(2016)湘1223民初305号

(2016)湘1223民初305号谭某某诉雷某某离婚纠纷民事判决书

法院
辰溪县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-19
所属地区
辰溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
谭某某,雷某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省辰溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1223民初305号原告谭某某,女,汉族,辰溪县人,居民。被告雷某某,男,汉族,辰溪县人,居民。委托代理人徐助清,男,汉族,辰溪县人,居民。

原告谭某某与被告雷某某离婚纠纷一案,本院2016年4月13日受理后,依法适用简易程序,由

审判员石教伍独任审判,于同年7月6日公开开庭进行了审理。原告谭某某,被告雷佳及委托代理人徐助清均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谭某某诉称,原、被告2009年经人介绍相识,于2010年11月12日登记结婚。婚后感情一般,2009年10月2日生育一子雷某翔(曾用名雷某详)。原、被告由于婚前双方缺乏了解,草率结婚,婚后经常为家庭琐事发生争吵。在夫妻共同生活中,被告没有主见,什么事都不与原告商量,也从来不管原告的生活,被告的所为系对家庭的不负责任,经原告多次劝告,仍然不知悔改。现夫妻双方分居长达3年之久,加之双方性格不合,现原、被告夫妻感情已彻底破裂。故原告诉至法院,要求依法判决原、被告离婚。原告谭某某在举证期限内向本院提交了下列证据:1、原、被告及婚生子雷某翔(曾用名雷某详)身份证明复印件各1份,经核对与原件无异,拟证明原、被告及婚生子身份的事实;2、结婚证复印件1份,证明原、被告系合法夫妻的事实。

被告雷某某辩称,被告不同意离婚。原、被告虽然经人介绍相识,但双方情投意合,原、被告2010年11月12日到民政局登记结婚,是经过长时间的深思考虑。原、被告婚后感情较好,2009年10月2日生育一子雷某翔(曾用名雷某详),小孩生下来5个月后,一直随被告一起共同生活至今。后原、被告外出务工,小孩雷某详由奶奶帮带;原、被告之间的夫妻感情未破裂,至今双方在过夫妻生活,且原、被告生育有一子雷某翔(曾用名雷某详),有一定的感情基础,双方应共同抚养小孩,有和好的可能。被告雷某某在举证期限内未向本院提交证据。根据庭审质证,被告对于原告提交的1-2号证据,没有异议。根据庭审举证、质证,本院对以下证据予以确认,作为定案的依据:原告提供的1-2号证据,内容客观真实,来源合法,与本案相关联,本院予以采信。本院根据采信的证据和原、被告的陈述,认定以下案件事实:原、被告2009年经人介绍相识,于2010年11月12日登记结婚。婚后感情一般,2009年10月2日生育一子雷某翔(曾用名雷某详)。原、被告由于婚前双方缺乏了解,草率结婚,婚后经常为家庭琐事发生争吵。加之双方性格不合,现原告以夫妻感情已彻底破裂为由诉至本院,要求依法判决原、被告离婚。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案原告谭某某未向本院提交证明其夫妻感情确已破裂的证据,故原告谭某某要求与被告雷某某离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:不准予原告谭某某与被告雷某某离婚。本案受理费200元,依法减半收取100元,由原告谭某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。(此页无正文)

审判员  石教伍

二〇一六年七月八日

书记员  黄 涛附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。最高人民法院《关于民事诉讼法证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。