(2016)粤0304民初1763-1765、1767-1773、1775、1777、1781、1782、1785-1787、1789-1793、1795、1796、1798、1799、1801-1804号

深圳可丽雅医疗美容门诊部有限公司与杨文静劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-03
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
深圳可丽雅医疗美容门诊部有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款,第三十六条,第四十六条,第四十七条第一款;《深圳市员工工资支付条例(2009年)》:第十五条第一款;《深圳市员工工资支付条例》:第十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0304民初1763-1765、1767-1773、1775、1777、1781、1782、1785-1787、1789-1793、1795、1796、1798、1799、1801-1804号原告深圳可丽雅医疗美容门诊部有限公司(原名:深圳可丽雅医疗美容门诊部),住所地深圳市福田区。法定代表人李树其,经理。委托代理人向梭,广东达和律师事务所律师。(1763号案)被告王欢,女。(1764号案)被告高雪莲,女。(1765号案)被告严正清,女。(1767号案)被告郑琪,女。(1768号案)被告廖华,女。(1769号案)被告张敏,女。(1770号案)被告邱紫琼,女。(1771号案)被告王立敏,女。(1772号案)被告胡文文,女。(1773号案)被告程传昌,男。(1775号案)被告申晓婷,女。(1777号案)被告石敏,女。(1781号案)被告夏甜甜,女。(1782号案)被告杨文静,女。(1785号案)被告吴嘉锐,男。(1786号案)被告张秀丽,女。(1787号案)被告邱文芳,女。(1789号案)被告程静坤,女。(1790号案)被告吴启岩,女。(1791号案)被告孙小磊,男。(1792号案)被告吕丽芳,女。(1793号案)被告邓清华,女。(1795号案)被告王静,女。(1796号案)被告庄贺,女。(1798号案)被告谢晓倩,女。(1801号案)被告尹瑞雪,女。(1802号案)被告郑琪,女。(1803号案)被告刘晓彤,女。(1804号案)被告陈娉,女。上列原告诉被告劳动合同纠纷案件,本院于2016年1月11日立案受理后,由

代理

审判员刘敏峰、

代理

审判员苟瑜、冯秀远依法组成合议庭于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告委托代理人向梭,1770号被告邱紫琼到庭参加诉讼,其余被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。案件现已审理终结。原告请求判令撤销仲裁裁决结果,1、无需向被告支付仲裁裁决款项(详见附表一);2、判令被告承担本案的诉讼费用。

经审理查明,被告王欢等30人分别于2014、2015年入职原告处(具体入职时间见附表二),2015年10月21日因原告向被告提出并经双方协商后解除劳动合同。双方在仲裁阶段确认,原告已按附表二的标准向被告王欢等28人支付了拖欠的工资,原告尚未支付被告吴启岩、被告孙小磊2015年8月1日至2015年10月21日期间的工资分别为45108.32元、15139.85元。2015年10月21日,被告王欢等6人作为员工代表在岗厦社区工作站调解委员会的主持下,与原告(以深圳可丽雅医疗美容门诊部名义)就拖欠工资事项签订了《人民调解协议书》,协议的主要内容为双方确认原告尚欠被告王欢等员工工资款项共计约146万元,双方约定上述欠薪应于2015年11月20日前全部支付完毕。另查,深圳可丽雅医疗美容门诊部于2014年11月7日经深圳市福田区卫生和计划生育局批准注册成立;深圳可丽雅医疗美容门诊部于2015年7月22日办理了商事注册登记,登记名称为原告。2015年10月22日,被告王欢等30人与案外人章望等合计61人向深圳市劳动人事争议仲裁委申请仲裁,仲裁请求系要求原告支付其拖欠工资、解除劳动关系的经济补偿金以及报销费用(仲裁请求详见附表三)。2015年12月15日,深圳市劳动人事争议仲裁委员会作出深劳人仲案[2015]6909-6969号仲裁裁决书,裁决原告向被告等30人支付原告涉案诉讼请求中对应的各项款项。

本院认为,原告与被告王欢等30人之间存在劳动关系,双方的合法权益均应受到劳动法律法规的保护。第一,关于工资。原告尚欠被告吴启岩、被告孙小磊2015年8月1日至2015年10月21日期间的工资分别为45108.32元、15139.85元。原告虽主张应从上述工资款项中扣除2015年10月份的社会保险个人代缴部分金额,但未提交相应证据证明社会保险代缴情况,故本院对其主张不予采纳。对于上述期间拖欠的工资,原告应向被告吴启岩、被告孙小磊足额予以支付。第二,关于解除劳动合同的经济补偿金。首先,涉案原、被告属于用人单位提出、经协商一致解除劳动关系,故原告依法应向被告王欢等人支付解除劳动关系的经济补偿金;其次,由于原告原名为深圳可丽雅医疗美容门诊部,故被告申晓婷、被告吴嘉锐入职深圳可丽雅医疗美容门诊部的时间应视为入职原告的时间,原告主张以其商事主体成立时间作为入职时间与本案事实不相符,本院不予采纳,被告申晓婷、吴嘉锐于仲裁阶段所主张的入职时间早于深圳可丽雅医疗美容门诊部的成立时间,但经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,应视为其放弃答辩权利,应自行承担由此产生的不利法律后果,故本院认定,被告申晓婷、吴嘉锐的入职时间为2014年11月7日;再次,对于被告程静坤主张其入职时间早于原告商事注册登记时间,被告既未提出诉讼又未在庭审中提出新的证据证明其主张,故本院确认仲裁的认定结果,其入职时间为深圳市可丽雅医疗美容门诊部成立时间2014年11月7日。最后,原、被告虽然签订了《人民调解协议书》,但双方通过该协议仅就拖欠工资事宜达成一致,协议并未涉及解除劳动关系的经济补偿金,故原告据此认为双方的争议就此了结、原告无需再向被告支付经济补偿金于法无据,本院不予采纳。其中,被告申晓婷、杨文静、谢晓倩、郑琪和陈娉在仲裁阶段申请的经济补偿金未超过法定标准,也并未提起诉讼,视为被告对自身权利的处分,与法不悖,故本院予以确认,经核算,原告依法应按相应工作年限向被告支付解除劳动关系的经济补偿金(具体金额详见附表四)。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第三十六条、第四十六条、第四十七条,《深圳市员工工资支付条例》第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,合并

判决如下:

一、原告深圳可丽雅医疗美容门诊部有限公司应向被告吴启岩、被告孙小磊支付2015年8月1日至2015年10月21日期间的正常工作时间工资分别为45108.32元、15139.85元;

二、原告深圳可丽雅医疗美容门诊部有限公司应向被告王欢等30人支付解除劳动关系相应金额的经济补偿金(具体金额详见附表四);

三、驳回原告深圳可丽雅医疗美容门诊部有限公司的全部诉讼请求。上述第一项至第二项的款项,原告应于本判决发生法律效力之日起十日内付清,逾期则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费每案10元,共计300元,由原告负担。

如不服本判决,应于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知次日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘敏峰

代理

审判员  苟 瑜

代理

审判员  冯秀远

二〇一六年七月十一日

书 记 员  卢成敏附表一:诉讼请求(单位:元)被告 拖欠工资 解除劳动合同的经济补偿金 王欢 无 8821.92 高雪莲 无 6186.92 严正清 无 3686.92 郑琪 无 2435.37 廖华 无 1808.43 张敏 无 2163.85 邱紫琼 无 1720.31 王立敏 无 1577.13 胡文文 无 4519.21 程传昌 无 3052.60 申晓婷 无 15000.00 石敏 无 2314.32 夏甜甜 无 2353.12 杨文静 无 1750.00 吴嘉锐 无 7231.60 张秀丽 无 4353.06 邱文芳 无 1875.00 程静坤 无 4143.63 吴启岩 2015年8月至2015年10月期间的工资45108.32 8282.08 孙小磊 2015年8月至2015年10月期间的工资15139.85 4832.21 吕丽芳 无 2500.00 邓清华 无 3686.92 王静 无 1827.13 庄贺 无 6321.93 谢晓倩 无 2000.00 王聪 无 3154.26 尹瑞雪 无 4686.92 郑琪 无 2000.00 刘晓彤 无 1743.80 陈娉 无 2000.00 附表二:入职时间和工资标准被告 离职前平均工资 入职时间 王欢 17643.83 2015.7.13 高雪莲 12373.83 2015.5.25 严正清 7373.83 2015.7.14 郑琪 4870.73 2015.7.15 廖华 3616.86 2015.5.20 张敏 4327.70 2015.5.23 邱紫琼 3440.61 2015.6.22 王立敏 3154.26 2015.6.26 胡文文 9038.41 2015.9.2 程传昌 6105.19 2015.8.22 申晓婷 9373.83 2014.4.7 石敏 4628.63 2015.7.15 夏甜甜 4706.23 2015.8.12 杨文静 3274.26 2015.3.20 吴嘉锐 3615.80 2014.3.3 张秀丽 8706.12 2015.7.25 邱文芳 3750.00 2015.9.7 程静坤 4143.63 2014.11.7 吴启岩 16564.17 2015.5.5 孙小磊 9664.42 2015.6.29 吕丽芳 5573.83 2015.8.26 邓清华 7373.83 2015.5.4 王静 3654.26 2015.7.29 庄贺 12643.83 2015.6.1 谢晓倩 5933.83 2015.8.24 王聪 3154.26 2014.11.20 尹瑞雪 9373.83 2015.8.14 郑琪 4822.63 2015.7.13 刘晓彤 3487.59 2015.8.14 陈娉 6015.19 2015.8.3 附表三:仲裁请求深劳人仲案[2015]号 原告 拖欠的工资(元) 解除劳动关系经济补偿金(元) 报销费用(元) 6911 王欢 24248.83 9000 无 6913 高雪莲 20622.17 6500 无 6914 严正清 20932.66 4000 无 6916 郑琪 14099.21 2500 无 6917 廖华 10067.05 2000 无 6918 张敏 11780.40 2500 无 6919 邱紫琼 10006.22 2500 无 6920 王立敏 6216.76 1750 无 6922 胡文文 15148.41 5000 无 6924 程传昌 14282.84 3250 无 6927 申晓婷 24670.16 15000 无 6932 石敏 12590.59 2500 无 6940 夏甜甜 8367.90 2500 无 6941 杨文静 7118.72 1750 无 6944 吴嘉锐 9231.60 8000 无 6946 张秀丽 22376.24 5000 无 6947 邱文芳 6666.67 2500 无 6950 程静坤 10912.26 4500 无 6951 吴启岩 65395.83 11000 20000 6952 孙小磊 25438.83 5000 无 6953 吕丽芳 14225.83 2500 无 6954 邓清华 19711.66 4000 无 6956 王静 15801.00 2000 无 6957 庄贺 30782.66 6500 无 6959 谢晓倩 9137.72 2000 无 6961 王聪 5541.76 3500 无 6963 尹瑞雪 16796.33 5000 无 6965 郑琪 19879.82 2000 无 6966 刘晓彤 4320.93 2000 无 6967 陈娉 9330.64 2000 无 附表四:判决结果(单位:元)案号 被告 解除劳动合同的经济补偿金 1763 王欢 8821.92 1764 高雪莲 6186.92 1765 严正清 3686.92 1767 郑琪 2435.37 1768 廖华 1808.43 1769 张敏 2163.85 1770 邱紫琼 1720.31 1771 王立敏 1577.13 1772 胡文文 4519.21 1773 程传昌 3052.60 1775 申晓婷 15000 1777 石敏 2314.32 1781 夏甜甜 2353.12 1782 杨文静 1750.00 1785 吴嘉锐 7231.60 1786 张秀丽 4353.06 1787 邱文芳 1875.00 1789 程静坤 4143.63 1790 吴启岩 8282.08 1791 孙小磊 4832.21 1792 吕丽芳 2500.00 1793 邓清华 3686.92 1795 王静 1827.13 1796 庄贺 6321.93 1798 谢晓倩 2000.00 1799 王聪 3154.26 1801 尹瑞雪 4686.92 1802 郑琪 2000.00 1803 刘晓彤 1743.80 1804 陈娉 2000.00