(2016)沪0117刑初1030号

朱某某妨害公务一审刑事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-08
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
朱某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

上海市松江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0117刑初1030号公诉机关上海市松江区人民检察院。被告人朱某某,男,1990年10月28日出生,汉族,户籍所在地河南省。辩护人谢静宇,上海新松律师事务所律师,系上海市松江区法律援助中心指派。上海市松江区人民检察院以沪松检诉刑诉〔2016〕996号起诉书指控被告人朱某某犯妨害公务罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市松江区人民检察院检察员屠爱胜、被告人朱某某及其辩护人谢静宇到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月11日10时许,被告人朱某某在本区荣乐西路XXX号永丰派出所纠纷调解室内,因对民警李某某处理方式不满,采用暴力方式妨害民警李某某依法执行公务,致使民警李某某受伤。经鉴定,民警李某某之左颌面部皮肤软组织挫伤,构成轻微伤。上述事实,被告人朱某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人李某某的陈述,证人张某某、吴某某的证言,辨认笔录,监控截图,警官证复印件,医院检验情况记录,上海枫林司法鉴定有限公司出具的《鉴定意见书》,案发抓获经过及被告人的身份资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某某以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人朱某某到案后如实供述自己犯罪事实,对其依法从轻处罚;被告人朱某某有认罪、悔罪表现,对其酌情从轻处罚并适用缓刑,本院采纳辩护人所提相关从轻处罚意见。综上,根据被告人朱某某犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款的规定,

判决如下:被告人朱某某犯妨害公务罪,判处拘役三个月,缓刑三个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人朱某某回到社区里,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘长琴

二〇一六年七月十一日

书记员  陈 弘附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一款、第三款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。