(2016)鲁1525刑初123号

王某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
冠县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-07-27
所属地区
冠县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省冠县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1525刑初123号公诉机关山东省冠县人民检察院。被告人王某,男,1987年6月3日出生于山东省冠县,汉族,高中文化,农民,住山东省冠县东古城镇么安堤村。因涉嫌故意伤害罪,于2016年3月29日被山东省冠县公安局刑事拘留;2016年5月4日被逮捕,现羁押于山东省冠县看守所。辩护人刘洪亮,山东冠州律师事务所律师。山东省冠县人民检察院以冠检公刑诉(2016)124号起诉书指控被告人王某犯故意伤害罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。冠县人民检察院指派检察员张龙出庭支持公诉,被告人王某及其辩护人刘洪亮到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月26日晚上22时许,在山东省冠县清泉街道东三里小区北门外,被告人王某因故将冠县清泉街道南街村村民沙某殴打致伤。经鉴定,沙某的伤情为轻伤一级。2016年3月29日,冠县公安局干警将王某抓获。案件审理过程中,被告人王某近亲属与被害人沙某达成民事调解协议,赔偿了对方经济损失,取得被害人谅解。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人证言;鉴定结论;到案经过;视听资料;协议书、谅解书;被害人陈述;被告人供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的事实与罪名成立。辩护人提出的被告人王某近亲属积极赔偿了被害人的经济损失,取得被害人谅解,庭审中认罪、悔罪深刻,可酌情从轻处罚的辩护意见予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省聊城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  宋纪高

二〇一六年七月八日

书记员  刘震营