四川省攀枝花市东区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0402民初1077号原告攀枝花市友谊出租汽车有限责任公司,住所地:攀枝花市仁和大河中路(大河中路街道办事处内)。法定代表人董锡芳,总经理。委托代理人伍永鑫,男,汉族,1962年11月24日生,攀枝花市友谊出租汽车有限责任公司职工,户籍所在地:四川省资阳市乐至县。被告曹慕岚,女,汉族,1981年11月2日生,住四川省攀枝花市东区。本院于2016年3月2日立案受理原告攀枝花市友谊出租汽车有限责任公司(下称友谊出租车公司)诉被告曹慕岚机动车交通事故责任纠纷一案。本案依法由
审判员白永忠适用简易程序于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告友谊出租车公司的委托代理人伍永鑫到庭参加诉讼;被告曹慕岚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告友谊出租车公司诉称,2015年12月21日21时50分,被告驾驶川DS31**号小型轿车由金海世纪城往机场路口沿机场路行驶,当车行至学府酒店路段时左转弯与自机场路口往金海世纪城方向直行的由原告驾驶的川DT08**号出租车相撞,发生两车受损、出租车上乘客受伤的交通事故。攀枝花市公安局交通警察支队二大队作出责任认定:被告承担此次事故全部责任。此次事故导致原告车辆停运4天,造成停运损失4000元及承包费960元。事后,双方多次协商赔事宜无果。原告遂依法起诉,请求判令被告赔偿停运损失费4000元、承包费损失960元,并承担本案诉讼费。被告曹慕岚在举证期间未提交任何证据,答辩期内未作答辩。
经审理查明,2015年12月21日21时50分,曹慕岚驾驶川DS31**号小型轿车,由金海世纪城沿机场路往机场路口方向行驶,当车行至学府酒店路段时左转弯,与自机场路口往金海世纪城方向直行的由伍永鑫驾驶的川DT08**号出租车相撞,发生两车受损、出租车上乘客受伤的交通事故。攀枝花市公安局交通警察支队二大队认定:曹慕岚承担此次事故全部责任,伍永鑫无责任。此次交通事故造成川DT08**号出租车停运4天(2015年12月22日~2015年12月25日)。另查明,原告友谊出租车公司为川DT08**号出租车的登记车主。上述事实有友谊出租车公司提交的《道路交通事故认定书》、证明及其当庭陈述在案佐证。
本院认为,曹慕岚驾驶川DS31**号小型轿车与伍永鑫驾驶的川DT08**号出租车相撞,造成车辆受损、乘车人受伤的交通事故。攀枝花市公安局交通警察支队二大队作出的事故责任认定客观公正,本院予以采信。友谊出租车公司为川DT08**号出租车的登记车主,因此次事故受到损害,依法享有获得赔偿的权利。曹慕岚为川DS31**号车的肇事司机应承担赔偿责任。友谊出租车公司主张停运损失4000元,但其提交的证据不能证明因车辆停运产生的具体损失。根据本地区出租车的运营成本、运营收入、车辆管理等实际情况,本院酌情确定车辆停运损失为1000元;友谊出租车公司主张车辆承包费损失960元,缺乏事实依据,本院依法不予支持。曹慕岚在本院依法传票向其送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票后,既未作答辩也未到庭参加诉讼,放弃其依法享有的进行反驳、质证的权利,由此产生的法律后果,应由曹慕岚自行承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、曹慕岚于本判决生效后十日内一次性赔偿攀枝花市友谊出租汽车有限责任公司停运损失1000元;
二、驳回攀枝花市友谊出租汽车有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由曹慕岚承担。本判决书生效后,当事人在规定的履行期限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决书规定的履行期限届满后次日起二年内。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院。
审判员 白永忠
二〇一六年七月八日
书记员 汪 莎