安徽省宿松县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0826民初508号
原告:王的兰,女,1964年11月12日生,汉族,自由职业者,住安徽省宿松县。
委托代理人:陈文,安徽皖松律师事务所律师。
被告:张绍丰,男,1975年6月11日生,汉族,自由职业者,住安徽省宿松县。
被告:姚龙梅,女,1976年3月5日生,汉族,自由职业者,户籍地安徽省宿松县,经常居住地安徽省宿松县。
原告王的兰诉被告张绍丰、姚龙梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告王的兰委托代理人陈文,被告姚龙梅到庭参加诉讼,被告张绍丰经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。王的兰诉称:王的兰与二被告系朋友关系,自2008年开始,二被告因资金周转开始向原告借款,原告通过不同的形式支付给被告借款,前期借款还能按时偿还,但2014年2月1日,二被告再次向原告借款260000元,且承诺2014年10月1日归还。借款当天,二被告向原告出具了借条。借款到期后,二被告没有按约定还款。后原告多次催要,二被告依然以各种理由拒绝还款。原告认为,二被告拒绝还款的行为已经严重违反诚实信用的原则,违反了法律规定,侵害了原告的合法权益,遂诉请判令:1、张绍丰、姚龙梅返还王的兰欠款人民币260000元及资金占用期间利息;2、张绍丰、姚龙梅承担本案诉讼费。庭审中,王的兰对第1项诉讼请求明确为:判决二被告返还原告欠款260000元并自2014年10月2日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息至借款实际清偿之日.姚龙梅辩称:原告诉请是事实。但是我和张绍丰已经离婚了并对婚姻存续期间的债务约定由张绍丰偿还,当时借款也是用于张绍丰做生意,我现在没有钱还款,我没有工作也没有经济来源,借款应当由张绍丰归还。张绍丰未作答辩。王的兰为证明其主张而向本院提交的证据及被告质证意见如下:原告身份证、被告身份信息各一份,证明原、被告身份。借条一份,证明张绍丰、姚龙梅向王的兰借款260000元的事实。还款协议一份,证明张绍丰、姚龙梅所有的位于宿松县某某镇某某商城XX号的房屋出卖或者转让必须通知原告,以及张绍丰、姚龙梅还清原告的欠款之前原告有权入住该房屋。姚龙梅为证明其主张而向本院提交的证据及被告质证意见如下:离婚证及《离婚协议书》各1份,证明张绍丰、姚龙梅已经离婚,且约定婚姻存续期间的债务由张绍丰承担。庭审中,原被告双方对对方证据质证意见如下:(一)被告对原告证据质证意见:姚龙梅对王的兰的证据1、2、3均无异议。(二)原告对被告证据质证意见:王的兰对姚龙梅证据的真实性无异议,但是原告起诉的债务是二被告婚姻存续期间的债务,应当由二被告共同承担。经庭审举证、质证,本院对原、被告所举证据分析认为:原告证据:证据1、2、3真实、合法,与本案有关联,姚龙梅亦无异议,予以采信;被告证据:王的兰对真实性无异议,本院予以采信,能否达到被告的证明目的,在
本院认为部分予以分析。根据以上采信的证据及当事人陈述,
本院查明:王的兰与张绍丰、姚龙梅系朋友关系。2014年2月1日张绍丰、姚龙梅因资金周转共同向王的兰借款260000元,约定2014年10月1日归还,并向王的兰出具借条一份,内容为:“借条今借到王的兰人民币贰拾陆万元整(¥:260000.00)注:借款日期:从2014年2月1日至2014年10月1日归还。注:每月壹号结清本月利息。借款人:张绍丰姚龙梅2014.2.1”,张绍丰、姚龙梅分别在其签名处捺印。2014年9月20日,张绍丰、姚龙梅向王的兰出具《还款协议》一份,约定2014年底一定还请本息,每月初付清本月利息,并约定张绍丰、姚龙梅所有的位于某某镇某某商城XX号房屋出卖或转让必须通知王的兰,以及在欠款还清前,王的兰有权入住。借款到期后,王的兰向张绍丰、姚龙梅催讨未果,遂起诉院,要求判准所请。另查明:张绍丰、姚龙梅原系夫妻关系,双方于2014年10月29办理了离婚登记手续。
本院认为:合法的借贷关系应依法予以保护。王的兰与张绍丰、姚龙梅之间签订的借条真实、合法有效,王的兰向张绍丰、姚龙梅支付了借款,张绍丰、姚龙梅取得借款后未按约还款,显已违约,应承担及时归还借款责任。姚龙梅辩称其与张绍丰已经离婚约定婚内债务由张绍丰偿还为由不承担还款责任,但姚龙梅在借条签名即表明其为借款人,且《离婚协议书》是姚龙梅和张绍丰之间形成的,只对姚龙梅、张绍丰产生约束力,不能对抗第三人,故姚龙梅的辩称不能成立,所以姚龙梅提交的证据不能达到其证明目的。双方对借款利息约定不明,视为不支付利息,王的兰要求张绍丰、姚龙梅自逾期还款之日即2014年10月2日起按照年利率6%支付资金占用期间利息,依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张绍丰、姚龙梅于本判决生效之日起五日内归还原告王的兰借款260000元,并自2014年10月2日起按照年利率6%支付资金占用期间利息至借款实际清偿之日。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5200元,公告费600元,合计5800元,由被告张绍丰、姚龙梅负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审 判 长 吴哮豹
代理
审判员 陶家香
人民陪审员 汪强军
二〇一六年七月八日
书 记 员 王少霞附:本案适用的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然之间的借款合同对支付利息没有约定或者预约定不明确的,视为不支付利息。
二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。