(2016)鲁1623民初1805号

张宝行与张风海、李顺基民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
无棣县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
无棣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张宝行,张风海,李顺基
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省无棣县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1623民初1805号原告张宝行。委托代理人贾磊,山东常盛律师事务所律师。被告张风海。被告李顺基。

原告张宝行与被告张风海、李顺基民间借贷纠纷一案,于2016年6月20日向本院起诉。本院受理后,依法由

代理

审判员邱海泳独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。原告张宝行的委托代理人贾磊到庭参加了诉讼。被告张风海、李顺基经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张宝行诉称,自2013年5月,被告因经营需要,多次向原告借款,原告通过给付现金和银行转账方式将款项交付给被告。2014年10月24日,原被告对借款进行了统计,当日签订了《还款协议书》,明确被告向原告借款963800元,自借款之日至付清本息之日的利息按月利率2%计算。协议签订后,被告未按协议履行,请求判令被告偿还借款本金963800元及利息(自2014年10月24日至本金实际清偿完毕之日,按月利率2%计算);诉讼费由被告承担。被告张风海未作答辩。被告李顺基未作答辩。

经审理查明,被告张风海因经营需要,多次向原告张宝行借款。截止2014年10月24日,被告张风海向原告张宝行借款共计963800元,同日,原告张宝行与被告张风海签订《还款协议书》一份,约定被告张风海自2014年10月24日至借款本息付清之日按月利率2%支付借款利息;被告张风海分两次偿还借款及利息,于2015年春节(2016年2月8日)前偿还借款200000元,于2018年12月30日前付清剩余借款本金及利息。被告李顺基以担保人的身份在还款协议上签名。被告张风海、李顺基至今未向原告张宝行履行还款义务。以上事实,有还款协议书及当事人陈述佐证,本院予以确认。

本院认为,原告张宝行与被告张风海之间的民间借贷关系合法有效,原告向被告张风海提供借款963800元,事实清楚,被告张风海负有清偿义务。原被告约定分二次偿还借款,被告未按约定期限履行,原告可以要求被告提前偿还全部借款及利息。原被告约定的借款利息按月利率2%计算,符合法律规定,本院予以支持。被告李顺基以担保人的身份在还款协议上签名,视为连带责任保证人,对被告张风海的借款负有连带清偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张风海于本判决生效后五日内偿还原告张宝行借款本金963800元及利息(自2014年10月24日至本金实际清偿完毕之日,按月利率2%计算);

二、被告李顺基对上述给付行为承担连带保证责任;

三、被告李顺基承担保证责任后,有权向被告张风海追偿。如不按本判决指定的期间履行给付金钱义务,将依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6719元,由被告张风海、李顺基负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

代理

审判员  邱海泳

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王无难