内蒙古自治区满洲里市人民法院民 事 判 决 书(2016)内0781民初833号原告吴秀兰,女,1959年9月21日出生,汉族,满洲里市德利园餐馆职工,现住内蒙古自治区满洲里市。委托代理人徐立春,内蒙古北疆律师事务所律师。被告纪祥涛,男,1991年5月1日出生,汉族,无职业,现住内蒙古自治区满洲里市。委托代理人初桂芳,女,1973年7月26日出生,汉族,满洲里市广电局职工,现住内蒙古自治区满洲里市。被告靳贤庆,男,1967年9月25日出生,汉族,无职业,现住内蒙古自治区满洲里市。委托代理人王静贤,女,1975年2月9日出生,汉族,现住内蒙古自治区满洲里市。被告中国人民财产保险股份有限公司满洲里市分公司,住所地满洲里市五道街。(以下简称保险公司满洲里市分公司)负责人李学胜,公司经理。委托代理人迟微微,公司职工。被告中国人民财产保险股份有限公司呼伦贝尔市呼伦支公司,住所地内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区草市街。(以下简称保险公司呼伦支公司)负责人檀蕴伟,公司经理。委托代理人王浩,内蒙古缘合律师事务所律师。
原告吴秀兰诉被告纪祥涛、被告靳贤庆、被告中国人民财产保险股份有限公司满洲里市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理。根据被告纪祥涛申请,本院依法追加中国人民财产保险股份有限公司呼伦贝尔市呼伦支公司为本案被告。依照第一审简易程序的规定,依法由
审判员王存利独任审判,于2016年6月23日公开开庭进行了审理,原告吴秀兰及其委托代理人徐立春、被告纪祥涛委托代理人初桂芳、被告靳贤庆委托代理人王静贤、被告保险公司满洲里市分公司委托代理人迟微微、被告保险公司呼伦支公司委托代理人王浩到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告吴秀兰诉称,2016年1月21日14时25分纪祥涛驾驶被告靳贤庆所有的蒙EY09**号奇瑞牌小型轿车在满洲里市扎赉诺尔区景观大街总医院公交站点倒车时与行人吴秀兰发生碰撞,造成吴秀兰受伤的交通事故。此事故经满洲里市公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定纪祥涛应承担此事故的全部责任,吴秀兰无过错,无责任。吴秀兰受伤后被送到矿务局医院治疗,后被满洲里市第二医院救护车转至满洲里市第一医院治疗,经医生诊断为:多发软组织挫伤,高血压3级等,吴秀兰住院至2016年2月25日出院,共住院35天。出院后医生要求出院后休息一周,继续口服营养神经药物治疗,理疗;定期门诊复查,不适随诊,住院期间护理一人,加强营养等。保险公司满洲里市分公司是肇事车辆的交强险承保公司,对于吴秀兰的经济损失应在保险理赔额范围内承担赔偿责任。另外吴秀兰对于后续治疗保留诉权。故诉至法院,请求:1、三被告赔偿28702.38元;2、保险公司在保险赔偿范围内承担赔偿责任,纪祥涛、靳贤庆扣除保险公司赔偿后再承担赔偿责任;3、诉讼费由纪祥涛、靳贤庆承担。
被告纪祥涛辩称,对事故发生没有意见,但对吴秀兰赔偿首先应该由保险公司赔偿,个人不同意赔偿。
被告靳贤庆辩称,答辩意见同纪祥涛一致。
被告保险公司满洲里市分公司辩称,对于事故认定无异议。但对吴秀兰提出的赔偿数额,医疗费参照医保进行核减,对于治疗期间产生的不合理床费予以剔除,不予承担;误工费参照住院天数予以赔付;吴秀兰理疗治疗,非外伤性治疗不属于医保报销范围,不予赔付;护理费住院期间参照病历,吴秀兰在住院期间的2月5日自己停止外伤治疗,只同意赔偿至2月5日的护理费,共计20日;伙食补助费同护理费意见;营养费无医嘱,不予赔付;精神损害抚慰金属于交强险免责范围,不予赔付;对于吴秀兰保留的后续治疗诉权,保险公司满洲里市分公司意见为要求一次性赔付,现已治疗终结,对于后续治疗费用不予承担。
被告保险公司呼伦支公司辩称,对于事故认定无异议;吴秀兰诉称的肇事车辆在保险公司呼伦支公司投保商业险,保险公司呼伦支公司按照保险合同约定予以理赔;但相应医疗费用应当按照保险条例的约定由保险公司呼伦支公司进行核减,非医保用药和非外伤用药不予承担;同时对于吴秀兰主张的误工费、护理费等,合理部分予以承担,不合理部分不予承担;保险公司呼伦支公司按照保险合同约定的免赔条款,不承担相应的赔偿义务。原告吴秀兰为证明其本诉主张,向本院提供如下证据:证据一,道路交通事故认定书一份,证明2016年1月21日14时25分交通事故发生的事实,造成原告吴秀兰受伤的事实,事故认定被告纪祥涛承担事故全部责任,原告吴秀兰无责任。四被告对该证据无异议。本院对该证据予以采信。证据二,满洲里市第一医院病历、诊断(转院)证明书、出转院证明书各一份,证明原告吴秀兰伤害程度和治疗经过,住院35天,医院要求出院后休息一周,继续口服营养神经的药物、理疗、不适随诊,住院期间护理一人,加强饮食营养。被告纪祥涛、靳贤庆对证据无异议。被告保险公司满洲里市分公司对证据真实性均无异议,但根据证据医嘱,并没有医嘱记载住院期间陪护一人,不予赔付护理费;营养费无医嘱不予赔付。被告保险公司呼伦支公司质证称,对证据真实性无异议,但病历中记载原告自身患有高血压和多发性脑梗死,同时在住院期间医疗费用中,所用药物包含部分与本次事故无关,治疗原告吴秀兰自身疾病的药物费用不予承担;临时医嘱都是口服药物,没有其他治疗;证据中没有护理医嘱的记载,护理费不予认可;没有营养费医嘱,不认可营养费。本院对该组证据予以采信。证据三,医疗费收据六份、用药明细一份,证明原告吴秀兰支出医疗费11908.58元。被告纪祥涛、靳贤庆质证称,原告吴秀兰支出的医疗费中包含纪祥涛垫付的5000元,同时另外支付了2319.55元检查费,票据在纪祥涛处。被告保险公司满洲里市分公司质证称,医疗费提及的非外伤治疗用药,有五项是治疗高血压等疾病的,不予赔付;用药费用明细中显示原告吴秀兰住院35天,床位费收取77天,超出35天的床位费不予赔付;超出保险责任范围内的床位费不予赔付;其他费用参照当地医保范围进行核减。被告保险公司呼伦支公司质证称,住院用药明细原告吴秀兰实际住院35天,收取77天床位费,对于超出部分不予认可;病历记载住院时间部分属于没有用药期间,存在挂床现象有1个月,从1月25日至2月25日挂床期间的护理费、营养费、伙食补助费等相关费用不予认可。本院对该组证据予以采信。证据四,证明一份,证明原告吴秀兰从事餐饮工作。被告纪祥涛、靳贤庆对证据四无异议。被告保险公司满洲里市分公司、保险公司呼伦支公司质证称,证据不认可,误工费需原告吴秀兰提供事发前及事发后的工资明细表。
本院认为原告吴秀兰确系在餐馆工作,证据与事实相符,对该证据予以采信。被告纪祥涛向本院提供如下证据:证据一,原告吴秀兰出具的收条一份,证明原告吴秀兰收到5000元医疗费。原告吴秀兰质证称,认可被告纪祥涛给付5000元,同意由保险公司直接给付被告纪祥涛。三被告对该证据无异议。本院对该证据予以采信。证据二,医疗费收据八份,证明被告纪祥涛支付2319.55元医疗费。原告及三被告对该证据无异议。本院对证据真实性予以采信,但被告纪祥涛支付的2319.55元未包含在原告诉讼请求中,亦未提出反诉,应由被告纪祥涛另行主张权利。证据三,车辆保险单两份,证明肇事车辆投保交强险和第三者商业保险,保险限额50万。原告吴秀兰及三被告对该证据无异议。本院对该组证据予以采信。被告保险公司满洲里市分公司向本院提供原告吴秀兰先期提供的诊断证明书一份,证明原告吴秀兰当庭提供的诊断证明书医嘱与该份证据不一致,后提交的诊断证明书没有诊断专用章,属于无效医嘱,后添加的医嘱不予认可。医嘱中提到的加强营养神经药物治疗,在诊断中原告并未涉及外伤导致的神经损伤,所以加强营养神经药物,不属于外伤治疗,对营养费不予承担,与外伤无关的检查费用和治疗不属于保险责任,不予承担。原告吴秀兰质证称,诉讼时诊断证明书找不到了,原告吴秀兰提供的诊断证明书是找医生补开的,要求医生明确护理人数,有医生的签字和签章。三被告对证据无异议。
本院认为,该份证据真实性予以采信,但该份证据与原告吴秀兰提供的诊断证明书内容并不矛盾,后出具的诊断证明书是对医嘱的明确补充。
经审理查明,2016年1月21日14时25分,被告纪祥涛驾驶被告靳贤庆所有的蒙EY09**号出租车在满洲里市扎赉诺尔区景观大街总医院公交站点倒车时与行人即原告吴秀兰发生碰撞,造成原告吴秀兰受伤的交通事故。此事故经满洲里市公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定纪祥涛应承担此事故的全部责任,原告吴秀兰无过错,无责任。原告吴秀兰受伤后被送到扎赉诺尔煤业公司总医院门诊治疗,后被满洲里市第二医院救护车转至满洲里市第一医院治疗,经医生诊断为:多发软组织挫伤,高血压3级、多发腔隙性脑梗死,原告吴秀兰住院至2016年2月25日出院,共住院35天,医嘱出院后休息一周,继续口服营养神经药物治疗,理疗;定期门诊复查,不适随诊,住院期间护理一人,加强营养。另查,肇事车辆所有人即被告靳贤庆将出租车包给被告纪祥涛运营。肇事车辆在被告保险公司满洲里市分公司投保交强险,在被告保险公司呼伦支公司投保保险限额50万元第三者责任保险。
本院认为,根据满洲里市交警队作出的事故认定书,确认被告纪祥涛承担事故全部责任,原告吴秀兰无过错,原、被告对此事故认定亦均无异议。故根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,由被告保险公司满洲里市分公司在交强险范围内承担赔偿责任,不足部分由被告保险公司呼伦支公司在第三者责任商业保险范围内按照事故赔偿责任,仍不足部分由被告纪祥涛承担赔偿责任。被告靳贤庆系出租车车辆所有人,不是实际使用人,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条之规定,在本案中并无过错,故不承担责任。本案争议焦点系原告吴秀兰诉请的赔偿数额是否符合法律规定。原告吴秀兰各项赔偿明细如下:医疗费。原告吴秀兰在满洲里市第一医院住院35天,花费医疗费11908.58元(住院费结算11174.2元、救护车急诊费326.88元、复查费407.5元)。其中被告纪祥涛支付5000元。
被告保险公司满洲里市分公司及保险公司呼伦支公司辩称原告吴秀兰存在挂床现象,其未提供相反证据予以证明其抗辩主张,同时未向本院提交医保范围核减医疗费具体明细,故对保险公司核减医疗费的抗辩主张本院不予支持。住院伙食补助费。原告吴秀兰住院35天,每天100元,共计3500元。营养费。根据原告吴秀兰加强饮食营养的医嘱,住院35天,每天100元,共计3500元。护理费。住院35天,每天110元,共计3850元。误工费。原告吴秀兰住院35天,医嘱出院后休息一周,误工期限为42天,原告吴秀兰诉请每天93.9元标准,共计3943.8元。原告吴秀兰诉请精神抚慰金2000元,因其未构成伤残,且无其他证据予以佐证,本院不予支持。被告保险公司满洲里市分公司交强险、被告保险公司呼伦支公司第三者责任保险赔偿明细如下:1、医疗费部分。医疗费部分共计18908.58元(医疗费11908.58元、住院伙食补助费3500元、营养费3500元),超出交强险医疗费部分限额10000元,剩余8908.58元,由被告保险公司呼伦支公司在第三者责任险范围内赔偿。2、伤残赔偿部分。伤残赔偿部分共计7793.8元(误工费3943.8元、护理费3850元),未超出交强险伤残赔偿限额110000元。综上,被告保险公司满洲里市分公司在交强险理赔范围内赔偿原告吴秀兰17793.8元,其中被告纪祥涛垫付5000元,原告吴秀兰同意由保险公司直接给付被告纪祥涛。被告保险公司呼伦支公司在第三者责任险理赔范围内赔偿原告吴秀兰8908.58元。另被告纪祥涛垫付的医疗费2319.55元,因未包含在原告吴秀兰诉讼请求中,被告纪祥涛亦未提起反诉,本院在本案中不予处理。故根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司满洲里市分公司于本判决生效之日起七日内在机动车交通事故责任强制险范围内给付原告吴秀兰赔偿款12793.8元,给付被告纪祥涛5000元;共计17793.8元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司呼伦贝尔市呼伦支公司于本判决生效之日起七日内在机动车第三者责任保险范围内给付原告吴秀兰赔偿款8908.58元;如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费518元,减半收取259元,由被告纪祥涛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审判员 王存利
二〇一六年七月八日
书记员 赵 慧附:本判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
二、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予以支持。
三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。
四、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。
五、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。
六、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。
七、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。
八、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
九、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。
十、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行。