渑池县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1221民初194号原告刘艳霞,女,1975年12月15日生,汉族,工人,住义马市。委托代理人刘双全,男,1949年11月17日生,汉族,退休职工,原籍义马市朝阳东街*排*号,现住义马市,系刘艳霞之父。代理权限为特别授权。被告中国联合网络通信有限公司三门峡市分公司,住所地三门峡市崤山西路12号。组织机构代码:72867509-4。法定代表人吴振魁,该公司总经理。委托代理人张连峰,河南蓝剑律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告中国联合网络通信有限公司渑池县分公司,住所地渑池县会盟大道中段北侧。组织机构代码:68461846-8。法定代表人李随英,该公司总经理。委托代理人张连峰,河南蓝剑律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告河南省百胜人力资源有限公司,住所地河南省郑州市金水区经八路6号院6号楼。组织机构代码:56372145-0。法定代表人时群英,该公司总经理。委托代理人陈俊杰,该公司职工,代理权限为特别授权。
原告刘艳霞与被告中国联合网络通信有限公司三门峡市分公司(以下简称网通三门峡公司)、中国联合网络通信有限公司渑池县分公司(以下简称网通渑池公司)、河南省百胜人力资源有限公司(以下简称百胜公司)劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告刘艳霞的委托代理人刘双全、被告网通三门峡公司、网通渑池公司的共同委托代理人张连峰、被告百胜公司的委托代理人陈俊杰均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:我自1995年被三门峡市邮电局(网通三门峡公司的前身)招用至今,先后在该公司的义马、渑池分公司上班。一直工作认真负责,多次被评为业务能手、先进工作者。该公司为逃避用人单位对劳动者签订无固定期限劳务合同等法定责任,就不经员工同意强行逼迫我和部分员工与另一家我们对其根本不知道、不了解的劳务派遣公司签订所谓的劳动合同,从而使网通三门峡公司本来的用人单位变成与我们没有劳动关系的第三方即用工单位。可我还照样一直没间断的在网通三门峡公司上班,而且网通三门峡公司每隔几年就再换一个派遣公司,将我们的连续工作年限碎片化、连续不上。因我们被变成了派遣工,该公司对我们的合法权益进行肆意侵害,同工不同酬,经常大大超时加班不开加班工资,巧立名目随便克扣工资,使我们经常每月只能开到几十元、几元,有时还得倒贴交社保三金。因工作任务大,又开不到工资,在极大的工作生活压力下,使我于2013年患上了严重的失眠症,后导致内分泌紊乱恶化患上了子宫痉挛性疼痛、糜烂、行血、子宫肌瘤,疼痛难忍、痛苦难言。我实在不能坚持上班时,我连续长时间向公司领导请休病假,但均以必须有省级医院证明,这一毫无法律依据的说法予以拒绝,最后让我进行劳动仲裁,无奈我只得按公司领导的要求提起劳动仲裁。经过仲裁、诉讼,现在三门峡市中级法院(2015)三民终字第00756号判决书认为,三被告将病假视为旷工的做法与事实不符,违反法律规定,最终认定我患病休假是病假不是旷工,并依据我当时所提供的证据所能证明我的工作年限,支持了我要求支付病假工资的请求。二审的判决已充分说明,三被告将我的病假视为旷工,并依旷工为由将我退回、单方解除劳动合同是完全错误的,特别他们在做出退回、解除的决定时根本没依法征求工会的意见,至今没直接和书面告知过我,没听我的申辩,没履行通知义务,程序明显存在严重瑕疵、违法。根据劳动合同法第四十八条的规定,三被告完全应恢复并履行与我的用工、用人关系。但在2014年4月20日劳动仲裁开庭时我才发现,联通三门峡公司于2014年3月10日就以旷工将我退回百胜公司,百胜公司也单方违法解除了与我的劳动关系。所以之前在仲裁、起诉时我没有提出要求三被告恢复与我用工、用人关系的请求,二审法院按照诉讼程序的法律规定,也就不能对此做出直接判决,并且我现在又取得了证据即我的失业证,可证明我在联通三门峡公司仅缴纳社保金的工作年限就有了126个月即10年半,就应享受医疗期12个月。另外,我于1995年就被网通三门峡公司招用至2014年2月一直没间断的在该公司连续工作19年,期间因该公司为规避用人单位与员工签订无固定期限劳动合同的法定责任,违法对我和部分员工进行逆向派遣,应承担违法责任,即百胜公司终止了与联通三门峡公司的劳务派遣合同,造成了百胜公司不再与我存在用人关系,联通三门峡公司、渑池分公司应根据其与我存在19年的事实劳动关系,依法恢复并履行与我直接无固定期限的劳动合同。根据以上事实很容易看出,渑池县仲裁委员会驳回我仲裁请求的两项理由明显错误,现诉求依法判令网通三门峡公司于2014年3月10日以旷工为由将原告退回百胜公司的决定和百胜公司以同样的理由解除与原告劳动关系的决定违法无效应依法收回,判令百胜公司恢复与原告的用人关系、网通三门峡公司、渑池公司恢复与原告的用工关系,并判令网通三门峡公司、渑池县公司承担因违法对原告逆向派遣的责任,即因百胜公司与网通三门峡公司终止劳务合同、派遣合同,造成了百胜公司不再与原告存在用人关系,网通三门峡公司、渑池公司依法应直接恢复并履行与原告的无固定期限劳动合同,本案诉讼费由三被告承担。
被告网通三门峡公司辩称:原告刘艳霞在长达3个月时间,既不上班也不办理请假手续,长期旷工,严重违法单位劳动纪律和规章制度,我公司将其退回百胜公司,百胜公司同其解除合同,符合劳动法和有关劳动法规规定,合法有效。原告在起诉状中明确承认其自2014年4月20日就知道被解除劳动合同,但直到2015年9月才提出诉求,已超过1年的诉讼时效。且原告在第一次起诉中要求履行原劳动合同,已被三门峡市中院第00756号民事判决书驳回。因此,原告的诉讼请求不应受理和支持,应依法驳回原告的诉讼请求。
被告网通渑池公司辩称:原告刘艳霞长达3个月既不上班也不办理请假手续,长期旷工,严重违法单位劳动纪律和规章制度,我公司将其退回百胜公司,百胜公司同其解除合同,合法有效。原告在起诉状中明确承认其自2014年4月20日就知道被解除劳动合同,但直到2015年9月才提出诉求,已超过1年的诉讼时效。且原告在第一次起诉中要求履行原劳动合同,已被三门峡市中院第00756号民事判决书驳回。因此,原告的诉讼请求不应受理和支持,应依法驳回原告的诉讼请求。
被告百胜公司辩称:原告刘艳霞在长达3个月的时间,既不上班也不办理请假手续,长期旷工,严重违反百胜公司和联通公司劳动纪律和规章制度,我百胜公司同其解除劳动合同,符合法律规定。且在三门峡中院(2015)三民终字第00756号民事判决书已经驳回了原告关于此案的所有诉讼请求。因此,原告的诉讼请求不应受理和支持,应依法驳回原告的诉讼请求。原告向本院提交的证据材料有:1、三门峡中院(2015)三民终字第00756号民事判决书1份;2、2014年3月10日退回派遣员工通知书1份;3、刘艳霞工资本一份;4、2015年1月9日百盛公司答辩状一份;5、证明8张和身份证复印件25张;6、上岗卡1份;7、电话卡领发表2页;8、收款凭证2页;9、2014年10月28日原告的失业证1份;10、2015年10月22三门峡社会失业保险中心证明1份;11、案例1份;12、郑大二院诊断证明书1份;13、请假条和请求各1份;14、三门峡中院庭审笔录1份。被告网通三门峡公司、网通渑池公司共同向本院提交证据材料有:1、原告的劳动争议仲裁申请书复印件3页;2、2015年6月25日民事上诉状复印件1份;3、员工考勤表复印件4页。被告百胜公司未向本院提交证据材料。根据开庭举证、质证、双方辩论情况,本院可以确认以下案件事实:2009年10月原告刘艳霞进入被告网通渑池公司工作,2011年12月25日被告网通三门峡公司作为甲方,被告百胜公司作为乙方,双方签订了劳务派遣合同书一份,合同约定:“乙方根据甲方要求的条件、人数向甲方派遣劳务人员,劳务人员与乙方建立劳动关系或劳务关系,甲方有权根据工作需要安排劳务人员的工作岗位、工作内容、工作场所,对劳务人员的活动进行全过程的监督检查,并依据甲方的规章制度进行管理。乙方负责劳务人员的工资发放,加强对劳务人员的教育,使其严格遵守甲方的各项规章制度,劳动纪律,服从甲方管理。劳务人员严重违犯甲方劳动、生产、管理规定的,甲方可随时将其退回乙方……”。2012年1月1日原告刘艳霞与被告百胜公司签订劳动合同,被被告百胜公司劳务派遣到被告网通三门峡公司的下属公司被告网通渑池公司工作。2013年12月31日原告与被告百胜公司劳动合同到期,2013年12月18日双方续签合同至2015年12月31日,合同约定:“本合同为有固定期限劳动合同,乙方(刘艳霞)同意根据甲方(百胜公司)工作需要,安排在甲方和第三方公司从事通信建设,乙方工作应达到甲方和第三方公司相关规章制度,每月以货币形式支付乙方工资,实行月薪工资制度,工资标准为每月1240元,对工资的其他约定是基本工资+绩效工资…….”。原告继续被派遣到被告网通渑池公司工作。原告的工资由被告网通三门峡公司发放,发放到2013年10月份。被告网通三门峡公司是被告网通渑池公司的上级主管部门。2013年10月30日被告网通三门峡公司对其各部室、中心、支局下发关于进一步明确员工请假规定的通知,内容:“1、请假要求:请假必须填写请假单,并由相关负责人逐级签字后交综合部备案,不允许电话请假或捎假,否则将按旷工处理;2、审批权限:请假审批权限员工请假半天之内由部门主任审批,一天之内由主管经理审批,二天以上由总经理签批;3、请假标准:婚、丧、产、事假假期和假期薪酬按公司相关规定执行,病假需开具医院诊断证明:病假县级医院(渑池县人民医院、渑池县中医院、渑池县妇幼保健院)出具诊断证明,准假三天;市级以上医院(三门峡市人民医院、三门峡市中医院、三门峡黄河医院)出具诊断证明,准假两周,请病假两周以上,需出具省级以上医院证明”。2013年9月15日原告刘艳霞被渑池县人民医院诊断为神经官能症、子宫肌瘤,医院建议手术治疗,休息半年,原告开始要求请假。2014年1月24日原告被义煤总医院诊断为子宫肌瘤,医院建议手术治疗。2014年2月14日原告以患子宫肌瘤,需住院手术治疗为由向被告网通渑池公司请假1个月,当日,被告网通渑池公司相关负责人在请假条上批注:“请综合部审核,是否符合长期病假,按公司文件要求提供材料”。2014年2月17日原告被郑州大学第二附属医院诊断为子宫肌瘤、月经失调,医院建议手术治疗。2014年2月20日原告向被告网通渑池公司提交了请病假请求书。2014年2月25日原告向渑池县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。2014年3月10日被告网通三门峡公司以原告违犯劳动纪律、长期矿工、自动离职为由将其退回被告百胜公司。2014年4月3日渑池县劳动人事争议仲裁委员会正式受理原告刘艳霞的仲裁申请。2014年5月26日渑池县劳动人事争议仲裁委员会以“刘艳霞2012年以前的工作情况无法查明,2012年刘艳霞到百胜公司处工作至今,百胜公司应该给于刘艳霞三个月的医疗期,但是刘艳霞只要求网通渑池县公司承担相关责任,属于刘艳霞真实意思的表示,该项民事处分行为合法有效”为由作出渑劳人仲(2014)15号“驳回刘艳霞的仲裁申请”的裁决书。2014年7月1日原告诉讼到本院,本院以“原告刘艳霞的起诉不符合法定的条件,依法裁定驳回原告的起诉”。后原告再次诉讼到本院,要求三被告给付病假工资5373元,本院于2015年6月8日作出(2015)渑民初字第82号民事判决书,判决驳回原告的诉讼请求。
原告不服该判决,上诉至三门峡市中级人民法院,2015年9月16日三门峡市中级人民法院作出(2015)三民终字第00756号民事判决书,判决被告网通三门峡公司、网通渑池公司支付原告刘艳霞病假工资2976元。2014年10月28日原告办理了就业失业登记证。后原告刘艳霞向渑池县劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求:1、依法裁定网通三门峡公司于2014年3月10日以旷工为由将原告退回被申请人百胜公司的决定和被百胜公司以同样理由解除与原告劳动关系的决定违法无效;2、裁定恢复百胜公司与原告的用人关系、网通三门峡公司与原告的用工关系。2015年11月24日渑池县劳动人事争议仲裁委员会作出渑劳人仲案字(2015)39号裁决书驳回刘艳霞的仲裁请求。现原告诉至本院要求判令网通三门峡公司于2014年3月10日以旷工为由将原告退回百胜公司的决定和百胜公司以同样的理由解除与原告劳动关系的决定违法无效应依法收回,判令百胜公司恢复与原告的用人关系,网通三门峡公司、渑池公司恢复与原告的用工关系,并判令网通三门峡公司、渑池公司承担因违法对原告逆向派遣的责任,即因百胜公司与网通三门峡公司终止劳务合同派遣合同,造成了百胜公司不再与原告存在用人关系,网通三门峡分公司、渑池公司依法应直接恢复并履行与原告的无固定期限劳动合同,本案诉讼费由三被告承担。
本院认为:2009年10月原告刘艳霞进入被告网通渑池公司工作,但后来原告与被告百胜公司两次签订劳动合同,合同期间2012年1月1日至2013年12月31日,后双方又续签合同至2015年12月31日,原告被百胜公司劳务派遣到被告网通三门峡公司的下属公司网通渑池公司工作,因此,原告与被告百胜公司已建立了劳动关系。2013年9月5日、2014年1月24日、2014年2月17日原告分别被渑池县人民医院、义煤总医院、郑州大学第二附属医院诊断为子宫肌瘤,建议手术治疗,原告开始要求请假,但未得到被告网通渑池公司批准,直到2014年2月14日原告向网通渑池公司提出书面请假条,2014年2月20日又向网通渑池公司提交了请病假请求书,但仍未得到被告网通渑池公司批准,原告没有再到网通渑池公司上班。2014年2月25日原告向渑池县劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请要求被告给予医疗期及病假工资,2014年4月3日渑池县劳动人事争议仲裁委员会正式受理原告刘艳霞的仲裁申请,仲裁后原告又为此诉至本院。但在仲裁和诉讼期间,2014年3月10日被告网通三门峡公司以原告违犯劳动纪律、长期矿工、自动离职为由将其退回被告百胜公司,被告百胜公司在原告患病期间,原告对医疗期的仲裁和诉讼期间,又未书面通知原告的情况下,以原告长期旷工自动离职为由单方解除劳动合同,违反了《中华人民共和国劳动合同法》第四十条、第四十二条、第四十八条的规定,因此,被告百胜公司单方解除与原告的劳动合同无效,故被告百胜公司与原告仍然存在劳动关系,但原告要求被告网通三门峡分公司、渑池公司直接恢复并履行与原告的无固定期限劳动合同的理由不足,本院不予支持。
被告网通三门峡分公司、渑池公司、网通百胜公司辩称原告长期旷工,严重违法劳动纪律和规章制度,应予解除合同,且诉求已超过1年的诉讼时效,应驳回原告诉讼请求的理由不足,本院不予支持。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十条、第四十二条、第四十八条之规定,
判决如下:
一、确认原告刘艳霞与被告河南省百胜人力资源有限公司存在劳动关系;
二、驳回原告刘艳霞的其他诉讼请求。案件受理费10元,由被告河南省百胜人力资源有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向河南省三门峡市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省三门峡市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决生效,双方当事人应自觉履行,否则,本院将依据当事人的申请予以强制执行。当事人应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在法定期限二年内申请执行,逾期不申请,则视为放弃权利。
审 判 长 赵 国 辉
代理
审判员 上官利锋
人民陪审员 刘 心 愿
二〇一六年七月十一日
书 记 员 郑 艳