河南省濮阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0928刑初324号公诉机关濮阳县人民检察院。被告人刘某甲,曾用名刘流欠,男,1989年5月20日出生,汉族,农民。因涉嫌开设赌场2016年2月9日被刑事拘留,同年3月8日被濮阳县公安局取保候审,同年4月26日被濮阳县人民检察院取保候审。被告人刘某乙,男,1990年12月29日出生,汉族,农民。因涉嫌开设赌场2016年1月20日被濮阳县公安局刑事拘留后转取保候审,同年4月26日被濮阳县人民检察院取保候审。濮阳县人民检察院以濮县检公诉刑诉(2016)241号起诉书指控被告人刘某甲、刘某乙犯开设赌场罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了此案。濮阳县人民检察院指派检察员王迪、谷晓阳出庭支持公诉。被告人刘某甲、刘某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。濮阳县人民检察院指控:2015年4月初至4月14日,濮阳县五星乡东高城村的高某、西高城村的刘某丙、胡状镇炉里村的张某甲(均已判刑)伙同他人在濮阳县五星乡西高城村村西一羊场内和西高城村、东高城村的几户人家开设赌场,共从中抽头渔利10万余元。被告人刘某乙在赌场内放高利贷,被告人刘某甲负责为赌场站岗放哨,二人都从赌场中领取工资。公诉机关当庭讯问了被告人刘某甲、刘某乙,宣读了证人高某、张某甲、刘某丙、程某、陈某、刘某丁、张某乙、张某丙等人证言,出示了赌博账本复印件、同案人刑事判决书、抓获证明、案发经过、户籍证明等证据,以支持起诉书的指控。公诉机关认为,被告人刘某甲、刘某乙伙同他人开设赌场,其行为符合开设赌场罪特征,请求依法判处。
被告人刘某甲、刘某乙对起诉书的指控不持异议。未向法庭提供证据。
经审理查明:2015年4月初至4月14日,本县胡状乡炉里村张某甲、五星乡东高城村高某(均已判刑)与五星乡西高城村刘某丙(另案处理)预谋后,在本县五星乡东、西高城村农户及养羊场等处开设赌场,期间共抽头渔利10万余元。被告人刘某甲负责为赌场站岗放哨、运送赌博用具,被告人刘某乙在赌场中放高利贷。另查明:2012年12月13日,被告人刘某乙因犯寻衅滋事罪被濮阳市华龙区人民法院判处有期徒刑一年。2016年1月20日,被告人刘某乙主动到濮阳县公安局城关派出所投案。认定上述事实的证据有:1、被告人刘某甲供述,证明2015年春自己在张某甲邀合下去他和高某的赌场帮忙,该赌场成立有十天左右,换过三个场地,分别在东高城村、西高城村住户及西高城村羊场。赌场的服务人员有张某乙、程某、三振。张某乙主要负责找场地和站岗,程某负责在赌场里抽头打水。张某甲和刘某丙负责所有事务,高某主要是参与赌博,自己和张某丙主要负责拉拉桌椅和站岗放哨,三振主要在赌场记帐。赌场里还有两个放铳的,自己都不认识,有没有专门开车接送人的不知道。赌场一天能抽多少不知道,自己就分了200元。2、被告人刘某乙供述,证明2015年4月份自己在濮阳县的高某、刘某丙、张某甲的赌场内放铳。这个赌场是他们三个组织成立的,具体什么时间成立的自己不知道。自己在赌场内共放出去一万块钱,这一万元自己抽出来四百,去那放铳是程某联系自己去的,自己共去四天,前三天每天领200元工资,第四天公安局的去抓赌,自己跑了。3、同案人张某甲、高某、陈某、程某、刘某丙、刘某丁、张某乙、张某丙供述,均证明开设赌场的场主是高某、刘某丙、张某甲,陈某负责给场主背包,李某负责记帐、程某负责拿着水盒打水和往场里面带人,刘某甲和张某丙负责安排牌九、香烟和水、桌子凳子,并和一个年轻孩负责站岗放风。刘某乙在赌场放铳。另有记账本复印件、同案人刑事判决书、前科判决书、抓获证明、案发经过、户籍证明等证据,亦印证了上述事实。上列证据,均经当庭举证、质证,本院予以确认,采信。
本院认为,被告人刘某甲、刘某乙伙同他人开设赌场,其行为均符合开设赌场罪特征,濮阳县人民检察院指控二被告人犯开设赌场罪成立。本案系共同犯罪,被告人刘某甲、刘某乙在共同犯罪中起次要、辅助作用,系从犯;被告人人刘某乙有犯罪前科,但其犯罪后能主动投案,如实供述自己的犯罪事实,属自首;故根据本案的事实、情节、对社会的危害程度及二被告人的悔罪态度,依照依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人刘某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年;并处罚金一万元人民币。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳。)被告人刘某乙犯开设赌场罪,判处管制二年;并处罚金一万元人民币。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押一日折抵刑期二日。罚金限判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可自接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向河南省濮阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 王迎春
审判员 马东丽
审判员 王东霞
二〇一六年七月八日
书记员 姚慧娜