南昌市青云谱区人民法院民 事 判 决 书(2015)青民二初字第472号
原告:南昌银行股份有限公司利民支行。
法定代表人:万俊英,职务:行长。
委托代理人:刘云辉,男。
被告:林朝阳,男。
被告:张丽敏,女。原告南昌银行股份有限公司利民支行(以下简称:利民支行)与被告林朝阳、张丽敏借款合同纠纷,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告的委托代理人刘云辉到庭参加诉讼。被告林朝阳、张丽敏经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告利民支行诉称:2014年10月20日,原告与被告林朝阳签订了编号为“191XXXX****X100号”《个人借款及担保合同》,约定原告向被告林朝阳提供人民币贷款90万元整,借款年利率8.4%,借款期限自2014年10月29日起至2015年10月29日止。合同中还约定被告林朝阳、张丽敏以其共同所有的位于南昌市XXXXX区红谷滩万达广场X区XX办公楼-XXXX室、XXXX室商用房提供抵押,并依法办理了抵押登记。2014年10月29日,原告向被告林朝阳发放贷款人民币90万元整。原告已按约向被告提供贷款,鉴于被告林朝阳从今年5月份起至今尚未偿还利息,且涉及其他重大诉讼,严重损害原告的合法权益。为保障自身合法权益免遭侵害,原告依法提起诉讼,望贵院依法公正裁决,支持原告诉讼请求。1、判令被告林朝阳提前偿还贷款90万元及利息4975.98元(暂算至2015年5月4日止,剩余利息按照合同约定计算至债务全部清偿为止),共计904975.98元。2、判令原告有权对被告林朝阳、张丽敏共同所有的位于红谷滩万达广场X区XX办公楼-XXXX[房产证号为洪房权证红字第100XXXX2**号]、红谷滩万达广场X区XX办公楼-XXXX室[房产证号为洪房权证红字第100XXXX2**号]拍卖、变卖或折价后的价款优先受偿。
三、本案的诉讼费、保全费等相关实现债权费用由被告承担。被告林朝阳、张丽敏未到庭,亦未提供书面答辩意见。
经审理查明:被告林朝阳、张丽敏系夫妻关系。2014年10月20日,俩被告作为借款人与贷款人利民支行签订了《个人借款及担保合同》,约定原告同意向被告林朝阳发放个人借款,借款金额为900000元,借款期限为12个月,即从2014年10月29日起至2015年10月29日止。贷款利率为年利率8.4%,按期还息,到期还本,还本付息日期以借款发放日的1日及借款到期日为还款日。本合同项下借款逾期的,罚息利率为实际执行利率的基础上上浮50%。俩被告为确保归还借款本息以其名下的位于南昌市XXXX区红谷滩万达广场X区XX办公楼一XXXX、XXXX室(第XX层)房屋抵押担保,并且办理抵押登记。合同签订后,即2014年10月29日原告向被告发放贷款90万元。2015年5月,被告停止支付利息,原告因此提起诉讼,直至本案开庭日止,被告尚欠借款本金90万元未还,截止到2015年5月1日被告欠息4975.98元。上述事实有原告提供的编号为191XXXX****X100《个人借款及担保合同》、借款借据、他项权证、逾期利息明细表及原告当庭陈述在案佐证。
本院认为,原告与被告林朝阳、张丽敏签订的《个人借款及担保合同》,均系当事人的真实意思表示,不违反法律的规定,该合同合法有效。被告林朝阳向原告借款90万元到期后,未按约履行还款义务,故原告主张俩被告偿还贷款90万元及利息4975.98元,以及后期利息的诉请,符合双方约定,本院予以支持;被告林朝阳、张丽敏用其所有的位于南昌市红谷滩新区红谷滩万达广场X区XX办公楼-XXXX室、XXXX室房屋为该借款本息及偿付其他相关费用提供担保,并办理了抵押登记,原告在设定的担保物上享有优先受偿权,符合担保法相关规定,故原告要求对设立的担保抵押物享有优先受偿权的诉请,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第三十四条、第四十一条、第四十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林朝阳、张丽敏在本判决生效后七日内向原告南昌银行股份有限公司利民支行偿还借款本息904975.98元及后期利息(自2015年5月2日起至全部欠款本息付清日止,按借款合同约定利率计算利息);
二、原告南昌银行股份有限公司利民支行对俩被告抵押房屋(位于南昌市红谷滩新区红谷滩万达广场X区XX办公楼-XXXX室[房产证号为洪房权证红字第100XXXX2**号]、XXXX室[房产证号为洪房权证红字第100XXXX2**号]的折价或者以拍卖、变卖该财产的价款享有优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12850元、保全费5000元(原告已预交),由被告林朝阳、张丽敏承担,并随上述款项一并支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审 判 长 乐 玲
人民陪审员 陈念珠
人民陪审员 彭新年
二〇一六年七月十日
书 记 员 徐玉兰