(2016)豫1426民初2111号

刘绍敏、刘乾坤等与贾亚洲买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
夏邑县人民法院
裁判日期
2016-07-10
公开日期
2016-09-02
所属地区
夏邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘绍敏,刘乾坤,贾亚洲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省夏邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1426民初2111号原告刘绍敏,男,1957年7月17日出生,汉族。原告刘乾坤,男,1964年8月15日出生,汉族。被告贾亚洲(贾亚州),男,1976年5月17日出生,汉族。委托代理人朱向南,河南栗风律师事务所律师。代理权限:一般代理。

原告刘绍敏、刘乾坤因与被告贾亚洲买卖合同纠纷一案,于2016年5月11日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员沙风独任审判,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告刘绍敏、被告贾亚洲及其委托代理人朱向南到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘绍敏、刘乾坤诉称,被告贾亚洲购买二原告及案外人冯玉东砖厂的红砖,欠砖款33398元,于2014年2月13日书写了欠条一份,未约定履行期限。后经原告催要未还,其中案外人冯玉东的部分其本人表示另行主张。故现二原告提起诉讼,请求依法判令被告贾亚洲支付二原告砖款22265元及利息6011.64元(按月息1分自2014年2月13日计算至2016年5月12日);本案的诉讼费用由被告承担。

被告贾亚洲辩称,被告曾经从原告及案外人冯玉东处拉红砖并从中赚取运费,2014年2月13日双方在结算时被告给原告及案外人冯玉东打了一份33398元的欠条,打欠条之后由于原告及案外人冯玉东尚欠被告运费,且被告替原告和案外人冯玉东垫付了工人工资,被告向以上三人主张抵销并通知了三人,抵销款项有:油田运费13248元,杨松涛工地运费2100元,替以上三人垫付的工人工资款14000元,以上款项全部抵销后,现下欠4050元。原告为支持其诉讼请求,向本院提交证据如下:2014年2月13日、被告贾亚洲出具的欠条一份。以证明被告已经拉砖好多年了,在2014年2月13日,经过结算把该除去的部分已全部全部除完,下欠33398元,这纯粹是二原告及案外人冯玉东的砖款,跟运费和其他事项没有关系,而且被告在打欠条的时候下面有注明,注明:“以上所有收条全部作废”。被告为支持其反驳主张,向本院提交证据如下:1、原告向被告出示的2011年和2012年账单各一份。以证明其中2011年的账单被告从原告处拉砖376600块,原来约定是0.39元一块,事后约定是0.36元一块,合计135576元,已付80000元;2012年的账单拉砖152400块,价格0.27元每块,总价41148元。2、原告刘绍敏于2014年1月19日书写的收到条一份。以证明被告还砖款8000元。3、2011年原告书写的运费账单一份。以证明其中油田运费13248元,杨松涛工地运费2100元,这些运费尚未结算。4、2012年8月29日,证人井某出具的证明一份及井某的当庭证言。以证明被告替原告及案外人冯玉东向工人垫付工资款14000元。经庭审质证,被告对原告提交的证据材料认为:对欠条的真实性无异议,欠条中最后注明油田运费13248元由冯玉东刘乾坤两人负责,“查清”两个字并不是被告亲笔书写,是事后签上的,至今原告及案外人冯玉东也没有给被告结算油田运费,该证据也无法证明被告已向三人主张抵销。原告对被告提交的证据材料认为:2014年以前的账目全部结清后,被告给原告打下的欠条,被告所举证据均不能证实与欠条有关。根据原、被告的陈述和质辩,对原、被告双方没有提出异议的证据材料,本院当庭予以确认。对原、被告双方有异议的证据进行综合分析判断如下:对原告提交的证据认为:该证据系被告出具的欠条,形式合法,被告对部分内容提出异议,但并未提供相关证据支持其异议观点,故对此项证据本院予以采信。对被告提交的证据认为:1、证据1、2、3系原告出具的账单和收到条,时间均在2014年2月13日之前,而在2014年2月13日,被告为原告出具的欠条中注明了“以上所有收条全部作废”。故证据1、2、3的证明力显然较低,对其证明观点本院不予采信。2、证据4不能证明与本案的关联性,故对此证据本院不予采信。根据上述采信的有效证据及原、被告双方的陈述、质辩和自认,本院确认以下案件事实:被告贾亚洲购买二原告及案外人冯玉东砖厂的红砖,欠砖款33398元,于2014年2月13日书写了欠条一份,内容为:“欠条今欠一二九团刘绍敏、冯玉东、刘乾坤砖款(33398)叁万叁千叁百玖拾捌元整以上所有收条全部作废。(油田运费144000×0.092=13248由冯玉东、刘乾坤2人负责查清)”。后经原告催要,被告以种种理由推拖不还所欠款项。因此,原、被告引起纠纷。另查明,原、被告与案外人冯玉东三人系合伙关系,平均分配所得收益,冯玉东表示本案中不主张权利,其另行主张。

本院认为,被告购买原告红砖,原告有被告为其出具的欠条为证,原、被告之间的买卖关系明确,本案案件事实清楚。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条的规定:“买受人应当按照约定的数额支付价款。…”。第一百六十一条的规定:“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付”。故原告请求被告偿还砖款理由正当,本院予以支持。鉴于案外人冯玉东要求另行主张,二原告与冯玉东系平均分配所得收益,故被告应偿还二原告砖款33398元的三分之二即22265元。关于要求被告支付利息的请求,因原、被告之间未约定利息,且未约定履行期限,原告要求被告支付利息的请求,无事实和法律依据,故对此项请求本院不予支持。对于被告辩称的理由,因其向本院提供的证据不能加以证实,故本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告贾亚洲(贾亚州)于判决生效后3日内给付原告刘绍敏、刘乾坤砖款22265元;

二、驳回原告刘绍敏、刘乾坤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费507元,减半收取253.5元,由被告贾亚洲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判员  沙风

二〇一六年七月十日

书记员  陈擎