(2016)豫1403刑初209号

李龙坤盗窃一审刑事判决书

法院
商丘市睢阳区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-03
所属地区
商丘市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李龙坤
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省商丘市睢阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1403刑初209号公诉机关商丘市睢阳区人民检察院。被告人李龙坤,男,1989年5月5日出生,汉族。因犯盗窃罪,于2015年3月9日被河南省柘城县人民法院判有期徒刑八个月。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月10日被商丘市公安局东方分局刑事拘留,于同年1月21日被逮捕。现羁押于商丘市看守所。商丘市睢阳区人民检察院以商睢检刑诉(2016)123号起诉书指控被告人李龙坤犯盗窃罪,向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。商丘市睢阳区人民检察院指派检察员杨慧梅、刘斐出庭支持公诉,被告人李龙坤到庭参加诉讼,现已审理终结。商丘市睢阳区人民检察院指控,2016年01月10日12时30分许,被告人李龙坤在商丘市睢阳区勒马乡境内327省道路北趁杨某乙开的轮胎修理店停业无人之际,钻窗进入杨某甲家人居住的房间内实施盗窃,后被人发现堵在屋内当场抓获。以上指控,公诉机关当庭提交并出示了被告人李龙坤的供述与辩解;被害人杨某甲的陈述;证人陈某、张某、刘某、宋某的证言;视听资料、现场勘验检查笔录、现场照片及其他书证等证据材料证实。公诉机关认为被告人李龙坤的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任,请求依法判处。

被告人李龙坤对检察院指控的犯罪事实无异议。

经审理查明,2016年01月10日12时30分许,被告人李龙坤在商丘市睢阳区勒马乡境内327省道路北趁杨某乙开的轮胎修理店停业无人之际,钻窗进入杨某甲家人居住的房间内实施盗窃,后被人发现堵在屋内当场抓获。上述事实,有下列证据予以证实:1、抓获经过证实,2016年1月10日12时许,李龙坤在商丘市睢阳区勒马乡327省道路北杨某乙的轮胎店内盗窃时被当场抓获。2、户籍证明及照片证实,案发时,被告人李龙坤系成年人,具有完全刑事责任能力。3、现场勘验检查笔录、现场图、现场照片证实案发现场位置和案发现场情况。4、视听资料证实被告人李龙坤翻窗进入被害人杨某乙家中实施盗窃的情况。5、判决书证实,李龙坤于2015年3月9日因犯盗窃罪,被河南省柘城县人民法院判有期徒刑八个月,并处罚金3000元。6、证人宋某证言证实,2016年1月10日12时30分许,其看见有人从杨某甲家的窗户跳到屋里时,遂告诉张某和陈某,张某掂个叉站在东面窗户外面,陈某掂个棍站在门口,刘某也过去帮忙堵在门口,直至派出所人员来到将小偷带走。7、证人陈某、张某、刘某证言与证人宋某证言相一致,并证实案发当天上午12许,几人持棍等物围堵门口等派出所人员到场将小偷抓获的情节。8、被害人杨某乙陈述证实,2016年1月10日其家因孩子生病关门停业,上午12时许,其接邻居电话得知家中进了小偷,其回家后打电话报警,派出所人员将小偷带走。9、被告人李龙坤的供述与辩解证实,其于2016年1月10日12时30分许,在勒马乡327省道路北旁的一个修理车间内入室盗窃时,被人发现围堵在屋内,其坐在屋内沙发上等待,直至派出所民警将其抓获。以上证据,经庭审举证、质证,证据来源合法,客观真实,且能相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人李龙坤以非法占有为目的,入户盗窃,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立。被告人李龙坤因犯盗窃罪,于2015年3月9日被河南省柘城县人民法院判处有期徒刑八个月,其于2015年9月8日刑满释放后,不满一年又犯应当判处有期以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚;被告人入户盗窃被人发现,盗窃未遂,案发后,能如实供述,且悔罪态度较好,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十五条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人李龙坤犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元(罚金于判决生效后三十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年1月10日起至2016年9月9日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 李 萍

审判员 刘 继

审判员 李 勇

二〇一六年七月十一日

书记员 陆春宇