(2016)冀1127民初1474-1号

某县农村信用合作联社与朱某某、贾某某金融借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
景县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-06-01
所属地区
景县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
某县农村信用合作联社,朱某某,贾某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条;《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第二十八条第一款

裁判文书全文

河北省景县人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀1127民初1474-1号

原告:某县农村信用合作联社。住所地:某县县城亚夫路中段东侧。组织机构代码:10997859-8。

法定代表人:王某某,该社理事长。

委托代理人:张某某,该社职工。

被告:朱某某,男,1971年6月6日出生,汉族,农民,住某县。

被告:贾某某,男,1961年6月21日出生,汉族,职工,住某县。本院在审理原告与被告金融借款合同纠纷一案中,原告某县农村信用合作联社于2016年7月11日向本院提出财产保全的申请,要求对被告朱某某、贾某某在某县农村信用合作联社龙华信用社、中国农业银行某县龙华支行、中国工商银行某县龙华支行、中国建设银行某县龙华分理处、中国邮政储蓄银行龙华支行的银行存款111078.67元予以冻结或查封同等价值的房产及车辆,并已提供担保。

本院认为,原告某县农村信用合作联社的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条,《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十八条第一款、《最高人民法院关于适用的解释》第四百八十七条的规定,

裁定如下:

一、冻结被告朱某某、贾某某名下在银行的存款111078.67元或查封同等价值的房产及车辆。

二、被告负责保管被查封的财产。在查封期间内被告可以使用被查封的财产;但因被告的过错造成被查封财产损失的,应由自己承担责任。在查封期间内,被告不得转移被查封的财产,不得对被查封财产设定权利负担,不得有妨碍执行的其他行为。

三、冻结银行存款的期限为一年,查封动产的期限为两年,查封不动产、冻结其他财产权的期限为三年。需要继续冻结、查封的,应当在冻结、查封期限届满的七日前向本院提出续行冻结、查封的书面申请;履行义务后可申请解除冻结、查封。本裁定送达后即发生法律效力。[轮候查封、冻结的,本裁定自在先查封、冻结解除(或失效)之日起自动发生法律效力]。

如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员  高志广

二〇一六年七月十一日

书记员  申 广