(2016)冀0183民初685号

晋州市中兴农业服务专业合作社与董艳龙、董建辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
晋州市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-06
所属地区
晋州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
晋州市中兴农业服务专业合作社,董艳龙,董建辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省晋州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0183民初685号原告晋州市中兴农业服务专业合作社,住所地:晋州市海德花园2号商业2号门市。法定代表人吴志勇,该合作社主任。被告董艳龙。被告董建辉。

原告晋州市中兴农业服务专业合作社与被告董艳龙、董建辉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告法定代表人吴志勇到庭参加诉讼,被告董艳龙、董建辉经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月7日,被告董艳龙从原告处借款15万元,并签订借款合同,约定借款期限自2015年3月27日至2015年6月27日,利息按月息21‰计算并每月结息,为保证债务的清偿由第二被告对上述借款提供连带责任担保。合同签订后原告如约履行借款义务,但借款到期后被告董艳龙并未还清本息,经原告多次催收未果。现要求被告董艳龙偿还借款本金15万元及利息,被告董建辉承担连带清偿责任,诉讼费用由被告承担。被告董艳龙、董建辉未答辩。

经审理查明,2013年1月5日被告董艳龙加入原告合作社,成为社员。2015年3月27日,被告董艳龙从原告处借款15万元,签订了借款合同,由被告董建辉提供连带担保,同时约定借款期限自2015年3月27日至2015年6月27日,利息按月息21‰计算并每月结息。合同签订后,原告如约履行了借款义务,被告向原告支付利息至2015年9月13日,至今尚欠原告借款本金15万元及2015年9月13日以后的利息。以上事实有2015年3月27日的借款合同及借据、打款记录、股金入社凭条、社员证及庭审笔录等证实。

本院认为,原告与被告的借款合同,不违背国家法律政策,符合《农民专业合作社法》的规定,故此,合作社与本社社员拆借资金收取一定的拆借费用应受法律保护。合同合法有效。合同签订后,原告按合同履行了付款义务,被告至今未还清借款本息,属违约行为,应负违约责任。故此原告的诉讼请求,本院应予支持,被告董艳龙应偿还原告借款本金15万元及2015年9月13日以后的利息,因双方约定利息超过国家相关规定,应予调整。被告董建辉应按约定承担连带责任。依照,《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告董艳龙偿还原告晋州市中兴农业服务专业合作社借款本金15万元及利息(利息自2015年9月14日起按年息24%计算至判决书生效后所确定的履行之日止)。判决生效后十日内履行。

二、被告董建辉对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元由被告董艳龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审 判 长  张宏生

审 判 员  刘珍友

人民陪审员  严 贝

二〇一六年七月八日

书 记 员  茹亚琼