(2016)粤0981民初860号

何锦志与袁凯燕、钟永烈凭样品买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
高州市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-25
所属地区
高州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
凭样品买卖合同纠纷
当事人
何锦志,袁凯燕,钟永烈
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

广东省高州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0981民初860号

原告:何锦志,男,住高州市。

被告:袁凯燕,女,住高州市。

被告:钟永烈,男,住高州市。

原告何锦志诉被告袁凯燕、钟永烈凭样品买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月10日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月8日召集双方当事人进行庭前交换证据,并于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告何锦志到庭参加诉讼。被告袁凯燕、钟永烈经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭。本案现已审理终结。

原告何锦志诉称:2004年4月8日,被告袁凯燕向我购买手套皮绿皮4115斤,单价5.4元每斤,合计22221元;同日,被告袁凯燕向我购买手套皮中小腩1985斤,单价3.15元,合计6252.7元。上述两项合计28473.3元,因被告没有款偿还,均写下欠条给我。被告于2004年9月28日向我支付了货款3000元,尚欠25473.7元。因被告钟永烈为袁凯燕是夫妻关系,此债务发生在其夫妻关系存续期间,依照法律有关规定,被告钟永烈对袁凯燕的债务应承担偿还责任。现我特向人民法院提起诉讼,请求法院判令两被告清偿拖欠货款25473.7元,并从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息给原告,直至被告还清货款之日止,由被告承担本案的诉讼费用。原告对自己的主张在举证期限内提供的证据有:1、原告何锦志的身份证复件件一份。证明原告的身份。2、《全省常住人口》复印件一份2页。证明被告的身份。3、《结算单》复印件一份一页。证明被告袁凯燕欠到原告的货款的具体情况。被告袁凯燕、钟永烈不作答辩,在举证期限内也没有证据提供。由于被告袁凯燕、钟永烈对原告提供的证据经本院合法传唤不到庭质证,对原告提供的证据也没有提出异议,放弃了对原告证据的抗辩权,经本院审查,原告提供的证据符合有效证据要件,本院予以确认。

经审理查明:被告袁凯燕于2004年4月8日向原告何锦志购买手套皮绿皮4115斤,约定单价5.4元每斤,合计22221元;同日,被告袁凯燕向原告买手套皮中小腩1985斤,约定单价3.15元每斤,合计6252.7元。上述两项合计28473.3元。被告收到原告的手套皮后,经原告一再催收,被告于2004年9月28日与原告进行结算,于当天支付了3000元给原告,并出具了一份《结算单》给原告。《结算单》的内容如下:“绿皮4115×5.4=22221、中小腩1985×3.15=6252.7,已支付3000元,尚欠25473.7元,2004年9月28日。”欠款经原告多次向被告催收,但被告均以各种理由拒不支付,致双方发生纠纷。

本院认为:被告袁凯燕欠到原告何锦志的告货款25473.7元,有被告出具给原告的《结算单》为凭,欠款事实清楚,证据充分,本院应予认定。被告袁凯燕应负支付欠款的民事责任,原告请求被告支付欠货款,合理合法,本院应以支持。原告请求被告从起诉之日起支付欠款利息,应是指逾期付款违约金,但双方在结算时并没约定付款期限,也没有约定违约金的计算标准,依照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款:“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”的规定,原告请求的利息可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准,以25473.7元为本金计算。至于违约金的起始时间,因为双方没有约定付款的时间,原告请求被告支付欠款利息,应从原告请求之日起计算。原告未能提供证据证明被告袁凯燕、钟永烈是夫妻关系,原告主张被告钟永烈偿还借款本息不符合国家法律有关规定,其诉讼请求理由不成立,本院应以驳回。被告袁凯燕、钟永烈经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,

判决如下:

一、被告袁凯燕应偿还欠款25473.7元并支付逾期付款违约金(以25473.7元为本金从2016年3月10日起按中国人民银行同期同类逾期贷款罚息利率计算,计至被告还清欠款之日止)给原告,限被告袁凯燕于本判决生效后五日内付清原告何锦志。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费436元,由被告袁凯燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。

审 判 长 :李卫华

审 判 员 :黄德强

人民陪审员 :杨菱芷

二〇一六年七月八日

书 记 员 : 陀 曼