湖北省武汉市江汉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0103刑初734号公诉机关武汉市江汉区人民检察院。被告人唐英志,无职业。1982年因盗窃被劳动教养一年六个月,1985年因盗窃被劳动教养二年,1991年8月因扒窃被劳动教养二年,2009年1月因盗窃被劳动教养一个月,1993年11月因犯盗窃罪被判处有期徒刑二年,1996年4月因犯盗窃罪被判处有期徒刑五年,2004年2月因犯盗窃罪被判处有期徒刑五年,2014年3月因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年,2014年12月因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年三个月,2015年11月7日刑满释放。因本案于2016年3月3日被刑事拘留,同月16日被逮捕。现羁押于武汉市江汉区看守所。武汉市江汉区人民检察院以武江检公诉刑诉(2016)629号起诉书指控被告人唐英志犯盗窃罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。武汉市江汉区人民检察院检察员陈冬、被告人唐英志到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,被告人唐英志于2016年1月16日14时许,窜至本市江汉区流通前巷63号店内,趁被害人程某不备,扒窃被害人程某放在上衣口袋内价值人民币1200元的魅族4PRO牌移动电话机1部。接被害人报案,公安机关根据线索于2016年3月3日将被告人唐英志抓获。上述赃物已灭失。上述事实,被告人在开庭审理中亦无异议,并有视频截图;案件嫌疑人信息表、公安机关的抓获及破案经过、检查笔录、辨认笔录、刑事判决书等书证;黄顺生、徐凯的证人证言;被害人程某的陈述;价格认定意见书;视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人唐英志以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人唐英志盗窃的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人唐英志归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人唐英志曾因盗窃被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。综上所述,在查明犯罪事实的基础上,被告人唐英志具有前科、累犯、归案后如实供述罪行等量刑情节。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人唐英志犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元(自判决发生法律效力的次日起十五日内缴纳)。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月3日起至2016年9月3日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 凃孝萍
人民陪审员 陈桂荣
人民陪审员 颜冬萍
二〇一六年七月八日
书 记 员 刘 鹞