{C}杭州市富阳区人民法院民事判决书(2016)浙0111民初3829号
原告:浙商银行股份有限公司杭州富阳支行,住所地:杭州市富阳区富春街道迎宾路45-1号。代表人:章文牧,系该行行长。
委托代理人:宣何根,系该行职员。
委托代理人:黄念国,浙江恩波律师事务所律师。
被告:夏丰。
被告:富阳夏丰建材经营部,住所地:杭州市富阳区富春街道金平路108-1号,组织机构代码:L6627745-1。经营者:夏丰。
原告浙商银行股份有限公司杭州富阳支行(以下简称浙商银行富阳支行)诉被告夏丰、富阳夏丰建材经营部(以下简称夏丰经营部)金融借款合同纠纷一案,原告浙商银行富阳支行于2016年5月6日向法院提起诉讼,请求判令:
一、被告夏丰归还原告浙商银行富阳支行借款本金人民币1750000元,支付截至2016年1月7日止的利息39522.29元、复利457.24元,并按年利率8.736%支付自2016年1月8日起至款还清日止的罚息及复利(罚息基数为1750000元,复利基数为39522.29元);
二、被告夏丰支付原告浙商银行富阳支行律师代理费5000元;
三、被告夏丰经营部对上述第一、二项款项在1925000元范围内承担连带清偿责任;
四、原告浙商银行富阳支行有权就上述第一、二项款项对被告夏丰提供抵押的坐落于杭州市富阳区富春街道文采路180号金色家园4号1201室的房地产(房屋所有权证号:富房权证移字第××号)折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿;五、本案诉讼费用由被告承担。本院受理后,依法由
代理
审判员马嶙侃适用简易程序,于2016年7月6日公开开庭进行审理。原告浙商银行富阳支行的委托代理人黄念国、宣何根到庭参加诉讼,被告夏丰、夏丰经营部经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院
经审理查明:2014年1月10日,被告夏丰与原告浙商银行富阳支行签订编号为(331065)浙商银高抵字(2014)第00003号《最高额抵押合同》一份,约定:被告夏丰以其所有的位于杭州市富阳区富春街道文采路180号金色家园4号1201室房屋(房屋所有权证号为富房权证移字第××号)作为其本人自2014年1月10日起至2017年1月10日止在原告浙商银行富阳支行处实际形成的债务最高余额人民币1300000元提供担保;在本合同约定的期限和最高余额内,债权人发放贷款和提供其他银行信用时,无须逐笔办理担保手续;抵押人担保的范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼(仲裁)费、律师费、抵押物处置费、过户费等抵押权人实现债权的一切费用和所有其他应付费用;因抵押人违约致使抵押权人采取诉讼或仲裁方式请求人民法院拍卖、变卖抵押物或采取诉讼、仲裁方式实现债权的,抵押人应当承担抵押权人为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。同日,原告浙商银行富阳支行与被告夏丰将位于杭州市富阳区富春街道文采路180号金色家园4号1201室的房地产办理了抵押权登记(房屋他项权证号为富房他证字第1009**号),他项权利种类为最高额抵押权,房屋他项权利人为原告浙商银行富阳支行,债权数额为1300000元。2014年1月10日,原告浙商银行富阳支行与李善升、喻夏凤、杭州富阳市灵泰纸业有限公司(以下简称灵泰公司)、被告夏丰经营部签订编号为(331065)浙商银高保字(2014)第00003号《最高额保证合同》一份,约定:李善升、喻夏凤、灵泰公司、被告夏丰经营部作为保证人为被告夏丰自2014年1月10日起至2017年1月10日止在原告浙商银行富阳支行处形成的债务最高余额人民币1925000元提供担保。保证方式为连带责任保证。保证担保的范围包括主合同项下债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、以及诉讼(仲裁)费、律师费等债权人实现债权的一切费用。保证期间为主合同约定的债务人履行期限届满之日起二年。债务人提供了物的担保的,保证人愿就本合同所担保的全部债务先于物的担保履行保证责任。因保证人违约致使债权人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,保证人应当承担债权人为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。2015年1月7日,原告浙商银行富阳支行与被告夏丰签订编号为(20009300)浙商银个借字(2015)第00012号《个人借款合同》一份,约定:被告夏丰向原告浙商银行富阳支行借款人民币1750000元,用途为购建材等,期限自2015年1月7日起至2016年1月7日止。借款金额、发放日期、到期日期如与借款凭证记载不相一致,以借款凭证记载为准。合同第18.5条约定:合同利率以借款凭证记载为准。采用其他还本付息方式的,利率调整以一个月为一个周期,在借款期限内如遇中国人民银行贷款基准利率调整,自基准利率调整后的下一个周期首月的借款对应日起执行调整后的基准利率,浮动幅度不变,该月无借款对应日的,该月最后一日视为借款对应日。借款偿还方式为按月结息,到期还本,结息日为每月的20日。借款人应按期足额归还本息,否则贷款人有权对逾期借款从逾期之日起在约定的利率的基础上上浮30%计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人有权根据人民银行规定计收复利。因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支出的律师费、差旅费、执行费、评估费及其他实现债权的一切费用。借款担保方式为保证+抵押,担保合同另行签订,若采取最高额担保方式的,担保合同编号为(331065)浙商银高保字(2014)第00003号、(331065)浙商银高抵字(2014)第00003号。2015年1月7日,原告浙商银行富阳支行按合同约定向被告夏丰发放贷款1750000元,借款借据记载:约定还款期限为2016年1月7日,借款种类为个人经营贷款(不可循环),借款用途为购建材等,年利率为6.7200%,上述借款按编号为(20009300)浙商银个银字(2015)第00012号借款合同执行。借款发放后,被告夏丰未按约付息,利息仅支付至2015年8月20日。截至2016年1月7日止,被告夏丰尚欠原告浙商银行富阳支行借款本金1750000元、利息39522.29元、复利457.24元,李善升、喻夏凤、灵泰公司、被告夏丰经营部也未对上述款项履行保证责任。
本院认为:原告浙商银行富阳支行与被告夏丰签订的《最高额抵押合同》、《个人借款合同》,与李善升、喻夏凤、灵泰公司、被告夏丰经营部签订的《最高额保证合同》均系各方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,当事人均应依照合同约定履行各自的义务。原告浙商银行富阳支行已依约向被告夏丰发放贷款1750000元,但借款发放后,被告夏丰未按约付息,构成违约,应承担相应的民事责任,故原告浙商银行富阳支行要求被告夏丰归还借款本金1750000元,支付截至2016年1月7日止的利息39522.29元、复利457.24元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。对于后续罚息、复利,因《个人借款合同》第18.5条约定:合同利率以借款凭证记载为准。采用其他还本付息方式的,利率调整以一个月为一个周期,在借款期限内如遇中国人民银行贷款基准利率调整,自基准利率调整后的下一个周期首月的借款对应日起执行调整后的基准利率,浮动幅度不变,该月无借款对应日的,该月最后一日视为借款对应日。故本院依法调整为被告夏丰支付原告浙商银行富阳支行自2016年1月8日起至款清日止的罚息、复利(罚息基数为1750000元,复利基数为39522.29元,利率均在《个人借款合同》第18.5条约定的借款利率基础上上浮30%计算)。原告浙商银行富阳支行要求被告夏丰支付为实现债权支出的律师代理费5000元,系双方自行约定,且未违反法律、法规的强制性规定,本院予以支持。被告夏丰经营部为被告夏丰的上述债务提供连带责任保证担保,在被告夏丰未按约归还借款时,原告浙商银行富阳支行要求被告夏丰经营部对上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。因被告夏丰以其所有的房地产向原告浙商银行富阳支行提供了抵押担保,并办理了抵押登记手续,故原告浙商银行富阳支行要求对抵押物行使优先受偿权的诉讼请求,本院予以支持。被告夏丰、夏丰经营部经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,应视为自动放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告夏丰归还原告浙商银行股份有限公司杭州富阳支行借款本金1750000元,支付利息39522.29元、复利457.24元及自2016年1月8日起至款清日止的罚息、复利(罚息以1750000元为基数,复利以39522.29元为基数,利率均在《个人借款合同》第18.5条约定的借款利率基础上上浮30%计算),于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告夏丰支付原告浙商银行股份有限公司杭州富阳支行律师代理费5000元,于本判决生效之日起十日内付清;
三、被告富阳夏丰建材经营部就上述第一、二项款项在1925000元范围内承担连带清偿责任;
四、原告浙商银行股份有限公司杭州富阳支行有权就上述第一、二项款项对被告夏丰所有的位于杭州市富阳区富春街道文采路180号金色家园4号1201室的房地产(房屋所有权证号为富房权证移字第××号;他项权证号为富房他证字第1009**号)折价或拍卖、变卖所得价款在1300000元范围内优先受偿;
五、驳回原告浙商银行股份有限公司杭州富阳支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费20955元,减半收取10477.5元,保全费5000元,合计15477.5元,由被告夏丰、富阳夏丰建材经营部共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇工商银行湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 马嶙侃
二〇一六年七月八日
书记员何风群