(2016)鄂1281民初604号

费亚群与罗斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤壁市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
赤壁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
费亚群,罗斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省赤壁市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1281民初604号原告费亚群。委托代理人叶桂芳。被告罗斌。本院于2016年3月17日立案受理了原告费亚群诉被告罗斌民间借贷纠纷一案,依法组成由

审判员聂锦丽担任

审判长,

人民陪审员王明清、丁华玲参加的合议庭于2016年6月30日公开开庭进行了审理,原告费亚群及其委托代理人叶桂芳到庭参加诉讼,被告罗斌经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告费亚群诉称:被告罗斌因需要资金周转,分别于2015年9月9日向我借款56000元、2015年9月10日借款10000元、2015年10月8日借款115000元。并承诺利息按年利率20%计算。该借款到期后被告罗斌就无法联系,未予偿还借款本金及利息。为维护自身的合法权益,特诉至人民法院,请求责令被告罗斌迅速偿还借款本金181000元及相应利息。被告罗斌未到庭,亦未在法定的期间提交书面答辩状,视其放弃抗辩﹑质证的权利。

经审理查明,2015年9月9日被告罗斌因资金周转需要,向原告费亚群借款本金50000元,并约定该款在2016年1月9日前偿还,在此期间利息6000元,合计出具借条一张56000元;2015年9月10日被告罗斌以同样的理由向原告费亚群借款本金10000元,并约定2016年9月10日前偿还,在此期间约定利息为月利率20‰;2015年10月8日被告罗斌再次以同样的理由向原告费亚群借款本金100000元,并约定该款在2016年3月8日前偿还,在此期间利息为15000元,合计出具借条一张115000元。上述借款到期后,被告罗斌即无法联系,至今下落不明。为此,原告费亚群诉至本院请求责令被告罗斌迅速偿还借款本金160000元并承担双方约定的借款利息。

本院认为,原告费亚群与被告罗斌之间的借贷关系合法有效。被告罗斌应在借款到期后及时还本付息。原告费亚群要求被告罗斌偿还借款本金160000元的请求本院予以支持。关于原告费亚群要求被告罗斌支付2015年9月9日至2016年1月9日借款50000元利息6000元的诉讼请求;2015年10月8日至2016年3月8日借款100000元利息15000元的诉讼请求,因该约定利率过高,本院酌情调整为月利率20‰。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告罗斌于本判决生效之日起十五日内偿还原告费亚群借款本金160000元。并承担其中借款50000元自2015年9月9日起、借款10000元自2015年9月10日起、借款100000元自2015年10月8日起按月利率20‰至清偿之日的利息。

二、驳回原告费亚群的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500元由被告罗斌承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

上诉人应于提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院开户行为:中国农业银行咸宁市金穗支行;账号:17×××50。上诉人在上诉期满后七日内仍未足额预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  聂锦丽

人民陪审员  王明清

人民陪审员  丁华玲

二〇一六年七月十一日

书 记 员  熊 笑附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零五条【利息的支付】借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。