海南省第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)琼96刑更1248号罪犯王雄,男,1959年11月6日出生,海南省万宁市人,现在海南省三江监狱服刑。海南省海口市中级人民法院于1998年9月17日作出(1998)海中法刑初字第64号刑事判决,以被告人王雄犯贩卖毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身。判决后,被告人王雄不服,提出上诉。海南省高级人民法院于1998年12月22日作出(1998)琼刑终字第149号刑事判决,维持原判对被告人王雄的判决。中华人民共和国最高人民法院于1999年8月18日作出(1999)刑复字第67号刑事判决,撤销海南省高级人民法院(1998)琼刑终字第149号刑事判决和海南省海口市中级人民法院(1998)海中法刑初字第64号刑事判决中对被告人王雄的量刑部分,以被告人王雄犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。罪犯王雄于1999年11月17日入监服刑。在服刑期间,于2001年11月13日减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2004年1月12日减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为六年;2006年6月15日减刑一年二个月;2009年6月11日减刑一年十个月,剥夺政治权利改为五年;2012年6月29日减刑一年三个月,剥夺政治权利五年不变;2014年3月13日减刑七个月,剥夺政治权利五年不变。减刑后刑期执行至2018年3月11日止。执行机关海南省三江监狱于2016年6月12日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年6月12日立案受理后,依法组成合议庭进行书面审理。现已审理终结。执行机关海南省三江监狱以罪犯王雄在服刑改造期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑十一个月,剥夺政治权利五年不变。海南省人民检察院第一分院对执行机关报请罪犯王雄的减刑建议无异议。
经审理查明,罪犯王雄在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯王雄自2013年11月至2016年2月共考核28个月,共获得8个综合表扬。另查明,罪犯王雄没收个人全部财产,未执行。上述事实有执行机关提交的减刑建议书、减刑审核表、刑事判决书、执行通知书、历次减刑裁定书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核奖惩表、罪犯奖励审批表等证据证实,本院予以确认。
本院认为,罪犯王雄在服刑期间,认真遵守监规,自觉接受教育改造,积极参加学习和各项生产劳动,较好地完成监狱交给的劳动任务,确有悔改表现,符合减刑条件。但该犯属涉毒犯罪,涉毒数量大,且没收个人全部财产未执行,对其减刑应从严掌握。执行机关提请减刑幅度偏大,应予调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯王雄减去有期徒刑七个月,剥夺政治权利五年不变(减刑后刑期执行至2017年8月11日止)。减刑考验期为七个月,从裁定送达之日起计算。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 陈焕利
审 判 员 周业夏
审 判 员 未 锋
二〇一六年七月十一日
法官助理 谢春雷
书 记 员 韩一陆附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。……第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条......被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,提请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。审核:陈焕利撰稿:陈焕利校对:韩一陆印刷:李慧玲海南省第一中级人民法院2016年7月11日印制(共印5份)