(2016)新4002民初3846号

黄占林诉叶天文机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
伊宁市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
伊宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄占林,叶天文
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区伊宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4002民初3846号

原告:黄占林。

被告:叶天文。

原告黄占林诉被告叶天文机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员李祥民适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄占林到庭参加诉讼,被告叶天文经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黄占林诉称:被告驾车追尾导致我车损29698元,经过保险公司理赔两车修理费共计32703元,该理赔款包含我的车辆理赔款一起汇入被告的银行卡内,现寻找被告索要未果。请求判令1、支付理赔款29698元;2、被告承担涉诉的费用。被告叶天文未答辩。

经审理查明:2015年12月13日,被告叶天文驾驶车辆追尾原告黄占林的车辆,交警认定被告负事故全部责任,保险公司定损两车修理费共计32703元,其中被告车辆修理费为3005元,原告车辆修理费29698元。保险公司将两车辆理赔款汇入被告银行卡内,原告多次联系被告,被告至今未支付原告的理赔款29698元。原告诉至本院。以上事实,有原告的陈述,原告提供的车辆保修定损复勘记录、机动车车辆保险车辆损失确认书、机动车商业保修赔款计算书、事故查勘记录、发票、出险通知书、照片、驾驶证在案佐证,足以认定。

本院认为,被告经合法传唤无正当理由拒不到庭,视为自愿放弃质证、答辩、举证的权利。债务应当清偿,被告占用原告的理赔款29698元,没有事实和法律依据,保修公司将原告的车损款理赔给被告,被告对此款负有返还给原告的义务。对原告请求支付理赔款29698元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百三十四条弟一款第四项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告叶天文于判决生效之日起十日内向原告黄占林支付理赔款29698元。若未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费542元,减半交纳271元,由被告叶天文负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。

审判员  李祥民

二〇一六年七月十一日

书记员  唐明智