河北省无极县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0130民初484号原告夏某某。委托代理人龚某某。被告刘某某。
原告夏某某与被告刘某某为民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理,因被告刘某某下落不明,依法向其公告送达诉讼文书。本院依法组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭审理了本案。原告委托代理人龚某某到庭参加诉讼,被告刘某某经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告夏某某诉称,2014年6月20日,原被告双方签订一份借款协议,约定被告向原告借款99036.8元,还款起止日期为2014年7月15日起至2015年12月15日止,还本付息方式为被告每月15日向原告偿还等额本息6492.41元,分期月数为18个月;约定了逾期违约金及罚息的计算方式;原告为实现债权产生的调查费、律师费、诉讼费等由被告承担。同时约定如被告逾期还款达到15日及以上,原告有权提前终止协议。协议签订后,原告经被告同意并授权,扣除被告应交纳给某某汇金信息咨询(北京)有限公司的咨询费、某某汇城信用管理(北京)有限公司的审核费及某某惠民投资管理(北京)有限公司的服务费后,将借款本金的剩余款项支付至被告指定的专用账户中。但被告履行至2014年10月15日就不再偿还,截止起诉之日,原告逾期还款超过502天,原告诉至法院,请求解除双方签订的借款协议,判令被告偿还借款本金77028.62元,并自2014年10月16日起按年利率24%支付利息、逾期违约金及罚息,诉讼费及律师费由被告负担。被告刘某某未答辩。本院
经审理查明,2014年6月20日,原被告双方签订一份合同编号为03xxxx0018的借款协议,约定被告向原告借款99036.8元,每月15日12点前向原告偿还等额本息6492.41元,还款起止日期为2014年7月15日起至2015年12月15日止,分期还款月数为18个月。协议第三条约定,原告在借款本金中扣除被告向某某汇金交纳的咨询费9708.77元、某某汇城交纳的审核费1522.94元、某某惠民交纳的服务费7805.09元,信访咨询费100元。共计19136.8元。协议第六条约定,如被告未按约定的还款时间足额还款,按月应付金额的10%支付逾期违约金,逾期每日按未还款金额的0.2%支付罚息;被告逾期还款超过15天及以上,原告有权提前终止协议;原告为实现债权而产生的调查费、律师费、诉讼费由被告承担。协议签订后,原告按约定代被告向三公司交纳了咨询费、审核费、服务费19136.8元后,通过网银转账的方式向被告刘某某(开户行:中国某某银行股份有限公司某某支行,卡号:62×××67)转款79900元。后被告刘某某偿还借款至2014年10月15日,本息共计25969.64元,其中借款本金22008.18元,余欠本金77028.62元,原告多次催要,被告没有偿付,原告为实现债权产生了律师代理费5713.59元,诉至法院请求判处所请。上述事实由原告陈述,原被告双方签订的借款协议,被告与三公司签订的协议、三公司收取费用的收据、被告签字的信访咨询费收取告知书,原告的网银转账凭证、2016年3月18日河北某某律师事务所收费凭证证实。
本院认为,原被告签订的借款协议及被告与三公司签订的协议均是双方当事人的真实意思表示,且内容不违反法律规定,应为合法有效的协议,对双方当事人具有法律约束力。协议签订后,原告代被告向三公司支付各项费用19136.8元,通过网银向被告转账79900元,即向被告履行了支付借款本金99036.8元的义务。被告亦应按约定偿还等额本息,其履行至2014年10月15日后就不再履行,经原告多次催要后,仍不予履行,被告应承担逾期履行的法律责任。原告要求提前解除合同,判令被告偿还借款本金77028.62元的诉讼请求,符合合同约定,本院应予支持。因双方当事人在协议中约定利息、逾期违约金及罚息的计算方式超过了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》规定的年利率24%的规定,原告要求自2014年10月16日始至付清之日止按年利率24%支付利息、逾期违约金及罚息,符合法律规定,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(三)项、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、解除原告夏某某与被告刘某某签订的借款协议。
二、被告刘某某于本判决生效后十日内偿还原告夏某某借款本金77028.62元及利息(自2014年10月16日始至付清之日止,按年利率24%计算)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2474元,律师代理费5713.59元,由被告刘某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 李某某
审判员 李某某
审判员 房某某
二〇一六年七月八日
书记员 刘某某