(2016)陕0502民初2554号

中国农业银行股份有限公司渭南临渭区支行与彭安亮、潘联兴借款合同纠纷民事一审判决书

法院
渭南市临渭区人民法院
裁判日期
2016-07-10
公开日期
2016-09-09
所属地区
渭南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司渭南临渭区支行,彭安亮,潘联兴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十三条,第十八条第一款

裁判文书全文

渭南市临渭区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0502民初2554号原告中国农业银行股份有限公司渭南临渭区支行(以下简称临渭区农行)住所地渭南市临渭区东风街81号。

法定代表人:杨军,系该行行长。委托代理人柳毅,男,系临渭区农行职工。委托代理人赵理,男,系临渭区农行职工。被告彭安亮,男。被告潘联兴,男。

原告中国农业银行股份有限公司渭南临渭区支行诉被告彭安亮、潘联兴借款合同纠纷一案,本院受理后,由

审判员田丽君适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人柳毅、赵理、被告潘联兴到庭参加诉讼,原告法定代表人杨军、被告彭安亮经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告临渭区农行诉称:被告彭安亮向原告申请农户小额贷款5万元,原告于2013年9月23日为被告彭安亮发放了该笔贷款,授信期为三年,规定每笔借款期限为一年,次年连本带息一次性归还,然后自助循环。被告彭安亮用款期间为2013年9月23日至2014年9月22日,金额为50000元,最后一次用款时间为2014年10月27日,到期日为2015年10月26日,每次贷款按规定足额进入其惠农卡账户,金额为50000元,现已逾期6个月未归还。至2016年4月贷款金额为4.4万元,担保方式为保证担保,保证人为潘联兴。

原告认为其与被告签订的农户小额贷款合同真实有效,并按约定发放贷款,履行了合同义务,被告未能按期还款,已构成违约,故诉至法院。要求:

一、判令被告彭安亮偿还贷款本金4.4万元及利息;

二、判令被告潘联兴负法律连带清偿责任;

三、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告要求二被告自2014年10月27日至2015年10月26日以本金5万元按年利率9%承担利息;自2015年10月27日至2016年2月25日以本金5万元按年利率13.5%承担利息;自2016年2月26日至清结之日以本金44000元按13.5%承担利息。原告为支持其主张提供的证据有:1、中国农业银行农户小额贷款业务申请表、农户贷款借款合同、担保承诺书、借款人及担保人夫妻双方身份证复印件各一份,证明被告彭安亮借款及潘联兴担保的事实。2、贷款发放凭证一份,证明原告于2014年10月27日向被告彭安亮发放50000元贷款的事实。3、还款业务凭证一份,证明被告彭安亮于2016年2月25日向原告归还6000元,剩余44000元未归还的事实。被告彭安亮经传票传唤未到庭,亦未提交书面答辩意见及证据。

被告潘联兴辩称:原告所诉借款及担保属实,第一笔借款本息均已还清,对后续借款的还款情况不知情。同时,被告潘联兴认为,其未从借款中受益,不应承担还款责任,亦不应承担本案诉讼费用。被告潘联兴未向法庭提交证据。被告潘联兴对原告提交的证据均无异议。

经审理查明,2013年9月23日,被告彭安亮与原告临渭区农行签订农户贷款借款合同,以可循环方式借款50000元,期限自2013年9月23日起至2016年9月22日止,约定单笔借款期限最长不超过一年,且到期日最长不超过额度有效期。合同2.1条约定,借款执行利率以借款发放当日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率为基础,上浮50%确定。还款方式为利随本清,到期一次性偿还借款本息。后该笔借款执行年利率9%。合同6.2条约定,借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。被告潘联兴在借款合同担保人处及担保承诺书上签名、捺印,担保方式为最高额保证,担保债务最高余额为50000元保证方式为连带责任保证。保证期间为借款期限届满之日期两年。2014年10月27日被告彭安亮向原告借款50000元,约定借款到期日期为2015年9月26日,借款利率为年利率9%,借款期满后,被告彭安亮于2016年2月25日仅归还原告借款本金6000元,其余借款本息再未清偿。上述事实有中国农业银行农户小额贷款业务申请表、农户贷款借款合同、担保承诺书、借款人及担保人夫妻双方身份证复印件、贷款发放凭证、还款业务凭证等在卷佐证,并经当庭质证,足以认定。

本院认为,原告临渭区农行同被告彭安亮签订借款合同后,依约向彭安亮发放贷款,原、被告之间的借款合同关系已合法成立。被告彭安亮在借款到期后,未能按时足额还款,已属违约,故对原告要求被告彭安亮归还借款、支付利息的诉讼请求依法予以支持;被告潘联兴虽辩称其未从该笔借款中受益,但其在彭安亮申请贷款时以担保人身份在借款合同上签名,故应履行其保证义务,对上述借款承担连带还款责任;原告要求二被告在承担原约定利息的同时,自2015年10月27日至2016年2月25日以本金5万元按年利率13.5%承担利息、自2016年2月26日至清结之日以本金4.4万元按年利率13.5%承担利息的要求不违反法律规定,依法应予支持。各被告虽辩称应免除其担保责任,但无直接证据证明其主张,故对各被告的辩解不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十三条、第十八条之规定,

判决如下:

一、被告彭安亮在本判决生效后十五日内归还原告中国农业银行股份有限公司渭南临渭区支行借款44000元并支付利息(利息计算办法:2014年10月27日至2015年10月26日以本金5万元按年利率9%承担利息;自2015年10月27日至2016年2月25日以本金5万元按年利率13.5%承担利息;自2016年2月26日至清结之日以本金4.4万元按年利率13.5%承担利息)。

二、被告潘联兴对上述清偿内容负连带责任。案件受理费900元,减半收取450元,由被告彭安亮、潘联兴共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。

审判员  田丽君

二〇一六年七月十日

书记员  王 甜