(2016)辽1421民初410号

杜某与绥中县某服务中心农业技术服务合同纠纷、民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
绥中县人民法院
裁判日期
2016-07-10
公开日期
2016-10-28
所属地区
绥中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杜某,绥中县某服务中心
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

绥中县人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽1421民初410号原告杜某。身份证号:XXX被告绥中县某服务中心。地址,原绥中县。负责人潘某。原告杜某诉绥中县某服务中心民间借贷纠纷一案,本院依法进行了审理。现已审理终结。

原告诉称,2014年1月20日被告以备货价格低为由向原告借款10万元,利息按月息2分算,2014年4月原告家里等着用钱,向被告要借款,当时被告也曾约定3个月后还款,可被告却以没钱为由拒绝还款,2014年4月-2015年5月原告多次向被告索要欠款,2015年5月被告又重新出具借据,原借据已收回,现被告仍未偿还欠款,故诉至法院请求判令被告还本付息。

本院认为,本案原告向本院提供的借据载明的借款时间是2014年1月20日,借款单位是绥中县某服务中心并盖有公章,借款金额10万元。从2011年6月23日起,绥中县24个乡镇(不含绥中镇)农业技术服务中心实行“三权在县”的管理体制,即由原乡镇管理为主改为由农村经济发展局管理为主。2011年11月1日,潘某被绥中县农村经济发展局任命为某服务中心主任。2012年4月13日,各乡镇的“农业技术服务中心”更名为“农业技术推广站”,原“主任”更名为“站长”。2012年11月30日绥中县农村经济发展局免去潘某某推广站站长职务,任命陈子元为某推广站站长。本案从借款形式上看,是绥中县某服务中心借款,而借款时绥中县某服务中心早已更名为绥中县某推广站,且潘某已经退休。从借款内容山看,即为单位借款,该笔借款应在该单位的账目上记载,诉讼中,潘某未能向本院提交绥中县某服务中心或绥中县某推广站关于该笔借款的账目记载。综上,该案可能涉嫌刑事犯罪,不属于人民法院受理民事案件范围,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第四项、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百零八条第三款之规定,

裁定如下:驳回原告杜某的起诉。诉讼费免收。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。

审 判 长  曹 阳

人民陪审员  郭成纯

人民陪审员  刘晟军

二〇一六年七月十日

书 记 员  赵明月