江苏省句容市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1183刑初89号公诉机关江苏省句容市人民检察院。被告人柳伟明,无业。被告人柳伟明曾因犯抢劫罪、盗窃罪,于2006年1月被判处有期徒刑三年六个月;曾因犯盗窃罪,于2008年7月被判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元;曾因犯抢劫罪,于2010年12月13日被判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币一千元;曾因犯盗窃罪,于2014年1月10日被丹阳市人民法院判处有期徒刑二年五个月,并处罚金人民币一万五千元,2015年6月30日刑满释放。被告人柳伟明因涉嫌盗窃罪,于2015年12月5日被刑事拘留,2016年1月7日被逮捕。现羁押于句容市看守所。被告人陆定军,无业。被告人陆定军曾因犯聚众斗殴罪,于2013年3月19日被丹阳市人民法院判处有期徒刑三年,2015年4月10日刑满释放。被告人陆定军因涉嫌盗窃罪,于2015年12月5日被刑事拘留,2016年1月7日被逮捕。现羁押于句容市看守所。被告人潘某,个体。被告人潘某因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年12月25日被取保候审。江苏省句容市人民检察院以句检诉刑诉(2016)85号起诉书指控被告人柳伟明、陆定军犯盗窃罪、被告人潘某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年3月23日向本院提起公诉,并建议适用简易程序进行审理,后本院于2016年4月11日依法转为普通程序,并组成合议庭,于2016年6月29日、7月8日公开开庭进行了审理。江苏省句容市人民检察院指派代理检察员丁艳杰出庭支持公诉,被告人柳伟明、陆定军、潘某均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年10月至11月间,被告人柳伟明、陆定军在句容市茅山风景区、丹阳市司徒镇等地,采取爬杆剪线的方式,盗窃通信电缆线作案11起,共计价值人民币62995.76元。被告人潘某明知被告人柳伟明、陆定军销售的通信电缆线系犯罪所得,仍先后10次予以收购,共计价值人民币61584.13元。具体犯罪事实分述如下:1、2015年10月6日凌晨,被告人柳伟明、陆定军在丹阳市司徒镇全州集镇尤区村水泥路旁,窃得规格为200*2*0.4的通达牌HYA型通信电缆线84米,价值人民币1927.8元。被告人潘某明知该通信电缆线系犯罪所得仍予以收购。2、2015年10月10日凌晨,被告人柳伟明、陆定军在丹阳市司徒镇全州集镇尤区村水泥路旁,窃得规格为100*2*0.4的通达牌HYA型通信电缆线166米,价值人民币3137.4元。被告人潘某明知该通信电缆线系犯罪所得仍予以收购。3、2015年10月20日凌晨,被告人柳伟明、陆定军在丹阳市司徒镇吴塘村委会南侧水泥路旁,窃得规格为100*2*0.4的通达牌HYA型通信电缆线296米,价值人民币3688.16元。被告人潘某明知该通信电缆线系犯罪所得仍予以收购。4、2015年10月31日凌晨,被告人柳伟明、陆定军在丹阳市司徒镇全州集镇尤区村一水泥路旁,窃得规格为200*2*0.5的通达牌HYA型通信电缆线41米,价值人民币1411.63元。5、2015年11月2日凌晨,被告人柳伟明、陆定军在丹阳市延陵镇行宫马场村水泥路旁,窃得规格为200*2*0.4的通达牌HYA型通信电缆线98米,规格为100*2*0.4的通达牌HYA型通信电缆线98米,共计价值人民币3191.86元。被告人潘某明知该通信电缆线系犯罪所得仍予以收购。6、2015年11月份的一天晚上,被告人柳伟明、陆定军在丹阳市司徒镇东贺村206县道东侧,窃得规格为100*2*0.5的通达牌HYA型通信电缆线146米,价值人民币2733.12元。被告人潘某明知该通信电缆线系犯罪所得仍予以收购。7、2015年11月份的一天晚上,被告人柳伟明、陆定军在丹阳市司徒镇东贺村206县道东侧,窃得规格为200*2*0.5的通达牌HYA型通信电缆线242米,规格为50*2*0.5的通达牌HYA型通信电缆线242米,共计价值人民币11250.58元。被告人潘某明知该通信电缆线系犯罪所得仍予以收购。8、2015年11月11日晚,被告人柳伟明、陆定军在句容市白兔镇江甲自然村至杜甲自然村水泥路路段,窃得规格为200*2*0.4的通达牌HYA型通信电缆线245米,价值人民币6399.4元。被告人潘某明知该通信电缆线系犯罪所得仍予以收购。9、2015年11月14日晚,被告人柳伟明、陆定军在句容市茅山风景区兔子窝自然村春茅路西侧,窃得规格为200*2*0.4的通达牌HYA型通信电缆线240米,规格为100*2*0.4的通达牌HYA型通信电缆线240米,共计价值人民币10116元。被告人潘某明知该通信电缆线系犯罪所得仍予以收购。10、2015年11月26日晚,被告人柳伟明、陆定军在句容市茅山镇大塘自然村水泥路北侧,窃得规格为200*2*0.4的通达牌HYA型通信电缆线242米,价值人民币7279.36元。被告人潘某明知该通信电缆线系犯罪所得仍予以收购。11、2015年11月27日晚,被告人柳伟明、陆定军在句容市茅山风景区王家棚自然村春茅路西侧,窃得规格为300*2*0.4的通达牌HYA型通信电缆线245米,价值人民币11860.45元。被告人潘某明知该通信电缆线系犯罪所得仍予以收购。被告人柳伟明、陆定军、潘某先后被公安机关抓获归案,三被告人到案后,均如实供述了上述事实。案发后,被告人潘某退出赃款人民币10000元,已发还被害单位。本案在审理过程中,被告人潘某退出赃款人民币20000元对上述事实,被告人柳伟明、陆定军、潘某在开庭审理过程中均无异议,且有被告人柳伟明、陆定军、潘某的供述;证人蒋某、眭国兴、刘某、王某、张某、黄某等人的证言;书证人口信息表、接处警工作登记表、采购明细、刑事判决书、释放证明、租车登记、扣押、发还物品清单;辨认、搜查笔录及相关照片等证据予以证实,足以认定。
本院认为:被告人柳伟明、陆定军以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,数额巨大,二被告人的行为均已构成盗窃罪;被告人潘某明知是犯罪所得而予以收购,情节严重,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,对三被告人均应依法予以惩处。
公诉机关指控被告人柳伟明、陆定军犯盗窃罪、被告人潘某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。三被告人系共同犯罪。被告人柳伟明、陆定军在有期徒刑执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人柳伟明、陆定军、潘某归案后均如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人潘某能积极退赃,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人柳伟明犯盗窃罪,判处有期徒刑四年八个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月5日起至2020年8月4日止),并处罚金人民币二万元(此款于判决生效后一个月内缴纳)。
二、被告人陆定军犯盗窃罪,判处有期徒刑四年八个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月5日起至2020年8月4日止),并处罚金人民币一万元(此款于判决生效后一个月内缴纳)。
三、被告人潘某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币六万元(已缴纳)。
四、被告人潘某退出的违法所得计人民币20000元,予以追缴,并发还给被害单位。
五、本案尚未追回的盗窃违法所得计人民币32995.76元,继续予以追缴(此款于判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省镇江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 芦庆华
人民陪审员 毕庆森
人民陪审员 蒋士明
二〇一六年七月八日
书 记 员 朱文茜