(2016)晋1181民初998号

叶某与郭某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
孝义市人民法院
裁判日期
2016-07-10
公开日期
2016-10-13
所属地区
孝义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶某,郭某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省孝义市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1181民初998号原告叶某,××族。被告郭某。

原告叶某与被告郭某民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,依法由

审判员王永华适用简易程序公开开庭进行了审理,原告叶某到庭参加诉讼,被告郭某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。

原告叶某诉称,被告郭某于2014年底在威乐国际公寓分三次向该借款共计32500元。当时承诺周转几天即还清,经该多次索要,被告于2015年6月3日出具欠据一支。2015年年底被告归还借款1000元,剩余31500元至今未还。现诉至法院请求判令被告尽快归还欠款31500元,并补助经济损失1000元。原告叶某针对其主张向本院提交证据如下:1、原告叶某身份证一份,孝义市胜溪街道办事处崇源头村委出具的证明一份,用以证明原告的诉讼主体资格以及叶媛媛与叶某系同一人。2、被告郭某出具的欠据一支,用以证明被告郭某欠原告32500元。被告郭某在法定期限内未提交书面答辩状,亦未到庭参加诉讼,放弃了法律赋予的诉讼权利。

经审理查明,2014年底被告郭某因资金周转向原告叶某借款32500元。并于2015年6月3日出具欠据一支,载明:“郭某欠叶媛媛32500元。一个月还贰仟元。郭某2015年6月3日。”后经原告多次催要,被告于2015年底归还原告借款1000元,剩余借款31500元至今未还。现原告提起诉讼,要求被告尽快归还借款。庭审中原告叶某要求被告补助其经济损失1000元,但未能提供证据予以证明。

本院认为,债务应当清偿。被告郭某向原告叶某借款32500元,有被告出具的欠据在案为凭,被告郭某应当承担偿还责任。被告已付的1000元,应依法予以核减,故对原告要求被告归还借款31500元之诉讼请求,本院予以支持。原告主张要求被告补助其经济损失1000元,于法无据,故对原告此主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郭某归还原告叶某借款31500元,于本判决生效后十五日内付清。

二、驳回原告叶某的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息.案件受理费612元,减半收取306元,由被告郭某承担294元,原告叶某承担12元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吕梁市中级人民法院.

审判员  王永华

二〇一六年七月十日

书记员  李 冬