(2016)苏0991民初570号

马丽萍与建湖县宏大油品有限公司、陆继宏等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
盐城经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-07-10
公开日期
2016-11-25
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马丽萍,建湖县宏大油品有限公司,陆继宏,符永萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

盐城经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0991民初570号原告马丽萍。委托代理人刘咏桦、胥永刚,江苏刘咏桦律师事务所律师。被告建湖县宏大油品有限公司,住所地建湖县宝塔镇宝塔村十组。法定代表人陆继宏,该公司执行董事。被告陆继宏。被告符永萍。

原告马丽萍与被告建湖县宏大油品有限公司(以下简称宏大油品公司)、陆继宏、符永萍民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法由

审判员何中斌独任审判,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告马丽萍的委托代理人刘咏桦、胥永刚到庭参加诉讼、被告建湖县宏大油品有限公司法定代表人暨被告陆继宏、符永萍经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告马丽萍诉称,2014年5月7日,三被告共同向原告借款50万元,约定月利率20‰,一年还清。借款到期后,被告连本带息重新向原告出具了借条,确认借原告62万元,约定月利率20‰,至今未还。请求判决:三被告共同偿还原告借款本金人民币62万元,并按月利率20‰承担自2015年5月7日起至实际还款之日止的利息。被告宏大油品公司、陆继宏、符永萍均未答辩。

经审理查明:2014年5月7日,被告宏大油品公司、符永萍向原告借款50万元。该借款由原告通过华夏银行李祝山卡转入40万元,另支付现金8万元。双方约定:月利率20‰,1年还清。借款到期后,被告宏大油品公司、符永萍连本带息重新向原告出具了借条,载明:今借到马丽萍同志62万元,约定月利率20‰。该借条上有被告符永萍的签字,以及被告宏大油品公司的章印及该公司法定代表人陆继宏的姓名。后经原告催要,被告至今未还。

本院认为:合法的借贷关系受国家法律保护。

原告马丽萍与被告宏大油品公司、符永萍之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效,被告宏大油品公司、符永萍借款后未能及时还款应承担共同还款的民事责任。被告陆继宏系被告宏大油品公司的法定代表人,其借款行为应视为职务行为,其应承担的民事责任应由宏大油品公司承担。双方约定借款利息按月利率20‰计算,符合法律规定,应予支持。原告的诉讼请求依法应予部分支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告建湖县宏大油品有限公司、符永萍应于本判决生效后十日内归还原告马丽萍借款本金62万元,并支付利息(利息的起算时间及标准为:从2015年5月7日至本判决确定还款之日止,按月利率20‰计算)。

二、驳回原告马丽萍其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11528元,依法减半收取5764(原告已预交),由被告建湖县宏大油品有限公司、符永萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式两份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。并按国务院《诉讼费用交纳办法》向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。

审判员  何中斌

二〇一六年七月十日

书记员  沈为祥附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》法释(2015)18号第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。