吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0721民初2894号
原告:吉林郭尔罗斯农村商业银行股份有限公司(原前郭县农村信用合作联社),
委托代理人:张贵福第一被告代忠,第二被告代龙,原告吉林郭尔罗斯农村商业银行股份有限公司与被告代忠、代龙金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月6日受理后,依法由
审判员杨秋实独任审判,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告吉林郭尔罗斯农村商业银行股份有限公司的委托代理人高鹏、第一被告代忠到庭参加诉讼,第二被告代龙经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审理,本案现已审理终结。吉林郭尔罗斯农村商业银行股份有限公司诉称:2015年1月7日,代忠在我公司借款3万元,借款期限自2015年1月7日至2016年1月6日,月利10.733334‰。代龙为此笔借款提供连带责任保证担保。借款到期后,经多次催要,借款人未还款,因此我公司提起诉讼,要求:1、代忠立即偿还借款本金3万元,并按合同约定支付利息、罚息;2、代龙承担连带保证责任。第一被告代忠辩称:贷款属实,我同意还款,但目前没有偿还能力。第二被告代龙未提出答辩。
经审理查明:2015年1月7日,吉林郭尔罗斯农村商业银行股份有限公司与代忠、代龙签订《吉林省农村信用社农户联保借款合同》一份,约定代忠从吉林郭尔罗斯农村商业银行股份有限公司处借款3万元用于购买玉米生产资料,借款期限自2015年1月7日至2016年1月6日,月利率10.733334‰,贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。代龙为此笔借款提供连带保证责任担保。合同签订后,吉林郭尔罗斯农村商业银行股份有限公司按约定向代忠发放借款3万元。现借款已逾期,借款人未按约定还款,尚欠借款本金3万元。上述事实有《吉林省农村信用社农户联保借款合同》、《贷款凭证》及当事人陈述等证据证明。
本院认为,第二被告经本院合法传唤,既未出庭,也未提出答辩意见,视为其对诉讼权利的放弃。吉林郭尔罗斯农村商业银行股份有限公司与二被告签订的《吉林省农村信用社农户联保借款合同》是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、法规的禁止性规定,合同合法有效。吉林郭尔罗斯农村商业银行股份有限公司按合同约定向代忠发放了贷款,有权收回贷款本金及利息。第一被告应按照合同约定向原告履行还款付息义务。第二被告应按合同约定履行连带清偿责任。第二被告承担保证责任后,可以向第一被告追偿。原告的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。依照《《中华人民共和国合同法》第四十四条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、第一被告代忠于本判决生效后立即给付原告吉林郭尔罗斯农村商业银行股份有限公司借款本金3万元,并自借款之日起按月利率10.733334‰给付利息,逾期按合同约定给付罚息,计算至执行终结之日止(扣除已给付的利息);
二、第二被告代龙承担连带清偿责任。
三、第二被告代龙承担连带保证责任后,可向第一被告代忠追偿。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元(已减半收取),由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。
审判员 雷丽
二〇一六年七月八日
书记员 刘阳