安徽省当涂县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0521民初1203号
原告:中国农业银行股份有限公司当涂县支行,住所地安徽省当涂县姑孰镇提署中路527号。
负责人:蔡忠明,系该支行行长。
委托代理人:林永明,系该支行法务经理。
被告:郭祖金,技工。
被告:顾伍英,技工。
原告中国农业银行股份有限公司当涂县支行(以下简称农行当涂支行)与被告郭祖金、顾伍英金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员沈传隆公开开庭进行了审理。原告农行当涂支行的委托代理人林永明、被告郭祖金到庭参加诉讼,被告顾伍英经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。农行当涂支行诉称,2013年5月5日,原告与郭祖金签订了一份《金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同》,双方约定:借款数额为120000元,分期付款期数为36期,还款方式为等额本息还款。该借款由顾伍英提供连带责任保证。在合同履行过程中,郭祖金未能按合同约定的还款方式履行还款义务,顾伍英未能按合同约定履行连带清偿责任。现诉请判令:郭祖金归还原告借款本金35637.96元、利息8278.10元及滞纳金1275.40元,合计45191.46元(利息及滞纳金计算至2016年7月6日,之后的利息及滞纳金按合同约定计算至付清之日止);2、顾伍英对被告郭祖金的债务承担连带清偿责任;3.郭祖金、顾伍英承担本案的诉讼费用。农行当涂支行为证明其主张的事实,向本院递交证据如下:1.营业执照副本复印件及中国农业银行马鞍山分行农银马任(2015)38号文件复印件各一份,以证明农行当涂支行主体适格;2.被告身份证、户口本复印件各两份、结婚证复印件一份,以证明两被告身份事项信息及婚姻关系;3.金穗贷记卡汽车分期业务申请表、金穗乐分卡申请表、汽车销售合同、汽车购买首付款证明、行驶证、申请人及共有人还款责任书复印件各一份,证明郭祖金向农行当涂支行借款及顾伍英担保的事实;4、账户详细信息、交易流水复印件各一份,证明截止2016年7月6日郭祖金所欠借款本金、利息及滞纳金情况。郭祖金辩称,对原告诉称的借款事实及诉讼请求均无异议。因资金周转困难,故未能及时按约还款,请求分期还款。郭祖金未提交证据。顾伍英未作答辩,也未提交证据。
经审理查明:郭祖金、顾伍英于2008年8月4日登记结婚。2013年5月2日,郭祖金因购置汽车需要向农行当涂支行申请金穗贷记卡汽车分期业务。农行当涂支行审批后,于2013年5月5日与郭祖金、顾伍英签订《金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同》一份,并为郭祖金办理了用于分期付款购车的金穗信用卡(贷记卡)一张,卡号为62×××17。双方约定:借款数额为120000元,分期付款期数为36期,还款方式为等额本息还款,透支利息的日利率为万分之五,每期最低还款额的未偿还部分及超过信用额度部分的5%应支付滞纳金、超限费。顾伍英为上述借款提供连带责任保证,保证期间为每期账单到期还款日起二年。在合同履行过程中,郭祖金未能按合同约定的还款方式履行还款义务,顾伍英未能按合同约定履行连带清偿责任,以致成讼。上述事实,有当事人在庭审中的陈述及提交在卷并经庭审质证的证据予以证明,足以认定。
本院认为:依法成立的合同,对双方当事人具有约束力。郭祖金、顾伍英与农行当涂支行签订的《金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同》,系双方当事人真实的意思表示,合法有效,应受法律保护。郭祖金应当按照约定履行还本付息的义务。顾伍英作为该借款的连带保证人,在合同约定的保证期间内应当按照约定承担连带清偿责任。经庭审核算,截止2016年7月6日,郭祖金尚欠农行当涂支行借款本金35637.96元、利息8278.10元(含额度内分期)及滞纳金1275.40元,合计45191.46元。现农行当涂支行的诉请符合双方的约定及法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告郭祖金于本判决生效之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司当涂县支行借款35637.96元、利息8278.10元及滞纳金1275.40元,合计45191.46元;并自2016年7月7日起按借款本金35637.96元,日利率万分之五计付至生效判决确定的给付之日的逾期利息。
二、被告顾伍英对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费750元,由被告郭祖金、顾伍英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
代理
审判员 沈传隆
二〇一六年七月十日
书 记 员 王 婧附:适用法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。