湖南省祁东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0426刑初124号公诉机关湖南省祁东县人民检察院。被告人彭某某,男。2016年1月25日因交通肇事被行政拘留15日,同年2月6日因涉嫌犯交通肇事罪被刑事拘留,同年2月19日被逮捕。现羁押于祁东县看守所。湖南省祁东县人民检察院以衡祁检公诉刑诉[2016]127号起诉书指控被告人彭某某犯交通肇事罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月6日公开开庭审理了本案,祁东县人民检察院指派检察员邹升出庭支持公诉,被告人彭某某到庭参加诉公。现已审理终结。湖南省祁东县人民检察院指控,被告人彭某某违反交通管理法规,因而发生重大交通事故,致二人死亡、一人轻伤,且负事故的主要责任,情节特别恶劣,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。公诉机关提供了相应的证据予以证明,建议本院对被告人彭某某依法判处。
被告人彭某某对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议,并自愿认罪,请求法院对其从轻处。
经审理查明,2016年1月25日9时许,被告人彭某某驾驶湘D6XX**重型自卸货车(车尾灯光装置缺失)自祁东县XX工业园轧钢厂驶出,进入XX路往北向行驶至XX科技公司路口右转弯,遇赵某甲驾驶湘DXXX**(套牌)普通两轮摩托车载赵某乙、曹某甲自湘D6XX**重型自卸货车右侧同向行驶,赵某甲驾驶湘DXXX**(套牌)普通两轮摩托车在避让湘D6XX**重型自卸货车过程中倒地,被湘D6XX**重型自卸货车碰撞碾压,造成赵某乙当场死亡、赵某甲抢救无效死亡、曹某甲受伤,摩托车受损的交通事故。经衡阳市洪城司法鉴定所鉴定:曹某甲的损伤程度为轻伤二级。经湖南省龙人司法鉴定中心鉴定:对被告人彭某某被送检血液中未检测出酒清;赵某甲、赵某乙均系交通事故致多发伤而死亡;未悬挂湘D6XX**号牌重型自卸货车(车架号尾数0XXXX9)第二轴左后轮外侧胎及内侧胎正胎面刮擦痕迹,符合与悬挂湘DXXX**号牌普通两轮摩托车(车架号尾数0XXX6)在车身右侧倒地状态下,鞍座下左侧饰板碎裂缺失痕迹,车身支撑杆及左侧支架碾压变形痕迹,后轮胎及轮辋碾压碎裂痕迹,鞍座及货架左侧碾压变形痕迹处接触碰撞形成;未悬挂湘D6XX**号牌重型自卸货车事故时行驶的参考速度为36.77km/h,悬挂湘DXXX**号牌普通两轮摩托车碰撞时行驶的参考速度为25.68km/h。经祁东县公安局交通警察大队认定:被告人彭某某承担此次事故的主要责任。另查明,交通事故发生后,被告人彭某某将湘D652**重型自卸货车交付给被害人曹某甲以及被害人赵某乙、赵某甲亲属,抵作赔偿款。被告人彭某某亲属代其向被害人曹某甲以及被害人赵某乙、赵某甲亲属赔偿了现金人民币337,000元。被告人彭某某取得了被害人曹某甲以及被害人赵某乙、赵某甲亲属的谅解。上述事实,公诉机关提供了下列证据予以证明:1、报警案件登记表、受理案件登记表、立案决定书,证明了案件的来源。2、到案经过,证明被告人彭某某在事故现场被抓获归案的事实。3、现场勘查笔录、现场图、现场照片,证明案发现场的概貌、方位及侦查机关勘查涉案犯罪现场的情况。4、驾驶证及车辆信息,证明被害人彭某某交通肇事时持有C1型机动车驾驶证,湘D6XX**重型自卸货车的所有人系被告人彭某某。5、衡阳市洪城司法鉴定所司法鉴定意见书,证明被害人曹某甲的损伤程度为轻伤二级;6、湖南省龙人司法鉴定中心司法鉴定意见书,证明被告人彭某某被送检血液中未检测出酒精;赵某甲、赵某乙均系交通事故致多发伤而死亡;未悬挂湘D6XX**号牌重型自卸货车第二轴左后轮外侧胎及内侧胎正胎面刮擦痕迹,符合与悬挂湘DXXX**号牌普通两轮摩托车在车身右侧倒地状态下,鞍座下左侧饰板碎裂缺失痕迹,车身支撑杆及左侧支架碾压变形痕迹,后轮胎及轮辋碾压碎裂痕迹,鞍座及货架左侧碾压变形痕迹处接触碰撞形成;湘D6XX**重型自卸货车事故时行驶的参考速度为36.77km/h,湘DXXX**普通两轮摩托车碰撞时行驶的参考速度为25.68km/h。7、户口注销证明,证明赵某甲、赵某乙的年龄等身份情况及因交通事故死亡后均被注销户口的情况。8、公安行政处罚决定书,证明被告人彭某某因交通事故被行政拘留15日。9、道路交通事故认定书,证明被告人彭某某违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第四款、第二十一条及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第(三)项之规定,承担事故的主要责任。10、证人曾某甲的证言,证明交通事故发生时的情况,与上述认定的事实基本一致。11、被害人曹某甲的陈述,证明交通事故发生的原因、经过等情况,与上述查明的事实一致。12、被告人彭某某的供述,其对上述犯罪事实供认不讳。13、户籍证明,证明被告人彭某某及被害人曹某甲的年龄等身份情况。上列证据,经庭审质证,被告人彭某某均无异议。公诉机关提供的证据,其来源和形式合法,内容客观、真实、可靠,证据之间形成了锁链,能够证明本案事实,具有证明力,可以作为本案定案的依据。诉讼中,被告人彭某某向本院提供了下列证据:1、收条,证明被告人彭某某将湘D6XX**重型自卸货车及相关车辆手续交付给被害人曹某甲以及被害人赵某乙、赵某甲亲属,抵作赔偿款外,另行赔偿其现金人民币337,000元。2、刑事责任谅解书,证明被告人彭某某已取得被害人曹某甲以及被害人赵某乙、赵某甲亲属的谅解。上列证据,经庭审质证,公诉机关均无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人彭某某违反交通运输管理法律法规,因而发生重大交通事故,致二人死亡、一人轻伤,且负事故主要责任,情节特别恶劣,其行为已构成交通肇事罪,依法应当追究其刑事责任。
公诉机关指控被告人彭某某犯交通肇事罪,事实清楚,证据确实充分,所指控的罪名成立。被告人彭某某归案后如实供述了犯罪事实,系坦白,庭审中自愿认罪,依法可以从轻处罪。被告人彭某某案发后积极赔偿被害人的经济损失,并取得被害人一方谅解,可酌情从轻处罚。经祁东县司法局评估,宣告缓刑对被告人彭某某所居住社区没有重大不良影响。核被告人彭某某的犯罪事实、情节、认罪态度和悔罪表现,本院决定对其从轻处罚,并宣告缓刑。为维护社会交通管理程序,保障公民的人身和财产安全,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人彭某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审 判 长 文剑乃
人民陪审员 周 波
人民陪审员 肖艳丽
二〇一六年七月八日
书 记 员 张雅茜附:本判决适用相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。