(2016)皖0321民初2394号

王小刚与常先龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
怀远县人民法院
裁判日期
2016-07-10
公开日期
2016-09-23
所属地区
怀远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王小刚,常先龙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省怀远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0321民初2394号

原告:王小刚,男,1973年10月13日出生,汉族,农民,住安徽省怀远县。

委托代理人:胡志会,安徽明锐律师事务所律师。

委托代理人:李树飞,安徽明锐律师事务所律师。

被告:常先龙,男,1990年2月8日出生,汉族,居民,住安徽省怀远县。

原告王小刚与被告常先龙民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员宫占好独任审判,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告王小刚及其委托代理人李树飞到庭参加诉讼,被告常先龙经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王小刚诉称:原被告双方系朋友关系。被告因急需用钱陆续向原告借款50000元整,并于2013年3月14日向原告出具借条一张。后经原告催要未果。为维护原告的合法权益,请求判令被告偿还原告借款50000元及利息(利息按同期银行贷款利率,自起诉之日起计算至借款清偿之日止);本案的诉讼费由被告负担。被告常先龙未作答辩,在指定的期限内亦未向法庭提交证据材料。

经审理查明:2013年3月14日,被告常先龙立据向原告王小刚借款50000元,该借条未载明还款期限及利息的约定。庭审中原告王小刚自认被告常先龙已偿还17000元。

本院认为:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。被告向原告借款,并出具借条,理应及时归还。原告提供的借条上没有约定还款期限,原告可以随时要求被告履行还款的义务。原告主张被告偿还的17000元系被告支付的利息,因原告未能提供证据证实双方之间的借贷具有利息的约定,被告偿还的17000元应为本金,故被告还应偿还原告借款本金33000元。本案原告提供的借条上没有约定利息及还款期限,故本案应为未约定利息。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”故原告要求被告支付利息的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告常先龙于本判决生效之日起十日内偿还原告王小刚借款本金33000元;

二、驳回原告王小刚的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由原告王小刚负担212.5元,被告常先负担312.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

审判员  宫占好

二〇一六年七月十日

书记员  蒋顺妹提示:1、宣判后一方或者双方当事人提出上诉的,应将上诉状提交承办人;2、判决生效后申请执行的期限为二年。