杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0103民初00505号
原告:中国工商银行股份有限公司杭州之江支行。
负责人:徐竞恒,该支行行长。
委托代理人:李月东、章朋,该支行职员。
被告:张敏敏。
原告中国工商银行股份有限公司杭州之江支行与被告张敏敏金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月20日受理后,依法组成合议庭审理,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司杭州之江支行的委托代理人李月东到庭参加诉讼,被告张敏敏经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国工商银行股份有限公司杭州之江支行诉称,2014年6月26日,被告张敏敏与原告中国工商银行股份有限公司杭州之江支行签订编号为01202000692014一手贷1000015号的《个人购房借款/担保合同》,被告向原告借款364万元,借款期限为30年,还款方式为按月等额本息还款。被告张敏敏将其购买的杭州市丽江公寓悦江苑X幢X单元XXX室房屋为上述贷款本息提供抵押担保,并办理了抵押登记。借款合同签订后,原告依约放款。但被告自2015年10月起开始连续逾期至2015年12月24日连续3期未足额归还贷款本息。根据借款合同第十四条的规定,原告宣布贷款提前到期,但被告至今未还贷款本息。因此原告特提起诉讼。请求判令:被告张敏敏归还贷款本金3495443.79元、利息52371.46元,合计3547815.25元(利息计算至2015年12月23日,2015年12月24日至贷款本息结清之日止的利息、复息、罚息等按借款合同和人行相关规定另行计算);原告对借款合同项下坐落于浙江省杭州市丽江公寓悦江苑X幢X单元XXX室的房屋处置所得享有优先受偿权;本案诉讼费用由被告承担。为证明上述事实,原告中国工商银行股份有限公司杭州之江支行向本院提交如下证据:1.《个人购房借款/担保合同》1份,证明原告与被告之间的借款、抵押合同法律关系;2.借款凭证一份,证明原告已向被告提供贷款的事实。3.抵押登记权证一份,证明原告抵押权合法有效。4.贷款提前到期通知书及邮寄凭证各一份,证明原告已宣布贷款提前到期。5.欠款明细一份,证明被告欠款本息金额及违约事实。被告张敏敏未到庭应诉,也未提交证据,系自动放弃答辩、质证权利。原告中国工商银行股份有限公司杭州之江支行提交的证据1-5,经其当庭举证,
本院认为上述证据均有原件核对,来源合法,能证明案件事实,本院均予以采信。综上,根据当事人当庭举证及陈述的情况,本院认定案件事实如下:2014年6月26日,被告张敏敏与原告中国工商银行股份有限公司杭州之江支行签订《个人购房借款/担保合同》(编号为01202000692014一手贷1000015号),借款金额为3640000元,用于浙江省杭州市丽江公寓悦江苑X幢X单元XXX室的房屋住房购置贷款。还款方式为按月等额本金还款法(按月计息),共360期,借款期限从2014年6月27日至2044年6月27日止。借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息的,构成借款人违约,贷款人可宣布合同项下贷款提前到期,要求借款人立即清偿未偿还款项以及产生的利息、罚息等其他费用。被告张敏敏将坐落于浙江省杭州市江干区丽江公寓悦江苑X幢X单元XXX室的房屋抵押给原告中国工商银行股份有限公司杭州之江支行,双方于2014年7月17日办理抵押登记手续。2014年7月24日,原告中国工商银行股份有限公司杭州之江支行依约向被告张敏敏发放贷款3640000元。被告张敏敏自2015年10月起开始连续逾期未足额归还本息,原告宣布借款合同项下的贷款提起到期,要求被告立即偿还债务。截止2015年12月23日,被告张敏敏欠本金3495443.79元、利息52371.46元。现原告中国工商银行股份有限公司杭州之江支行提起诉讼,请求判如所请。
本院认为,原告中国工商银行股份有限公司杭州之江支行与被告张敏敏签订的《个人购房借款/担保合同》,系当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,均应按约履行。被告张敏敏未按时足额按约履行还款付息义务,行为已构成违约,应承担民事责任。合同约定借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息的,构成借款人违约,贷款人可宣布合同项下贷款提前到期,要求借款人立即清偿未偿还款项以及产生的利息、罚息等其他费用。因被告自2015年10月起开始连续逾期未足额归还本息,故原告中国工商银行股份有限公司杭州之江支行通过诉讼宣布贷款提前到期,要求被告张敏敏立即归还本金3495443.79元、及截止2015年12月23日的利息52371.46元的请求,本院予以支持。被告张敏敏以其名下浙江省杭州市江干区丽江公寓悦江苑X幢X单元XXX室的房产提供抵押担保,并办理抵押登记,原告中国工商银行股份有限公司杭州之江支行有权以抵押物处置后的价款在约定的担保范围内优先受偿。被告张敏敏经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃诉讼权利的行为。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张敏敏于本判决生效后十日内归还原告中国工商银行股份有限公司杭州之江支行本金3495443.79元;
二、被告张敏敏于本判决生效后十日内向原告中国工商银行股份有限公司杭州之江支行支付截止2015年12月23日的利息52371.46元(此后的利息、罚息及复利按照涉案《个人购房借款/担保合同》约定计算至实际履行之日止);
三、若被告张敏敏未履行上述付款义务,原告中国工商银行股份有限公司杭州之江支行有权就被告张敏敏名下抵押的浙江省杭州市江干区丽江公寓悦江苑X幢X单元XXX室的房产折价、拍卖或变卖后的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币35183元、保全费5000元,由被告张敏敏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。
审 判 长 石 敏
人民陪审员 郑 义
人民陪审员 吴宝义
二〇一六年七月十一日代
书 记员 马小兰