日电话录音光盘(原告称通话双方为神龙科贸公司法定代表人邢天贵之子邢飞与被告陈泽锋,邢飞言谈间指向的借款数额为两万元)各一份予以佐证。

被告辩称本案款项均系业务费,其出具三份借条目的是为方便会计走账,后其将相同数额的差旅费票据交与会计时忘记抽回先前所出具的单据,其中2010年1月26日19078.4元实为预支差旅业务费,该款属其2009年10月3日、2010年8月30日分别为原告与大连天瑞水泥有限公司、营口天瑞水泥有限公司签订合同支出的各项费用,原告所诉借款均不实,被告仍有36308元业务提成款未予支付,原告提交合同书两份、现金入库单两份。原审法院认为:被告在原告神龙科贸公司工作期间,分别于2010年1月26日、3月12日、12月30日在原告处支款三次属实,原告认为三笔款项均为借贷,被告虽辩称为业务费,并提交2009年10月3日、2010年8月30日其为原告与大连天瑞水泥有限公司、营口天瑞水泥有限公司签订合同予以佐证,但原告提交2010年职工工资花名单和业务抽成结算表,以上名单和结算表中均有被告领取工资和业务抽成时的签字,也即被告提供的两份合同日期也均在业务抽成结算之前,被告已将其2010年工资和业务抽成均结算并领取完毕,且被告陈泽锋已于2010年离职,故本案三笔款项应认定为借款,被告也应承担还款23078.4元的义务。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:限被告陈泽锋(峰)于本判决生效之日起3日内偿还原告汤阴县神龙科贸有限责任公司借款本金人民币23078.4元。案件受理费377元,由被告陈泽锋负担。宣判后,陈泽锋不服一审法院判决,向本院提起上诉称:上诉人系神龙科贸公司的销售员,上诉人出差联系业务是职务行为,我的工资按业务提成,至今还有36308元业务提成公司没有给我。关于2010年1月26日借款19078.40元,实际是差旅业务费,是我与公司结算以上差旅费后还差19078.40元的差旅费条因没拢好账没冲账,会计当时为走平账,让我先打成借条,随后拿差旅费报销抽条,我后来把19078.40元的差旅费条交给了会计,忘记抽回此条,实际我已经不欠公司钱。神龙科贸公司起诉我要该钱,属于不当得利。我与神龙科贸公司的劳动合同至今未解除,不存在离职问题。本案不属于法院民事案件受理范围,应裁定驳回神龙科贸公司的起诉。

被上诉人神龙科贸公司答辩称:上诉人在2014年汤城民初字第86号、2015安中民再终字第27号案卷均承认2010年就辞职不干了,双方没有订立书面合同,上诉人只是干活之余到公司跑销售,有基本工资也有提成,在2010年辞职前的工资和提成已经全部领取完毕,上诉人借公司的19078.4元欠条,是上诉人多年多次与公司对账后写的总条,上诉人称忘了抽条,根本不符合常理,也绝不可能,如果说上诉人忘记抽条,为什么2014年4月28日,公司法定代表人之子邢飞代表公司向上诉人要账时的电话录音中,上诉人没有提出任何异议,该录音中上诉人还承认欠公司款。另一审判决书判决偿还的是23078.4元,上诉人已经支付了4000元,还剩19078.4元。请求二审法院依法判决。经本院审理查明:一审法院判决后,上诉人偿还被上诉人借款4000元。其他事实与原审法院查明认定的事实一致。

本院认为:上诉人在一、二审法院审理期间没有提供其已将19078.4元差旅费报销凭证交付给被上诉人的相关证据,且被上诉人对上诉人的上诉主张不予认可,上诉人应对其上诉请求承担举证不利的法律后果。被上诉人提供了上诉人借款的证据,被上诉人依据借款条要求上诉人偿还借款,该请求属于民事案件受理范围。故上诉人上诉称其已经偿还了被上诉人19078.4元,本案不属民事案件受理范围,要求驳回被上诉人起诉的上诉请求,证据不足,本院不予支持;关于上诉人在上诉状中主张的劳动合同问题,与本案不属同一法律关系。一审法院判决后,上诉人偿还被上诉人4000元,该4000元应从一审判决的23078.4元中予以扣除。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:变更河南省汤阴县人民法院(2015)汤民三重初字第8号民事判决为:限被告陈泽锋(峰)于本判决生效之日起3日内偿还原告汤阴县神龙科贸有限责任公司借款本金人民币19078.4元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费377元,由被告陈泽锋负担;二审案件受理费377元,由上诉人陈泽锋负担。本判决为终审判决。

审判长  裴红卫

审判员  吕建伟

审判员  李 晓

二〇一六年七月十一日

书记员  张 莹