山东省费县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1325刑初230号公诉机关山东省费县人民检察院。被告人安某某,男,1993年5月6日出生,汉族,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月28日被费县公安局刑事拘留。同年7月4日经费县人民法院决定后被执行逮捕。现羁押于费县看守所。辩护人王法亮,山东义超律师事务所律师。山东省费县人民检察院以费检公诉刑诉[2016]231号起诉书指控被告人安某某犯危险驾驶罪,于2016年7月1日向本院提起公诉,并建议本案适用简易程序审理。本院受理后,于同年7月4日立案,依法组成合议庭,适用简易程序公开开庭审理了本案。费县人民检察院指派检察员程艳出庭支持公诉,被告人安某某及其辩护人王法亮到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月2日16时许,被告人安某某酒后驾驶鲁Q×××××号面包车,沿汶泗公路由东向西行驶至费县南张庄乡涌泉加油站路口处时,与对向行驶的青岛市黄岛区江山南路611号的宋某驾驶的皖06/035**号运输型拖拉机相撞。被告人安某某负事故的全部责任。后经检验,被告人安某某肇事时血液中乙醇含量为205.0㎎∕100ml,已达到醉酒标准。另查明,被告人安某某与被害人宋某于2016年5月16日就各自的车辆受损情况,自愿达成赔偿协议。再查明,因本次交通事故现场毁坏的费县南张庄乡政府投资栽植的苗木损失,已由宋某赔偿完毕。上述公诉机关指控的事实与本院庭审查证事实一致,被告人安某某及其辩护人在庭审中亦无异议,自愿认罪。并有证人宋某的证言;受案登记表、道路交通事故责任认定书;酒精检验鉴定报告;受理道路交通事故案件登记表、道路交通事故现场图、现场勘查笔录及照片;机动车及驾驶人信息查询结果单;被告人户籍信息;协议书、谅解书;山东省资金往来结算票据;诊断证明;渤海财产保险股份有限公司机动车交通事故责任强制保险单(副本);费县南张庄乡人民政府出具的证明及照片;费县南张庄乡永目村党支部出具的被告人不是该党支部党员及南张庄乡永目村支部书记戚见红出具的落实绿化苗木损失已得到赔偿的证明;到案经过、查获经过等书证;被告人安某某的供述等证据证实,事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人安某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应追究其刑事责任。费县人民检察院指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。辩护人提出的“案发后,被告人被宋某送往医院治疗,配合抽血,接受讯问如实供述,没有逃避法律责任的主观意识,可以视为自首”的辩护意见。经查,侦查机关出具的被告人的到案经过,证实“2016年6月28日11时许,费县公安局南张庄派出所民警在指动石天蒙小学门口,将被告人安某某抓获”。《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款规定:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。被告人行为的不符合《中华人民共和国刑法》第六十七条规定的构成自首的条件,故辩护人的辩护意见不能成立,本院不予采纳。根据《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条的规定,醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:“(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任…;(二)“(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升;……”。被告人安某某醉酒后驾驶车辆交通肇事负事故全部责任,醉酒后驾驶机车,血液酒精含量达到205.0毫克/100毫升,依法应从重处罚。庭审中,被告人认罪、悔罪,依法可从轻处罚。被告人与被害人达成赔偿协议,亦可酌定从轻处罚。辩护人提出的被告人认罪态度好、积极与被害人达成赔偿协议,获得谅解,请求从轻处罚的意见成立,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第四十二条、第五十二条、第五十三条,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)项、第(二)项之规定,
判决如下:被告人安某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币20000元(未缴纳)。(有期徒刑的刑期从刑期执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月28日起至2016年8月27日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 辛月华
审 判 员 杨宗锋
人民陪审员 李有平
二〇一六年七月十一日
书 记 员 曹庆梅