(2016)黑0109民初423号

哈尔滨市道外区恒兴石材经销处与深圳市建艺装饰集团股份有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市松北区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-06
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
哈尔滨市道外区恒兴石材经销处,深圳市建艺装饰集团股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省哈尔滨市松北区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0109民初423号原告哈尔滨市道外区恒兴石材经销处,住所地哈尔滨市道外区先锋路*号。经营者陈允胜,住江苏省滨海县。委托代理人张学军,黑龙江长城律师事务所律师。被告深圳市建艺装饰集团股份有限公司,住所地深圳市福田区振兴路建艺大厦19层东。法定代表人刘海云。

原告哈尔滨市道外区恒兴石材经销处(以下简称恒兴经销处)与被告深圳市建艺装饰集团股份有限公司(以下简称建艺公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告恒兴经销处经营者陈允胜及其委托代理人张学军到庭参加诉讼。被告建艺公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告恒兴经销处诉称,原、被告系合同关系。2014年4月15日,双方在原告处签订《销售合同》。合同约定原告为被告承揽的位于哈尔滨市松北区恒大绿洲8、9号楼装修工程甲供定做装饰石材,合同总价款1,913,340元。合同签订后,原告向被告供应石材,被告也陆续支付部分货款。2014年11月13日,经双方核算,被告尚欠原告货款539,000元,被告项目负责人于2014年11月15日承诺于2014年11月30日前付清此款。但被告欠付至今,故原告起诉至法院,要求被告支付货款539,000元及按照中国人民银行同期贷款基准率的150%计算的自2014年12月1日起至本判决确定的付款日止的经济损失。被告建艺公司未出庭,未答辩。原告恒兴经销处为证明其主张的事实成立,向本院提交了如下证据并当庭举示:1.2014年4月15日《销售合同》1份,证明双方系合同关系,被告工作人员刘斌代表被告与原告签订合同,合同签订地为原告所在地,原告义务为加工制作石材,被告义务为现场收验货并支付货款,合同总价款为1,913,340元,约定管辖法院;2.2014年11月13日《欠条》1份及编号为20141115《请款单》复印件1份,证明被告工作人员刘斌于2014年11月13日在核算确认后尚欠原告石材款539,000元,2014年11月15日被告恒大绿洲项目负责人王念虎承诺该笔款项有被告支付;经曹江、王念虎及刘斌共同确认应付原告539,000元,并承诺于2014年11月20日前支付300,000元,2014年11月底前付清余款239,000元;3.《深圳市建艺装饰集团股份有限公司大连份公司人员通讯录》及《哈尔滨恒大绿洲项目人员通讯录》复印件各1份,证明王念虎系被告工作人员,曹江系被告委派至恒大绿洲项目的主管副总,二人的职务行为代表被告;4.2014年6月11日《授权委托书》(影印件)1份,证明王念虎系被告单位委派到恒大绿洲项目的代理人,其有权代表被告签署涉及恒大绿洲装修项目工程事项的相关文件,系行为为职务行为,被告应为王念虎的行为承担责任;5.2014年9月19日《通知单》复��件1份,证明曹江、王念虎、刘斌均系被告委派在“哈尔滨恒大绿洲装修工程项目部”的管理人员,系代表被告履行职务的行为。被告建艺公司未举证、未质证。本院确认:原告举示的证据1,因内容真实,来源合法,与本案具有关联性,本院予以采信。原告举示的证据2中欠条,因内容真实,来源合法,与本案具有关联性,本院予以采信,证据2中的请款单虽系复印件,但依据欠条所载内容可以认定请款单内容的真实性,但该请款单系内部请款流程,不能证明原、被告双方约定的还款时间,故本院予以部分采信。原告举示的证据3、4、5均系复印件,但与证据2相结合,可以证明王念虎确认欠条的行为系职务行为。经本院审理查明:2014年4月15日,哈尔滨市道外区恒兴石材经销处经营者陈允胜与建艺装饰公司恒大绿洲项目经办人刘斌签订石材销售合同,由哈尔滨市道外区恒兴石材经销处提供恒大绿洲8、9楼的金额为1,913,340元的石材。合同签订后,双方按照合同履行。2014年11月13日结算后,刘斌出具欠条一张,载明:恒大绿洲8、9#石材,经双方核算完,下欠539,000,伍拾叁万玖仟元。2014年11月15日,深圳市建艺装饰集团股份有限公司工作人员王念虎在上述欠条下方签署内容为“以上款项由建艺公司代替刘斌支付,详见后附请款单(编号2014.11.15)”的字样,并签字确认。在后附的请款单中刘斌作为请款人、王念虎作为部门负责人、曹江作为主管副总签字确认9#楼石材款总价款为539,000元。此款至今未向哈尔滨市道外区恒兴石材经销处支付,原告起诉至法院。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。买受人应当按照约定的数额支付价款。本案中,原告主张的石材款有欠条及被告工作人员王念虎承诺付款的书面材料为证,被告应于支付,故原告主张的石材款539,000元,本院予以支持。双方在欠条中未约定还款时间,且原告提交的请款单系被告内部情况流程,并非对原告还款时间的承诺,故原告主张的自2014年12月1日起的经济损失,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告深圳市建艺装饰集团股份有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告哈尔滨市道外区恒兴石材经销处石材货款539,000元;

二、驳回原告哈尔滨市道外区恒兴石材经销处的其他诉讼请求。案件受理费9190元(原告已预付),由被告深圳市建艺装饰集团股份有限公司负担9190元。被告深圳市建艺装饰集团股份有限公司于本判决生效之日起十五日内将应付款给付原告哈尔滨市道外区恒兴石材经销处,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  邵玉凤

人民陪审员  陈 钊

人民陪审员  李晓辉

二〇一六年七月十一日

书 记 员  吴佳妮