(2016)辽0106民初4632号

原告赵玉人、宋华家、赵玉洁诉被告贾辉民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
沈阳市铁西区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2017-04-14
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵玉人,宋华家,赵玉洁,贾辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

沈阳市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0106民初4632号

原告:赵玉人,女,1950年4月14日出生,汉族。

委托代理人:都媛媛。

原告:宋华家,男,1949年1月16日出生,汉族。

原告:赵玉洁,女,1954年2月12日出生,汉。

被告:贾辉,女,1978年11月7日出生,汉族。

原告赵玉人、宋华家、赵玉洁诉被告贾辉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张文波独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵玉人、宋华家、赵玉洁及赵玉人的委托代理人都媛媛、被告贾辉到庭参加诉讼,庭审中原告宋华家、赵玉洁均陈述已经其债权转让给原告赵玉人,被告贾辉承认收到通知。本案现已审理终结。

原告赵玉人诉称,被告于2011年11月7日、12月20日、2012年12月30日、2014年3月2日、3月28日向三原告借款,均未偿还,请求判令1、被告支付原告赵玉人欠款338400元;2、诉讼费由被告承担。

被告贾辉辩称,原告主张的2011年11月7日的三项借款共计83400元不予承认,因为当时我有工作,在商场做店长,2011年11月7日的借据我不予承认;2011年12月20日的借据我也不予承认,因为我在家待业;2012年12月30日的借据我在工作单位没有丢失款的现象;2014年3月2日的借据,该款项我知情,是我丈夫跟他同学借的;2014年3月28日的借据向赵玉洁借款我不予承认,因为结婚以来与赵玉洁没有任何沟通、来往、接触,更谈不上借款。向赵玉人借款8万元我没有收到钱,该款项是赵玉人给他儿子了,让他的儿子和我一起到银行还钱,我问过我爱人该笔款项,我爱人说是他母亲赵玉人给的。因此我不同意原告的诉请。

经审理查明,原告赵玉人与被告贾辉系婆媳关系。2011年11月7日,被告出具借条一张,内容为:“从婆婆赵玉人、公公宋华家处借肆万元用于找工作,叁万捌仟肆佰元交养老保险,伍仟元交集资款”;2011年12月20日,被告出具借条一张,内容为:“2011年12月20日从婆家赵玉人处借4万元还公司的丢失款”;2012年12月30日,被告出具借条一张,内容为:“2012年12月30日从婆家借款4万9千元整赔公司丢失款,此款项纯属个人所为”;2014年3月2日,被告出具借条一张,内容为:“2014年3月2日从婆婆赵玉人处借贰万六仟元整还债,此款项纯属个人所为”;2014年3月28日,被告出具借条一张,内容为:“2014年3月28日从老姨赵玉洁处借6万元整,从婆家赵玉人处借8万元整,还银行透支款,共14万元整,此款项纯属个人所为”。上述五张借条共涉借款338400元。另查明,2014年3月26日后,原告赵玉人曾控制被告贾辉工资卡一段时间,原告自认从卡中取款1.5万元用于偿付利息。借条中未约定利息。上述事实,有当事人的陈述以及原告提供的借条五份、EMS特快专递两份、EMS特快专递的催款信、手机短信一组,经开庭质证,本院予以确认,在卷为凭。

本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条仍不能确定的,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”。原被告双方存在合法的民间借贷关系,原告主张被告偿还借款,具有法律依据,因双方未约定利息,视为不支付利息,故被告应偿还借款数额为323400元(338400元-15000元)。被告抗辩款项系原告赵玉人赠与,但未提供证据证明,本院不予采信。终上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百一十一条第一款之规定,

判决如下:

一、被告贾辉于本判决发生法律效力之日起10日内偿还原告赵玉人借款本金人民币323400元;

二、驳回原、被告的其他诉讼请求。如被告未按指定期间履行上述金钱给付义务,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定执行,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6376元,减半收取3188元,由被告贾辉承担(原告已预交,直接给付原告)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员  张文波

二〇一六年七月八日

书记员  张 燕