(2015)海民(商)初字第27920号

交通银行股份有限公司北京公主坟支行与郝建国等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2017-01-03
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
交通银行股份有限公司北京公主坟支行,郝建国,刘立华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民(商)初字第27920号原告交通银行股份有限公司北京公主坟支行,住所地北京市海淀区复兴路甲14号。负责人张庚,行长。委托代理人田韶卿,北京市兰台律师事务所律师。委托代理人张森伟,男,1988年7月22日出生,北京市兰台律师事务所实习律师,住北京市朝阳区。被告郝建国,男,1982年8月10日出生,职业不详。被告刘立华,女,1955年9月30日出生,职业不详。

原告交通银行股份有限公司北京公主坟支行(以下简称交行公主坟支行)与被告郝建国、刘立华金融借款合同纠纷一案。本院受理后,依法适用普通程序,由法官陈平担任

审判长,与

人民陪审员庞奎玉、马仲兰组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告交行公主坟支行的委托代理人田韶卿、张森伟到庭参加了诉讼。被告郝建国、刘立华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理完毕。

原告交行公主坟支行起诉称:2012年4月10日,交行公主坟支行与郝建国签订了《“e贷通”个人循环贷款合同》(以下简称借款合同),双方约定由交行公主坟支行向郝建国提供授信额度金额为30万元的贷款用于消费,授信期限为36个月,具体授信期限、授信期限的起始日和到期日以自助服务渠道中的提示信息为准;申请贷款的金额不少于2000元且不超过额度余额,使用申请及放款日在授信期限内,申请贷款的期限不应超过36个月,且全部贷款的到期日不迟于授信期限届满日。年利率为各笔贷款放款日中国人民银行相应期限档次贷款的基准利率上浮20%,郝建国选择等额本息还款法;还款日为每期末月的21日;根据合同的约定,郝建国通过自助服务渠道共申请使用额度29笔,交行公主坟支行已根据其申请将贷款发放至郝建国的放款账号。2012年3月29日,刘立华及其配偶张学忠在北京市长安公证处办理了同意抵押声明书的公证手续,声明愿意以其共有的位于北京市昌平区南口镇东大街22号XXXX的房屋为郝建国的贷款进行担保,并同意郝建国不能按期偿还银行贷款本息时,由交行公主坟支行申请依法处置抵押物并优先受偿。2012年4月10日,交行公主坟支行与刘立华签订了《最高额抵押合同》。抵押合同约定,刘立华以其位于北京市昌平区南口镇东大街22号XXXX的房屋作为抵押财产,为郝建国与交行公主坟支行签订的上述借款合同提供最高额抵押担保,抵押担保的最高额债权额为人民币30万元整,担保的范围为借款合同项下债权本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权及抵押权的费用。实现债权及抵押权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、抵押物处置费、过户费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他相关费用。抵押物抵押登记手续已经办理完毕,交行公主坟支行取得了房屋他项权证。交行公主坟支行依郝建国申请累计向其发放了29笔贷款,金额累计864000元。但郝建国却一直未按时还款,现经催要其仍未履行还款义务。故交行公主坟支行诉至法院,请求判令:1、郝建国向交行公主坟支行偿还借款本金269587.35元及利息、罚息、复利(截至2015年6月25日的利息、罚息、复利共计10236.74元,自2015年6月26日起至实际付清之日止的罚息、复利按合同约定的逾期贷款罚息利率计算);2、郝建国承担本案的首笔律师费3000元;3、确认交行公主坟支行对刘立华名下位于北京市昌平区南口镇东大街22号XXXX的房屋拍卖、变卖所得价款享有上述债权范围内优先受偿的权利;本案诉讼费及保全费、公告费由郝建国、刘立华承担。原告交行公主坟支行向本院提交了以下证据材料:证据1、个人授信额度申请表,证明郝建国为消费需求,向交行公主坟支行申请个人授信30万元;证据2、e贷通个人循环贷款合同,证明双方借款合同关系;证据3、最高额抵押合同,证明刘立华以其名下房屋为上述贷款合同提供抵押担保,并就担保方式、抵押方式、担保范围、担保责任等进行了约定;证据4、计收全部贷款本息清单,证明截至2015年6月25日郝建国逾期未还本金、利息、罚息、复利金额;证据5、房屋所有权证,证明刘立华是抵押房产的合法房屋所有权人,交行公主坟支行系抵押财产的第一抵押权人;证据6、房屋他项权证,证明交行公主坟支行享有刘立华名下该套房屋的抵押权,债权数额为30万元;证据7、公证书,证明抵押房产的共有权人张学忠知悉并同意将其与刘立华共有的房屋抵押给交行公主坟支行,为郝建国提供最高额抵押担保,且其与刘立华同意在借款人不能按期偿还贷款本息的情况下,自行解决居住问题,由交行公主坟支行依法处置抵押物;证据8、聘用律师合同及律师费发票,证明交行公主坟支行与律师事务所之间建立委托关系,约定具体委托事项和律师费用事项及交行公主坟支行垫付的首笔律师费数额;证据9、郝建国和刘立华身份证复印件,证明郝建国和刘立华的身份信息。被告郝建国、刘立华未参加庭审,亦未向本院提交书面答辩意见及证据。经审查,原告交行公主坟支行提交的上述证据内容真实、来源合法,且与本案具有关联性,本院依法予以确认。本院根据上述认证查明:2012年3月26日,郝建国向交行公主坟支行提交《交通银行授信额度申请表》,申请e贷通贷款授信,申请额度为30万元,授信有效期36月,银行指定还款日;还款方式为等额本息还款,还款间隔为按月还款;担保方式为抵押;贷款用途为消费贷款;利率为浮动利率,按年调整,利率浮动率为上浮20%;罚息浮动率为上浮50%。2012年4月10日,郝建国(借款人)与交行公主坟支行(贷款人)签订了《“e贷通”个人循环贷款合同》(合同编号:×××)。双方约定“e贷通个人循环贷款”指借款人按合同约定多次通过自助服务渠道向贷款人申请发放贷款,但贷款余额(适用于循环额度)或贷款总额(适用于一次性额度)不超过贷款人核定的额度金额,自助服务渠道是指贷款人的网上银行和电话银行;交行公主坟支行向郝建国提供额度金额为30万元的贷款,本合同项下额度是循环额度,仅限用于消费,授信期限36月;每次申请贷款金额不少于2000元,申请的贷款期限不少于1月,但不应超过36月(如选择一次还本付息、一次还本分次付息还款法的,贷款期限不应超过18月),且全部贷款的到期日不迟于授信期限的到期日;合同项下的各笔贷款利率为各放款日中国人民银行相应期限档次贷款的基准利率上浮20%,本合同项下的各笔贷款适用的具体利率以自助服务渠道系统中的电子信息记录为准;本合同项下还款以月为一期,首期自放款日起计算;放款账户账号为×××;还款方式为等额本息还款,本息按期支付,还款日为每期末月的21日,甲方以月为一期的,即每月的21日,若当月无此日期则为当月最后一天。合同第八条约定借款人未按合同的约定偿还贷款本金或支付利息视为本合同的“提前到期事件”,此时交行公主坟支行有权单方面宣布本合同项下贷款部分或全部提前到期,要求借款人立即偿还所有到期贷款本金并结清利息。合同第九条违约条款约定:借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息或未按本合同约定用途使用贷款的,贷款人有权按逾期贷款或挪用贷款的罚息利率计收利息,并对应付未付利息计收复利;逾期贷款的罚息利率为该笔贷款适用的利率上浮50%;借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息的,应承担贷款人为实现债权而支付的催收费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他相关费用。合同还对双方的其他权利义务进行了约定。同日,交行公主坟支行(抵押权人)与刘立华(抵押人)签订《最高额抵押合同》(合同编号:×××)。该合同约定:刘立华以坐落于北京市昌平县南口镇东大街22号XXXX房屋作为抵押物为郝建国的前述贷款提供最高额抵押担保。抵押权的效力及于抵押物及其从物、从权利、附着物、附合物、加工物、孳息及代位物;抵押人为抵押权人与债务人在2012年4月18日至2015年4月18日期间签订的全部主合同提供最高额抵押担保;主合同指抵押权人与债务人因个人贷款义务而订立的贷款合同,包括循环贷款合同和单笔贷款合同;抵押担保的最高额债权额为30万元;抵押担保的范围为本合同项下贷款本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金费用和实现债权及抵押权的费用。实现债权的费用包括但不限于催收费、诉讼费(或仲裁费)、抵押物处置费、过户费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其它相关费用。抵押合同第八条抵押权的实现条款约定:下列任一情况出现时,抵押权人有权处理抵押物:(1)债务人未按时足额偿还任一合同项下贷款本金及利息;(2)抵押人未按第7.5条约定另行提供担保,抵押权人有权依法拍卖、变卖抵押物。抵押合同还对双方的其他权利义务进行了约定。2012年3月29日,刘立华、张学忠在北京市长安公证处办理公证,声明内容为:“声明人刘立华和张学忠系夫妻关系,登记在刘立华名下的位于北京市昌平区南口镇东大街22号XXXX(房屋所有权编号:京房权证昌更成字第XX**号)的房产是声明人二人的夫妻共同财产。现郝建国(1982年8月10日出生,公民身份证号码×××)作为借款人向交通银行股份有限公司公主坟支行申请个人抵押贷款,并以郝建国的名义开立还款账户,负责偿还贷款本息。为此,刘立华和张学忠同意向交通银行股份有限公司公主坟支行抵押其上述房屋为郝建国借款提供抵押担保,并在此承诺:如借款人郝建国不能按期偿还银行贷款本息,我们同意承自行解决居住问题,由银行申请依法处置抵押物。上述内容系声明人真实意思表示,声明人对声明内容承担相应的法律责任。”2012年4月18日,交行公主坟支行就刘立华名下位于北京市昌平区南口镇东大街22号XXXX房屋取得了编号为X京房他证昌字第XX**号的房屋他项权证。登记的债权数额为30万元,他项权利种类为最高额抵押。2012年5月至2015年1月期间,郝建国累计向交行公主坟支行申请29笔贷款,贷款金额累计为898000元,其中仅有2笔结清,其余27笔贷款均未按约定偿还。截至2015年6月25日,郝建国尚欠交行公主坟支行借款本金269587.35元、利息、罚息及复利共计10236.74元。此后,郝建国未进行偿还。2015年7月7日,交行公主坟支行与北京市兰台律师事务所签订《聘用律师合同》,约定交行公主坟支行因与郝建国、刘立华金融借款合同纠纷案聘请北京市兰台律师事务所的律师为本案的委托代理人,并约定本案首笔律师代理费为3000元。2015年7月8日,北京市兰台律师事务所向交行公主坟支行开具了首笔律师费3000元的北京增值税普通发票。上述事实,有当事人提交的上述证据及当事人陈述意见在案佐证。

本院认为:交行公主坟支行与郝建国签订的《个人循环贷款合同》及交行公主坟支行与刘立华签订的《最高额抵押合同》,均系当事人之间的真实意思表示,且其内容未违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。交行公主坟支行已依约履行了放款义务,郝建国亦应履行相应还款义务。郝建国未按约定还款,已违反双方合同约定,应承担相应的违约责任。故交行公主坟支行要求郝建国偿还剩余贷款本金及相应的利息、罚息及复利的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。关于交行公主坟支行要求确认其对刘立华名下抵押财产享有优先受偿权的诉讼请求,符合双方合同约定,故本院对其上述诉讼请求均予以支持。关于律师费一节,因双方约定如借款人出现违约事件,由借款人承担贷款人因其违约而造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失,故本院对交行公主坟支行要求郝建国支付首笔律师费3000元的诉讼请求予以支持。被告郝建国、刘立华经本院合法传唤未到庭应诉,视为放弃抗辩权利,不影响本院依据查明的事实依法作出判决。综上所述,本院依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郝建国于本判决生效后十日内向原告交通银行股份有限公司北京公主坟支行偿还借款本金二十六万九千五百八十七元三角五分及利息、罚息、复利(截至

二〇一五年六月二十五日的利息、罚息、复利共计一万零二百三十六元七角四分,自

二〇一五年六月二十六日起至付清之日止的罚息、复利按《“e贷通”个人循环贷款合同》约定的标准计算);

二、被告郝建国于本判决生效后十日内向原告交通银行股份有限公司北京公主坟支行支付其因本案支出的首笔律师费损失三千元;

三、原告交通银行股份有限公司北京公主坟支行有权在三十万元最高额抵押担保债权限额内以被告刘立华名下位于北京市昌平区南口镇东大街二十二号XXXX房产抵押财产实现抵押权所得价款优先受偿。如果被告郝建国、刘立华未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五千五百四十二元(原告交通银行股份有限公司北京公主坟支行已预交二千七百七十一元),由被告郝建国、刘立华负担,于本判决生效后七日内交纳。保全费一千九百三十四元及公告费三百九十元(原告交通银行股份有限公司北京公主坟支行已预交),由被告郝建国、刘立华负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳相应上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陈 平

人民陪审员  庞奎玉

人民陪审员  马仲兰

二〇一六年七月八日

书 记 员  王可心