(2016)内0523民初2147号

郑志磊与刘宇辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-04
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑志磊,刘宇辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初2147号原告郑志磊,男,1983年9月18日出生,汉族,个体,住赤峰市阿鲁科尔沁旗。委托代理人王国财,系内蒙古大树律师事务所律师。被告刘宇辉,男,1981年9月10日出生,汉族,个体,住开鲁县。

原告郑志磊与被告刘宇辉民间借贷纠纷一案。本院于

二〇一六年五月五日立案受理后,依法由

代理

审判员张霞独任审判,公开开庭进行了审理。原告郑志磊及其委托代理人王国财到庭参加诉讼,被告刘宇辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告郑志磊诉称,2014年5月19日,被告刘宇辉在原告处借款200,000.00元,当时出具借据一枚,还款时间2014年7月19日前,按20%计算利息,此款经原告多次向被告索要,被告至今没有偿还借款。故提起诉讼,要求被告偿还借款200,000.00元,并按月利率20‰支付此款自2014年5月19日始至借款清偿之日止的利息。被告刘宇辉未答辩。

经审理查明,2014年5月19日,被告刘宇辉在原告郑志磊处借款200,000.00元,并为原告出具了借据一枚。借据中主要约定,借款金额为200,000.00元、还款日为2014年7月19日前、借期内及逾期月利率为20‰。此款到期之后,被告至今未偿还。认定上述事实的证据有:原告方的庭审陈述,原告向法庭提交的借据。上述证据来源合法,能客观真实的反映原、被告之间形成的借款合同的内容。本院将其确认为有效证据,予以采信。

本院认为,原、被告之间形成的借款合同除逾期还款后,逾期利率与违约金之和超出法定部分无效外,其余均有效。原告向被告交付了借款,被告应当依据借款合同约定的还款期限及利息返还借款。合同约定的借期内及逾期利率符合法律规定,故原告主张被告返还借款及按月利率20‰支付利息的诉讼请求应当予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘宇辉于本判决生效后十日内一次性偿还原告郑志磊借款人民币200,000.00元;

二、被告刘宇辉于本判决生效后十日内支付原告郑志磊借款本金200,000.00元的自2014年5月19日始至借款清偿之日止按月利率20‰计算的利息。如被告方拒绝履行上述义务时,原告可于履行期限届满之日起二年内向本院申请执行,逾期申请本院不再承担执行责任。如果未按本判决履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2,856.00元,由被告刘宇辉负担,此款于判决生效立后十日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费5,712.00元,上诉于通辽市中级人民法院。在上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 张 霞

二〇一六年七月八日

书 记 员 田静娇本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予以支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用。也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。