杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭拱商初字第3851号原告杭州经纬汽车客运有限公司。法定代表人李彩宝。委托代理人鲁中信(特别授权代理)。委托代理人李宝青(特别授权代理)。委托代理人米双双(特别授权代理)。
原告杭州经纬汽车客运有限公司(以下简称经纬公司)与被告张志博合同纠纷一案,于2015年11月25日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月28日、2016年4月22日二次公开开庭进行了审理。2015年12月28日,原告经纬公司的委托代理人鲁中信、李宝青、被告张志博到庭参加诉讼。2016年4月22日,原告经纬公司的委托代理人李宝青、被告张志博及其委托代理人米双双到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告经纬公司诉称:
一、被告从2015年7月开始,没有按月缴纳承包金,经原告多次催缴,仍然以种种不合理事由拒绝缴纳,不及时履行合同。
二、被告从7月开始,不遵守政府和公司出租车营运的有关规定,不按时清卡,擅自拆除出租车上的GPS系统,脱离公司的管理。原告为维护自身的合法权益,现向本院起诉,请求判令:1、根据《杭州市客运出租汽车承包合同》第四条第一款规定,要求被告缴纳承包金共计45500元整(7月至11月)和承担每日应缴纳的1%延迟缴纳违约金共计15923元整;2、根据《杭州市客运出租汽车承包合同》第九条第七款精神,要求解除与被告签订的《杭州市客运出租汽车承包合同》,并由被告支付违约金60000元整;3、本案一切诉讼费用由被告承担。为证明其主张,原告经纬公司向本院提交以下证据:1、杭州市客运出租汽车承包合同,证明原、被告之间的权利义务,约定被告需支付每月承包费9100元,原告需要支付的就是养老保险金以及油补等;2、补充协议,证明原、被告约定如不履行《杭州市客运出租汽车承包合同》约定的义务,需要支付车辆的折旧费,每月1833元;3、承诺书,证明对出租车经营中出租车公司与驾驶员的权利义务作出的约定,原告需要提供其养老保险金等,以及驾驶员所负的责任;4、车辆及从业人员管理制度,证明被告需要每月回公司报道;5、2015年1-3月补贴领取清单、2015年4-6月补贴领取清单,证明被告已经领取一季度的燃油补贴。
被告张志博辩称:这个事情的起因是原告起诉前故意克扣被告的燃油补贴费,该补贴是发至原告处,但是国家规定该费用需要发放到司机手上,可原告却未将该补贴支付至被告手上。还有社保的问题,被告现在就这些问题已经另行起诉,对于原告的诉请2,被告也愿意解除双方签订的合同,因现在出租车效益不好,当时公司一直不同意退车,被告也一直上访,原告违约在先,被告行使不安抗辩权,由于原告一直未将相关费用支付给被告,故被告至今不退车,原告还偷了被告的车牌,涉案出租车现还在被告的手上。为证明其主张,被告张志博向本院提交以下证据:1、被告等出租车驾驶员向杭州市出租车行业协会反应问题的书面说明,证明被告及其他驾驶员于2015年6月26日去杭州市出租车行业协会反应公司问题,当时被告也到场了,但未在该书面说明上签字;2、照片,证明被告及其他驾驶员至信访办反应问题;3、照片,证明原公司老总同意被告等驾驶员退车,并签字;4、照片,系6月份公司被砸的照片,证明公司出现问题;5、杭州市道路运输管理局关于明确杭州市主城区(不含萧山、余杭区)出租汽车承包费、班费最高限额及相关问题的通知(试行)(杭运管〔2014〕71号)、杭州市人民政府办公厅关于促进我市出租车行业健康稳定发展有关事项的通知(杭政办函〔2008〕428号),证明被告与公司签订的承包合同所约定的9200元承包金不符合杭运管〔2014〕71号文件第1条规定,月承包费最高限额为9100元。经庭审质证,被告张志博对原告提交的证据1-4均无异议;对证据5中第一季度的燃油补贴没有异议,我确实已经收到,但是第二季度的,我没有收到。原告对被告提交的证据1,该情况说明是被告写给杭州市出租车行业协会的,我方不清楚;对证据2,我方认为去信访办上访是被告的权利;对证据3,该证据无法达到被告的待证目的;对证据4,与本案无关,这不是被告不缴纳费用的理由;对证据5,没有异议,我们的承包合同是按照最新的文件,即杭州市道路运输管理局的杭运管〔2014〕71号文件制定的,原告与被告所签的承包合同中约定的承包金9100元每月,以及风险保证金60000元均符合该文件的规定。本院认证如下:对原告经纬公司提交的证据1-4的真实性均予以确认。对被告张志博提交的证据1-5的真实性均予以确认。综合上述有效证据及当事人陈述,
本院查明事实如下:2014年8月30日,发包方经纬公司(甲方)与承包方张志博(乙方)签订《杭州市客运出租汽车承包合同》一份,合同约定:甲方提供符合营运标准的出租汽车壹辆,车型:北京现代,车牌号码:浙A×××××。合同期内,乙方按照本合同的约定,使用甲方的出租汽车和经营证照从事出租汽车营运。出租汽车、随车设备和经营证照、营运票据的所有权属于甲方。乙方承包期自2014年9月4日起至2019年9月30日止。乙方应在本合同生效之日交纳风险保证金人民币陆万元。若在本合同履行过程中乙方实施违约、违法或侵权行为或者按照合同约定乙方须承担法律责任的,或者乙方的行为造成甲方损失的,甲方有权首先以该风险保证金予以冲抵乙方应当承担的责任(冲抵后的不足部分,乙方还须另行承担责任)。合同期内乙方应当每月向甲方交纳承包金9100元,先交后包。乙方应于本合同生效后3日内交纳当月的承包金,之后应于每月25日前交纳次月的承包金。交纳方式:乙方直接将现金交入甲方财务。乙方逾期交纳的,应按每日应缴额的1%承担迟延交纳违约金(乙方在支付了迟延交纳违约金后仍不免除其交纳承包金的义务),逾期3日不交,甲方有权对乙方采取停业整顿的措施,停业期间的损失由乙方承担;乙方单月逾期交纳承包金超过15日,或者在承包期间累计逾期交纳承包金超过60日,或者连续12个月内累计3次出现逾期交纳承包金情形的,视为乙方根本违约,甲方有权解除本合同。乙方发生下列情况之一的,甲方有权解除合同、不退还乙方已支付的剩余承包金,并有权要求乙方支付违约金陆万元:(7)单月逾期交纳承包金或其他应付费用超过15日,或者在承包期间累计逾期交纳承包金或其他应付费用超过60日,或连续12个月内累计出现3次未按约定交纳承包金或其他应付费用的。合同签订后,原告经纬公司将车牌为浙A×××××的出租车交于被告张志博承包经营。自2015年7月起被告张志博未向原告交纳承包金。
本院认为,双方一致同意解除双方于2014年8月30日签订的《杭州市客运出租汽车承包合同》,故本院对原告要求解除案涉《杭州市客运出租汽车承包合同》的诉讼请求予以支持。
被告对原告诉称被告自2015年7月起未缴纳承包金并无异议,且被告一直在运营案涉车辆,故本院对原告要求被告支付自2015年7月至2015年11月的承包金45500元的诉讼请求予以支持。对于原告主张的迟延交纳违约金,因合同中约定了迟延交纳承包金的违约金计算方式为每日1%,但该计算标准过高,本院依法予以调整至按照日万分之五的标准从各期逾期日起计算。对原告主张的违约金60000元,因原告存在未按时发放补贴及交纳社保费用的情形,被告存在未及时缴纳承包金的违约情形,双方均存在违约,故对原告主张的违约金60000元,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条第一款、第一百一十四条的规定,
判决如下:
一、被告张志博于本判决生效后十日内支付原告杭州经纬汽车客运有限公司出租车承包金人民币45500元,并支付迟延交纳违约金1378元。
二、解除原告杭州经纬汽车客运有限公司与被告张志博于2014年8月30日签订的《杭州市客运出租汽车承包合同》。
三、驳回原告杭州经纬汽车客运有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2728元,由被告张志博承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68)。
审 判 长 陈 峰
人民陪审员 杨建华
人民陪审员 张更泗
二〇一六年七月八日代
书 记员 何颖洁