河南省驻马店市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫17民终1000号上诉人(原审被告)佘华玉,男,1962年7月11日出生,汉族,住河南省泌阳县。委托代理人张远,河南博涛律师事务所律师。被上诉人(原审被告)佘立成,男,1975年5月20日出生,汉族,住河南省泌阳县。被上诉人(原审被告)佘华成,男,1972年1月2日出生,汉族,住河南省泌阳县。二被上诉人委托代理人董珂,河南伦宸律师事务所律师。
上诉人佘华玉因相邻通行纠纷一案,不服泌阳县人民法院(2015)泌民初字第02428号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人佘华玉及委托代理人张远,被上诉人佘立成、佘华成的共同委托代理人董珂到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,佘立成、佘华成与佘华玉系亲兄弟关系,其父佘本善生前共生育八位子女(五子三女),其中,长子佘华卿,次子佘华德(已故),三子佘华玉,四子佘华成,五子佘立成。佘本善原在泌阳县××乡××山沟组有房宅一处,其中,北屋三间,北屋三间两侧各一间半,东屋三间,西屋三间。上世纪八十年代,佘华玉与其父佘本善分家,从上述房宅中间一分为二,东半部分分给佘华玉,西半部分分给佘本善。1991年村镇规划时,泌阳县人民政府分别给佘本善、佘华成、佘华玉颁发了宅基地使用证,其中,佘本善与佘华成的宅基地使用证相同,系二人共同使用同一处宅基地。佘本善、佘华成宅基地使用证的附图显示,佘华玉的宅基地位于佘本善、佘华成宅基地的东南角位置。佘立成在佘华成宅基地上建成二层楼房一座,由佘立成、佘华成共同使用,该楼房底层朝南、朝东方向均开有大门。佘华玉在其宅基地上建成平房一处,门朝东开,该平房门前是一条公路。因佘华玉认为佘立成、佘华成楼房东侧门前至公路的场地属于其在上世纪八十年代分家所得,而不是佘立成、佘华成向东的出路,遂在佘立成、佘华成房屋东门前用砖垒起一堵墙。2015年8月份,佘立成独自以佘华玉在其房屋东门前垒砖墙妨碍其通行为由诉至原审法院,要求佘华玉排除妨碍,保障其出路畅通,原审法院以佘立成证据不足为由,判决驳回佘立成的诉讼请求。为此,佘立成、佘华成再次诉至原审法院。原审法院认为,不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。在本案中,上世纪八十年代,原、被告家庭内部进行了分家,但1991年的村镇规划改变了原分家协议,依法应以村镇规划的原、被告宅基地为准。根据原审法院查明的事实,佘立成、佘华成楼房东侧门前至公路的场地不属于佘华成规划宅基地范围,但也不属于佘华玉规划宅基地范围,双方均无权在该场地上建造建筑物或者构筑物。因该场地东侧是一条公路,且佘立成、佘华成系上述楼房的共同使用人,佘立成、佘华成为图便利从该场地上通行并无不当。现佘华玉在佘立成、佘华成楼房东侧门前垒起一堵砖墙,给佘立成、佘华成向东通行造成妨碍,佘立成、佘华成作为本案相邻不动产的相邻权利人,有权要求佘华玉停止侵权、排除妨碍。故对佘立成、佘华成的诉讼请求,予以支持。佘华玉的答辩理由不成立,不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第八十三条、《中华人民共和国物权法》第八十四条之规定,原审判决:佘华玉于判决生效后十日内将其垒在佘立成、佘华成楼房东侧门前的砖墙予以全部拆除,并排除妨碍。案件受理费50元,由佘华玉负担。宣判后,佘华玉不服,向本院提起上诉称,其婚后与父亲佘本善分家,其分得宅基地的东半部分,包括现争议地点,2009年双方两家边界各垒砌一堵墙,即现争议墙。被上诉人2014年建房向东开门,该墙距离被上诉人门前6米左右,不影响被上诉人通行。其建墙在先,不损害他人利益,且村组无异议。原审判决错误,请求撤销原判,依法改判或发回重审。
被上诉人佘立成、佘华成答辩称,其房屋门朝东是为通行方便,多年了一直向东通行,且相邻村民均是门朝东通行。涉案争议地点双方当事人均不具有使用权,上诉人在其门前垒墙影响其通行,属于侵权。原审判决正确,请求驳回上诉,维持原判。二审查明的事实与原审法院判决认定的事实一致。
本院认为,不动产的相邻各方,应当妥善、合理处理通行通风、采光等方面的相邻关系,为相邻权人合理的通行提供必要的便利。本案中被上诉人佘立成、佘华成房屋东侧门前至公路的空地,不在双方当事人的宅基地使用证范围之内,双方均无权在此处建造建筑物,上诉人佘华玉主张系其分家所得的理由不能成立,其在自己宅基地范围之外建造墙体,且对被上诉人佘立成、佘华玉向东通行造成影响,一审判令其予以拆除并无不当。综上,佘华玉的上诉理由不能成立,本院不予支持,原审判决正确,应当予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人佘华玉负担。本判决为终审判决。
审 判 长 亓宽义
审 判 员 明建文
代理
审判员 许卫卫
二〇一六年七月八日
书 记 员 曾 克