湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初2380号原告杨欢迎,男。被告易升华,男。被告唐丽,女。
原告杨欢迎与被告易升华、唐丽民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法由
审判员谢寅斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨欢迎到庭参加了诉讼,被告易升华、唐丽经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨欢迎诉称,两被告系夫妻关系。两被告从2014年下半年开始因资金需求三次向原告借款90000元。其中2014年8月15日借款10000元,约定一个月归还,口头约定月利率3%,由被告易升华出具借条。2014年8月21日,借款60000元,约定月利息3分,按季结息。2015年1月23日借款20000元,约定月息3分,按月计息,由两被告共同出具借条。上述借款到期后,两被告除支付部分借款利息外,至今尚欠借款本金和部分利息。故原告向法院起诉,请求判决:1、由两被告偿还原告借款本金90000元,支付利息7200元(按月利率2%计算至起诉之日,后段继续计算至还清之日),共计97200元;2、本案诉讼费由被告承担。被告易升华、唐丽未向本院提交书面答辩状。
经审理查明,被告易升华与被告唐丽系夫妻关系,两被告于2005年9月2日登记结婚。2014年8月15日,被告易升华以需要资金周转为由向原告杨欢迎借款10000元,在原告向易升华交付10000元现金后,易升华向原告出具了借条,借条中约定一个月归还,但对支付利息的事项没有约定。2014年8月21日,易升华又以需要资金周转为由向原告杨欢迎借款60000元,在原告向易升华交付60000元现金后,易升华向原告出具了借条,借条中约定利息按月息3分计算。2015年1月23日,唐丽以需要资金周转为由向原告杨欢迎借款20000元,在原告向唐丽交付20000元现金后,唐丽向原告出具了借条,借条中约定利息按月息3分计算。两被告向原告借款后,仅支付了从借款之日至2015年11月23日的利息,借款本金和2015年11月23日之后的利息未偿还。另查明,按年利率24%计算借款本金80000元从2015年11月23日至2016年3月13日的利息为6400元。按年利率6%计算借款本金10000元从2015年11月23日至2016年3月23日的利息为200元。上述事实,有两被告出具的借条三张、宁乡县巷子口镇人口和计划生育办公室出具的全员人口信息档卡等证据及到庭当事人的当庭陈述在卷予以证实,本院予以确认。
本院认为,一、合法的借贷关系受法律保护。原告杨欢迎出借给被告易升华现金70000元,出借给被告唐丽20000元用于两被告资金周转,原告已向两被告实际交付,原告杨欢迎与两被告之间的民间借贷关系真实、合法。原告的债权依法应予保护,两被告所欠原告借款应予偿还。
二、关于借款利息问题,被告易升华在2014年8月21日向原告借款60000元和被告唐丽在2015年1月23日向原告借款20000元时,在借据中均约定利息按月息3分(即年利率36%)计算,原告在本案起诉中自愿只要求被告按月利率2%(即年利率24%)计算,因原告与两被告对借款利息的事项有约定,且约定的利率标准超出了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》所保护的范围,故本院对原告要求按年利率24%的标准由两被告支付上述两笔借款的利息的诉讼请求应予支持。2014年8月15日被告易升华向原告借款10000元,双方未约定借款利息,但约定了一个月归还的还款期限,被告易升华未在约定的还款期限内偿还原告借款,本院支持由被告易升华按年利率6%的标准支付原告该笔借款的逾期利息。
三、被告易升华与被告唐丽系夫妻关系,双方于2005年9月2日登记结婚。本案中,两被告向原告借款发生在两被告的夫妻关系存续期间,两被告没有证据证实本案债务系两被告的个人债务,亦不能证明符合《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款:“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿”的情形。故
本院认为,本案债务系两被告夫妻关系存续期间的共同债务,两被告应该共同偿还原告借款本息。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告易升华、唐丽在本判决生效之日起十日内共同偿还原告杨欢迎借款本金90000元;
二、由被告易升华、唐丽在本判决生效之日起十日内支付原告杨欢迎借款利息6600元(该利息为从2015年11月23日算至2016年3月23日的利息);
三、由被告易升华、唐丽按年利率24%的标准支付原告杨欢迎借款本金80000元从2016年3月24日至本判决生效后确定的给付之日的利息;
四、由被告易升华、唐丽按年利率6%的标准支付原告杨欢迎借款本金10000元从2016年3月24日至本判决生效后确定的给付之日的利息;
五、驳回原告杨欢迎的其他诉讼请求。如两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2230元,减半收取1115元,由原告杨欢迎负担15元,由被告易升华、唐丽负担1100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 谢寅斌
二〇一六年七月十一日
书记员 陈 菁附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。