(2016)豫1321民初837号

黄成献与南召县板山坪镇华山村拐湾组合同纠纷一审民事判决书

法院
南召县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-28
所属地区
南召县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
黄成献,南召县板山坪镇华山村拐湾组
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第五十九条第一款,第六十三条第一款

裁判文书全文

河南省南召县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1321民初837号原告黄成献,男,汉族,生于1955年4月20日,住南召县。委托代理人王天轶,南召县伏牛法律服务所法律工作者。被告南召县板山坪镇华山村拐湾组。负责人韩喜军,任组长。

原告黄成献与被告南召县板山坪镇华山村拐湾组合同纠纷一案,本院2016年4月21日立案受理后,向被告送达了应诉通知书、起诉状副本、举证通知书等诉讼文书。2016年6月22日本院公开开庭对本案进行了审理。原告黄成献及其委托代理人王天轶、被告组长韩喜军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年本组对外发包的河岸林获得收入5000元,本组作出分配方案,将原告全家10口人排除在外不给分配。被告的行为侵犯了原告的合法权益,依照法律规定,起诉要求依法撤销被告于2014年8月6日作出的华山村拐湾组关于组集体河岸林收入5000元的分配方案。原告提供了下列证据:1、原告的身份证(复印件)一份,载明原告生于1955年4月20日。2、黄磊、XX户口簿(复印件)二页。3、土地承包经营权证书(复印件)一页。证据1—3证实原告系被告集体经济组织成员。4、分配方案(复印件)一份,主要内容为:华山村拐湾组关于组集体河岸林收入5000元的分配方案,经本组村民商量按现有人口分配,拐湾组现有人口33人,每人应分151元,韩喜红5人,韩喜军6人,韩喜明3人,韩喜定7人,韩喜宾5人,韩喜玉5人,韩喜伍2人,备注,现有拐湾组黄成献10口人不给分配,其原因双方到场答辩,现任拐湾组组长:韩喜定,2014.8.6。5、南召县人民法院2016年3月15日对周延松的调查笔录(复印件)一份,主要内容为:本人系南召县板山坪镇华山村文书,2014年8月6日,韩喜定作为拐湾组组长口述,由本人代笔书写“华山村拐湾组关于组集体河岸林收入5000元的分配方案”,本人书写后,由韩喜定签名并按指印。

被告辩称:原告系被告成员,但其所诉河岸林收入5000元不是被告的集体收入,而是本组群众韩喜定、贺志梅、韩喜红、韩喜明及西庄组王付堂、周丰举将自己的河岸林成片出租给王智学的租金。韩喜定作为前任组长,称其不知道原告诉状中所说的“华山村拐湾组关于组集体河岸林收入5000元的分配方案”,该分配方案显系虚假,不应采信,综上,原告的起诉无事实及法律依据,应依法予以驳回。被告提供了下列证据:1、协议书(复印件)一份,主要内容为:甲方韩喜定、王付堂、周丰举、贺志梅、韩喜红、韩喜明,乙方王智学,双方就土地租赁事宜,达成以下协议,一、位置及四至,位置,华山河桥下河滩,东至小河边,南至地树边,西至詹成边,北至大河边;

二、租期暂定十年;

三、租金每年共计1800元;

四、付款方式,每五年一付,付款日期为合同签订日为准……,甲乙双方签名;附取款人签名,周丰举5年租金2500元,韩喜玉5年租金5000元(拐湾组),王付堂取5年租金1500元,2013年10月7日至2018年10月7日租金,2013年10月7日。经庭审质证,被告对原告提供的证据1—3无异议;对证据4的真实性有异议,认为被告时任组长韩喜定称不知道有该分配方案,该方案无被告其他群众签名,且河岸林收入5000元不是被告的集体收入,对该证据法院不应采信;对证据5有异议,认为无法认定韩喜定的签名,应由韩喜定到场说明情况。原告对被告提供的证据的证明方向有异议,认为该协议是后来补签的,王智学办厂占用拐湾组范围内的土地是组集体所有,获得的收益应属于组集体所有。本院认证如下:对当事人无异议的证据的证明力,本院予以确认。原告提供的证据4与证据5相印证,被告虽对分配方案上韩喜定的签名真实性有异议,但未提供相关证据予以反驳,且经本院释明,被告不申请字迹鉴定,对该组证据的证明力本院予以确认。被告提供的证据,与原告提供的证据4、5相矛盾,且该协议书附取款人签名处,被告时任组长韩喜玉签名领款,并注明拐湾组。故,原告的异议成立。根据证据,结合原、被告陈述,本院确认以下事实:原告黄成献系被告南召县板山坪镇华山村拐湾组村民,被告将组集体所有的河岸林承包给他人获得收入5000元。2014年被告时任组长韩喜定主持制定河岸林收入5000元的分配方案,决定原告黄成献家10口人不予分配,被告下余33口人,按人平均分配,每口人分得151元。2014年8月6日,被告时任组长韩喜定口述南召县板山坪镇华山村文书周延松代笔书写“华山村拐湾组关于组集体河岸林收入5000元的分配方案”,主要内容为:华山村拐湾组关于组集体河岸林收入5000元的分配方案,经本组村民商量按现有人口分配,拐湾组现有人口33人,每人应分151元,韩喜红5人,韩喜军6人,韩喜明3人,韩喜定7人,韩喜宾5人,韩喜玉5人,韩喜伍2人,备注,现有拐湾组黄成献10口人不给分配,其原因双方到场答辩,现任拐湾组组长:韩喜定,2014.8.6。被告时任组长韩喜定在该分配方案上签名并按指印。韩喜玉于2012年、2013年担任被告组长;韩喜定于2014年、2015年担任被告组长;韩喜军于2016年担任被告组长至今。

本院认为:原告黄成献作为被告南召县板山坪镇华山村拐湾组的集体经济组织成员,对被告集体经济所得的收入有权参与分配。本案中,被告制定的组集体河岸林收入5000元的分配方案,对原告不予分配,该分配方案侵害了原告作为被告集体成员的合法权益,故,原告要求撤销该分配方案,符合法律规定,应予以支持。本案经调解,双方不能达成协议,依照《中华人民共和国物权法》第五十九条、第六十三条第二款之规定,

判决如下:撤销被告南召县板山坪镇华山村拐湾组2014年8月6日制定的华山村拐湾组关于组集体河岸林收入5000元的分配方案。本案案件受理费100元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉书状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审判员  杨雪营

二〇一六年七月八日

书记员  石教永