(2015)坊交初字第532号

孙松涛与韩增友、李金梅等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市坊子区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-24
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙松涛,韩增友,李金梅,中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

潍坊市坊子区人民法院民 事 判 决 书(2015)坊交初字第532号原告孙松涛,昌乐润峰服装辅料有限公司职工。委托代理人马世民,潍坊坊子奉天法律服务所法律工作者。被告韩增友,居民。委托代理人孙长春,山东潍州律师事务所律师。委托代理人陈强,山东潍州律师事务所律师。被告李金梅,居民。委托代理人付科明,潍坊坊子阳春法律服务所法律工作者。被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司,住所地:潍坊市北海南路49号。代表人王文军,该公司经理。委托代理人刘芳,山东致悦律师事务所律师。

原告孙松涛与被告韩增友、李金梅、中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月10日受理后,依法适用简易程序,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告孙松涛及其委托代理人马世民、被告韩增友委托代理人孙长春、被告李金梅委托代理人付科明、被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司委托代理人刘芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙松涛诉称,2015年8月13日12时00分许,被告韩增友驾驶鲁G×××××号牌轿车沿省道S222线由北向南行驶至灵山仙庄路口处时,与沿灵山仙庄前东西路由东向西行驶被告李金梅驾驶的鲁G×××××号牌轿车相撞,鲁G×××××号牌轿车失控后撞到行人原告孙松涛,造成原告受伤。该事故经坊子交警大队认定,韩增友、李金梅承担事故的同等责任,原告孙松涛不承担事故责任。被告韩增友驾驶的车辆未投保交强险,应在交强险范围内先行赔偿;被告李金梅驾驶的车辆在被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司投保交强险和商业险,保险公司应当先行赔偿。请求法院依法判令被告赔偿原告因交通事故造成的损失126000元。

被告韩增友辩称,事故发生属实,对原告的损失结合原告提交的证据认定。

被告李金梅辩称,事故发生属实,被告李金梅投保交强险和商业险,应由保险公司先行赔偿,不足部分按照责任比例进行赔付。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司辩称,事故车辆投保属实,对其合理损失,保险公司与被告韩增友在交强险分项限额内承担,超出部分按照保险合同约定及事故责任比例进行赔付。鉴定费、诉讼费、评估费等间接损失不予承担。因本次事故造成多人受伤,应当预留赔偿限额。保险公司为原告垫付医疗费10000元,应当在保险公司赔付数额内扣除。

经审理查明,2015年8月13日12时00分许,被告韩增友驾驶未按规定进行安全技术检验的鲁G×××××号牌轿车沿省道S222线由北向南行驶至灵山仙庄路口处时,与沿灵山仙庄前东西路由东向西行驶被告李金梅驾驶的鲁G×××××号牌轿车(载乘车人:王玉芳、谭明浩、谭明起)碰撞,鲁G×××××号牌轿车失去控制后撞到行人原告孙松涛,发生道路交通事故。事故造成车辆以及绿灯带不同程度损坏,韩增友、李金梅、王玉芳、谭明浩、谭明起、孙松涛不同程度受伤,王玉芳经抢救无效死亡。该事故经潍坊市公安局交通警察支队坊子大队认定,韩增友、李金梅承担事故的同等责任,孙松涛、王玉芳、谭明浩、谭明起不承担事故责任。事故发生后,原告孙松涛入潍坊市坊子区仁康医院急救,后转入潍坊市人民医院住院治疗32天,经诊断伤情为:前臂损伤、髌骨骨折、膝关节损伤、足骨折、头部外伤、腹部损伤、软组织感染。原告治疗过程中,被告李金梅为原告垫付医疗费20000元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司为原告垫付医疗费10000元。经潍坊市公安局交通警察支队坊子交警大队委托,潍坊方正价格咨询服务有限公司出具潍方价字(2015)第01100999号价格评估结论书,内容为:孙松涛的物品于评估基准日(2015年8月13日)的事故直接损失价格为1321元。本案在审理过程中,根据原告孙松涛申请,本院依法委托山东永鼎司法鉴定中心对原告的伤残等级、误工时间、护理时间及人数、后续治疗费、后续治疗期间的误工及护理、营养费、整容费、康复费进行了司法鉴定。该鉴定所于2016年3月29日作出鲁永司鉴中心[2016]临鉴字第2261号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、孙松涛面部疤痕构成十级伤残,其左下肢功能丧失程度构成十级伤残;2、孙松涛误工时间6个月(含住院期间及后续治疗期间);3、孙松涛护理期限2.5个月(含住院期间及后续治疗期间),其住院期间(32天)需2人护理,其余时间1人护理;4、后续治疗费预计共需19000元,或以实际支出为准;5、孙松涛后续治疗期间的误工、护理已包含于上述误工时间、护理期限及人数评定之内;6、营养期60天,费用建议30元每天;整容费已包含于后续治疗费之内,康复费用建议以实际支出为准。被告李金梅驾驶鲁G×××××号牌轿车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”),责任限额为122000元,保险期间自2015年6月14日0时始至2016年6月13日24时止。该车辆同时在被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司投保了机动车第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”),责任限额为20万元(并投保不计免赔险),保险期间自2015年6月14日0时始至2016年6月13日24时止。被告韩增友驾驶的鲁G×××××号牌轿车未投保交强险,其行驶证的检验有效期至2014年12月。原告孙松涛主张因本次交通事故造成如下损失:医疗费34917.92元、残疾赔偿金31032元(按农村居民标准,12930元×20年×12%)、误工费20400元(按月工资3400元/月×6个月计算)、护理费10832.8元(按护理人员原告姐姐孙松花月工资3400元/月×2.5个月计算,护理人原告母亲刘承美按护工标准72.9元/天×32天)、营养费1800元(30元×60天)、住院伙食补助费960元(住院32天×30元/天)、后续治疗费19000元、交通费500元、物品损失1321元、评估费112元、鉴定费1900元、精神损害抚慰金3000元。其中,被告认可的损失有:住院伙食补助费960元、评估费112元、鉴定费1900元,共计2972元,证据充分,本院予以确认;对原告主张的医疗费34917.92元、残疾赔偿金31032元、误工费20400元、营养费1800元、后续治疗费19000元、物品损失1321元,共计108470.92元,证据比较充分,被告虽提出异议,但并未提供反驳证据,本院予以确认。原告主张的证据不充分的损失有:护理费10832.8元、精神损害抚慰金3000元。本次交通事故中的伤者韩增友以李金梅、中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司为被告向本院提起民事诉讼,本院已立案受理,案号为(2015)坊交初字第636号。该案中,本院经过审理确认韩增友的损失为:医疗费6200.62元、住院伙食补助费330元、误工费3648.75元、护理费1772.43元、车损46358元、评估费1905元,共计60214.80元,属于交强险赔偿范围。本次交通事故中的伤者李金梅、谭明起、谭明浩、谭诚(王玉芳之子)以韩增友为被告向本院提起民事诉讼,本院已立案受理,案号为(2015)坊交初字第589号。该案中,本院经过审理确认:李金梅的医疗费用损失为2557.16元(医疗费2437.16元、住院伙食补助费120元)、车损93700元,谭明浩的医疗费用损失为50528.02元(医疗费41668.05元、住院伙食补助费660元、后续治疗费400元、营养费1800元、二次手术费6000元),谭明起的医疗费用损失为15365.84元(医疗费12625.84元、住院伙食补助费540元、后续治疗费400元、营养费1800元),谭诚的医疗费用损失为30785.84元(医疗费30635.84元、住院伙食补助费150元),以上费用均属于交强险医疗费赔偿范围。另查明,原告孙松涛,系昌乐润峰服装辅料有限公司职工,月平均工资3400元;护理人原告的姐姐孙松花在安丘曙光鞋业有限公司工作,月平均工资3400元。2015年度,山东省农村居民人均可支配收入为12930元,35.42元/天。原告受伤后,被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司进行查勘,原告陈述其在“个人彩带厂”工作,月工资5300元,护理人孙松花的工作单位为“个体早餐”。原告主张其在保险公司查勘报告上陈述的“个人彩带厂”系昌乐润峰服装辅料有限公司在坊子区的分点。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书1份、医疗费票据7张、病历3份、用药明细1份、司法鉴定意见书1份、户口本1份、营业执照1份、组织机构代码证1份、停发工资证明2份、工资表6份、工商登记信息1份、护理人身份证2份、价格评估结论书1份、评估费发票1份、鉴定费发票1份,被告韩增友提供的驾驶证1份、行驶证1份、保险单2份、收到条1份,被告李金梅提供的驾驶证1份、行驶证1份、保单1份、收到条1份,被告保险公司提供的查勘报告1份、抢救费垫付通知书1份及当事人陈述记录在案为证,经庭审质证,本院审查,足以认定。

本院认为,被告韩增友与被告李金梅发生交通事故并致使原告孙松涛受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告韩增友、李金梅承担事故同等责任,原告孙松涛不承担承担事故责任,本院对此予以采信。本次事故发生在机动车之间,韩增友、李金梅赔偿责任比例以5:5为宜。关于原告孙松涛的主张的各项损失,本院已经确认的损失为111442.92元。关于原告申请,本院委托作出的司法鉴定意见书,被告保险公司虽然提出异议,认为鉴定的伤残过高、误工过长,但没有提供相应的反驳证据,对保险公司的抗辩,本院不予认可,该司法鉴定意见书,符合法律规定,依法应予采信。关于原告医疗费中轮椅及膝关节支架的费用,虽然原告仅是提供了医药公司的收据,但根据原告的受伤状况及病历的记载内容等情况,该费用应属于治疗必须的费用,应予支持。关于护理费,原告母亲系农村居民,其护理费应当按照农村居民标准计算,即1113.44元(35.42元/天×32天),因此,护理费共计为9613.44元。对于原告主张的交通费,原告没有提供相应的证据,但综合原告的住院时间、距离、护理人数等相关因素,原告主张的交通费500元较为适宜,本院予以支持。原告主张的其他费用,证据充分,本院予以支持。关于精神损害抚慰金,根据原告的伤残情况,以支持1200元为宜。综上,原告孙松涛因本次事故造成各项损失共计121556.36元及精神损害抚慰金1200元。被告李金梅驾驶的鲁G×××××号牌车辆在被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司投保了交强险,而交强险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种,就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告因本次交通事故造成的合理损失共计122756.36元,应由被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司首先在交强险赔偿限额内赔偿。因本次交通事故,还造成被告韩增友受伤,且韩增友要求中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司在交强险范围内先行承担赔偿责任,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第三款关于“多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,其中部分机动车未投保交强险,当事人请求先由已承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持”、第二十二条关于“同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额”之规定,原孙松涛应与被告韩增友按照损失比例确定赔偿数额。原告孙松涛属于医疗费用赔偿限额内的损失数额为56677.92元(34917.92元、营养费1800元、住院伙食补助费960元、后续治疗费19000元),被告韩增友属于医疗费用赔偿限额内的损失数额为6530.62元(医疗费6200.62元+住院伙食补助费330元),经分配,原告孙松涛应分得医疗费数额为8966.81元〔10000×56677.92÷(6530.62+56677.92)〕。原告孙松涛属于财产损失赔偿限额内的损失数额为物品损失1321元,被告韩增友属于财产损失赔偿限额内的损失数额为车损46358元,经分配,原告孙松涛应分得财产损失数额为55.41元〔2000×1321÷(1321+46358)〕。原告孙松涛的残疾赔偿金31032元、误工费20400元、护理费9613.44元、交通费500元、精神损害抚慰金1200元,共计62745.44元,该项损失与韩增友的属于交强险范围内的损失之和未超过交强险限额。因此,原告的以上损失共计71767.66元,应由被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司先行承担赔偿责任。扣除保险公司已垫付的医疗费10000元中的8966.81元,应由被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司首先在交强险赔偿限额内赔偿原告孙松涛残疾赔偿金31032元、误工费20400元、护理费9613.44元、交通费500元、精神损害抚慰金1200元、物品损失55.41元,共计62800.85元。本次交通事故中,被告韩增友驾驶的鲁G×××××号牌轿车未按规定投保交强险,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条关于“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持”之规定,被告韩增友应按法律规定在交强险范围内对原告孙松涛的损失先行承担赔偿责任。同时,本次事故造成多人受伤,多名被侵权人应当按照损失比例分配交强险。原告孙松涛参与医疗费用赔偿限额10000元分配的数额为47711.11元(56677.92元-8966.81元),李金梅参与医疗费用赔偿限额分配数额为2557.16元(医疗费2437.16元、住院伙食补助费120元),谭明浩参与医疗费用赔偿限额的数额为50528.02元(医疗费41668.05元、住院伙食补助费660元、后续治疗费400元、营养费1800元、二次手术费6000元),谭明起参与医疗费用赔偿限额的数额为15365.84元(医疗费12625.84元、住院伙食补助费540元、后续治疗费400元、营养费1800元),谭诚参与医疗费用赔偿限额的数额为30785.84元(医疗费30635.84元、住院伙食补助费150元)。经分配,原告孙松涛应分得医疗费用数额为3246.80元〔10000×47711.11÷(47711.11+2557.16+50528.02+15365.84+30785.84)〕。扣除以上保险公司的赔偿后,原告孙松涛属于财产损失赔偿限额内的损失数额为物品损失1265.59元,被告李金梅属于财产损失赔偿限额内的损失数额为车损93700元,经分配,原告孙松涛应分得财产损失数额为26.65元〔2000×1265.59÷(1265.59+93700)〕。对原告孙松涛因本案交通事故造成的损失中超出交强险以外的部分47715.25元,依法由被告韩增友、李金梅各自赔偿50%,即23857.63元。因此,被告韩增友应赔偿原告孙松涛损失共计为27131.08元。被告李金梅的鲁G×××××号牌车辆在被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司投保了商业三者险,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,交强险责任限额赔偿不足部分,先由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿”之规定及与被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司之间的第三者责任商业保险合同的约定,原告孙松涛的交强险以外损失中由被告李金梅赔偿的23857.63元,扣除保险公司已垫付的医疗费10000元中的1033.19元,应由被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司赔偿22824.44元。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司抗辩称,评估费、鉴定费、诉讼费等间接费用,不予赔偿,但未提供反驳证据,对该抗辩本院依法不予支持。被告李金梅为原告孙松涛垫付医疗费20000元,原告对此无异议,在保险公司赔偿原告后,原告孙松涛应予返还。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十九条、第二十一条第三款、第二十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司在交强险责任限额内赔偿原告孙松涛残疾赔偿金31032元、误工费20400元、护理费9613.44元、交通费500元、精神损害抚慰金1200元、物品损失55.41元,共计62800.85元;

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司在商业三者险责任限额内赔偿原告孙松涛其他损失22824.44元;

三、被告韩增友赔偿原告孙松涛因交通事故造成的各项损失27131.08元;

四、原告孙松涛返还被告李金梅垫付款20000元;

五、驳回原告孙松涛的其他诉讼请求;上述第一、二、三、四项的款项于本判决生效后十日内付清。案件受理费2820元,减半收取1410元,财产保全费520元,共计1930元,由原告孙松涛负担202元,被告韩增友负担416元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司负担1312元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  殷庆伟

二〇一六年七月十一日

书记员  赵萌萌