(2016)冀01民终3785号

刘晓焱与河北新梦想人力资源服务有限公司居间合同纠纷二审民事判决书

法院
河北省石家庄市中级人民法院
裁判日期
2016-07-10
公开日期
2016-09-29
所属地区
河北省石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
居间合同纠纷
当事人
刘晓焱,河北新梦想人力资源服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

河北省石家庄市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀01民终3785号

上诉人(原审原告):刘晓焱。

委托代理人:强英军。

委托代理人:宋璐璐。

被

上诉人(原审被告):河北新梦想人力资源服务有限公司。

法定代表人:张少伟。

上诉人刘晓焱与被上诉人河北新梦想人力资源服务有限公司(以下简称新梦想公司)因居间合同纠纷一案,不服石家庄市桥西区人民法院(2016)冀0104民初327字第号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明,2015年12月15日,双方签订辅导就业安置协议,约定新梦想公司负责刘晓焱面试前的培训教育工作,按规定完成各项面试所需要的辅导计划,负责组织刘晓焱参加全国和地方各有关单位的面试,新梦想公司负责安排刘晓焱从事的职位为驻银行金融公司文职,刘晓焱通过用人单位面试后,新梦想公司负责协调刘晓焱和用人单位及时签订劳务合同,从而保障刘晓焱的合法权益;新梦想公司保证在合同签订之日起3个月内安置刘晓焱从事约定岗位,因新梦想公司原因导致刘晓焱在合同签订之日起3个月内不能够上岗就业的,新梦想公司无条件退还全部费用。另,该协议的第一条第3项约定,由新梦想公司负责组织刘晓焱参加用人单位的面试且面试合格的,即视为新梦想公司已经履行完毕本协议约定的义务;第7项约定,刘晓焱拒绝参加或怠于参加新梦想公司为促使刘晓焱顺利参加就业而组织的教育培训,及其他非新梦想公司原因导致刘晓焱不能正常通过面试上岗的,刘晓焱无权要求新梦想公司退还费用。第三条第1项约定,若学员本人在用人单位面试合格后,不办理上班工作的各项手续(如不签合同等)、试用期内因自身原因(如身体对工作不适应等)被用人单位辞退,不退还一切费用;第4项约定新梦想公司为刘晓焱安排就业上岗的机会,刘晓焱自愿放弃的,新梦想公司不再负责安排刘晓焱上岗就业,所交费用一律不退,因刘晓焱个人条件未被用人单位录取的,新梦想公司再给予刘晓焱一次安置就业的机会。第四条第3项约定刘晓焱两次拒绝新梦想公司安置就业的,本安置协议自动终止,新梦想公司不再退还收取的费用。合同签订后,刘晓焱向新梦想公司缴纳了15000元服务费。新梦想公司对刘晓焱进行了相关辅导。后,刘晓焱到辅导就业安置协议中所约定的岗位工作,工作不到3日被口头辞退。以上事实,有双方当事人陈述、刘晓焱提交的辅导就业安置协议、收据等证据能够证实,足以认定。关于刘晓焱被辞退的原因,刘晓焱称系因新梦想公司未依据合同约定进行岗位培训,未履行居间人的相关义务,导致刘晓焱未与第三方签订劳动合同。新梦想公司对刘晓焱的说法不认可,并提交了刘晓焱与新梦想给公司谈话的录音以及短信记录,刘晓焱在给新梦想公司的短信中称,是因为我一直闹着不愿意干,单位见我表现不好,才决定开除我的。上述录音及短信记录均显示系刘晓焱自身原因导致其被第三方公司辞退。原审认为,双方签订的辅导就业安置协议系双方当事人的真实意思表示,且未违反法律和行政法规的强制性规定,应认定为有效。协议签订后,新梦想公司安排刘晓焱到协议所约定的公司工作,新梦想公司已经履行完毕合同义务。此后,由于刘晓焱自身原因导致其被公司辞退,其无权要求退还服务费用,故对刘晓焱要求退还15000元服务费的请求不予支持。原审判决:驳回刘晓焱的诉讼请求;本案受理费175元,因适用简易程序,减半收取为87.5元,由刘晓焱负担。宣判后,刘晓焱不服,向本院提起上诉称,本案中双方签订的居间合同部分条款违反法律的强制性、禁止性规定,应认定为无效条款。新梦想公司未履行居间人义务,致使刘晓焱未与第三方建立劳动合同。新梦想公司收取15000元无事实及法律依据。请求撤销原判,依法改判或发还。

本院查明的事实与原审查明的事实一致。

本院认为,首先,关于辅导就业安置协议的效力问题。居间合同是诺成合同,是仅以当事人意思表示一致为成立要件的合同;涉案辅导就业安置协议为居间合同,该协议系双方当事人的真实意思表示,双方就各方的权利义务、视为乙方放弃被安置就业权利的情形等约定达成合意,该协议未违反法律和行政法规的强制性规定,应认定为有效;故刘晓焱主张涉案协议违反法律法规的强制性规定不成立,本院不予支持。其次,关于新梦想公司是否履行了居间义务的问题。新梦想公司依约安排刘晓焱到第三方公司工作,新梦想公司已经履行合同义务;新梦想公司提供刘晓焱的短信证实刘晓焱一直闹着不愿意干,导致其被公司辞退,未与第三方公司建立书面劳动合同是刘晓焱自身原因引起的,非新梦想公司并未违约;目前亦无证据证明刘晓焱不具备第三方公司的用人条件,故刘晓焱主张新梦想公司未履行居间义务致使其未与第三方建立劳动合同,理据不足,本院不予支持。最后,关于新梦想公司收取15000元有无事实及法律依据的问题。双方当事人签订辅导就业安置协议时已经对如何收费进行了约定,刘晓焱因自身原因被第三方公司辞退,无权要求退还服务费用,故对刘晓焱要求退还15000元服务费的请求不予支持。综上所述,原判决认定基本事实清楚,适用法律正确,本院依法予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费175元,由上诉人刘晓焱负担。本判决为终审判决。

审  判  长  郭学彦

审  判  员  陈 路(代)

审判员孙丽娜

二〇一六年七月十日(代)

书记员  陈 畅