(2016)甘1202刑初137号

尹某甲、赵某某、尹某乙、尹某丙、尹某妨害公务罪一审刑事判决书

法院
陇南市武都区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-15
所属地区
陇南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
张某,任某某,蒲某某,尹某甲,赵某某,尹某乙,尹某丙,尹某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款

裁判文书全文

甘肃省陇南市武都区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)甘1202刑初137号公诉机关陇南市武都区人民检察院。附带民事诉讼原告人张某,附带民事诉讼原告人任某某,附带民事诉讼原告人蒲某某,委托代理人吴卫星,武都区公安局民警。被告人尹某甲,2015年12月10日因涉嫌妨害公务罪被武都区公安局刑事拘留,2016年1月11日被陇南市武都区人民检察院批准逮捕,现羁押于武都区看守所。辩护人李永贵,陇南朝阳律师事务所律师。被告人赵某某,2015年12月10日因涉嫌妨害公务罪被武都区公安局刑事拘留,2016年1月11日被陇南市武都区人民检察院批准逮捕,现羁押于武都区看守所。辩护人杨植,陇南康达律师事务所律师。被告人尹某乙,2015年12月10日因涉嫌妨害公务罪被武都区公安局刑事拘留,2016年1月11日被陇南市武都区人民检察院批准逮捕,现羁押于武都区看守所。被告人尹某丙,2015年12月11日因涉嫌妨害公务罪被武都区公安局刑事拘留,2016年1月11日被陇南市武都区人民检察院批准逮捕,现羁押于武都区看守所。被告人尹某,2015年12月10日因涉嫌妨害公务罪被武都区公安局刑事拘留,2016年1月11日被陇南市武都区人民检察院批准逮捕,现羁押于武都区看守所。陇南市武都区人民检察院以武检刑诉(2016)79号起诉书指控被告人尹某甲、赵某某、尹某乙、尹某丙、尹某犯妨害公务罪,向本院提起公诉,在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人张某、任某某、蒲某某向本院提起附带民事诉讼。本院审查受理后,依法组成合议庭,公开开庭对本案进行了合并审理。陇南市武都区人民检察院指派检察员赵海强出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人张某、任某某、蒲某某及其委托代理人吴卫星,被告人尹某甲及其辩护人李永贵、赵某某及其辩护人杨植、尹某乙、尹某丙、尹某到庭参加诉讼。现已审理终结。陇南市武都区人民检察院指控:2015年11月11日,武都区月照乡政府工作人员到马塄村组织召开低保评议会,会中,由于不满低保款项分配办法,被告人尹某乙、尹某甲辱骂、威胁工作人员,扰乱会场秩序,后威胁工作人员李某某删除会场拍摄视频。2015年12月9日,五库派出所所长张某带领民警到月照乡马塄村依法对被告人尹某乙发传唤证,尹某乙辱骂了民警且拒绝领取传唤证,其妻子赵某某以及其父亲尹某甲辱骂、撕扯民警不让其带走尹某乙,被告人赵某某和尹某甲躺在地上抱住派出所所长张某的腿,撕扯张某,将其裤子扯烂,期间被告人尹某甲朝张某的小腿咬了两口,尹某在一旁用手机录像,并与被告人尹某丙等人起哄辱骂民警。后张某挣扎着进了附近的门市部,尹某甲在其脸上打了一巴掌,赵某某撞到玻璃货架上刮伤手,尹某丙、尹某等人撕扯胁迫民警将赵某某和尹某甲背到卫生院治疗,尹某在民警任某某肩膀上打了一拳。在卫生院内,尹某等人还在二楼院长办公室撕扯围堵张某,之后与被告人尹某乙等人逼迫民警陪同尹某甲、赵某某到武都区人民医院检查治疗。经陇南市中医院诊断:张某系多发软组织挫伤;任某某系前胸壁软组织损伤;蒲某某系腰背部软组织损伤。经公安司法鉴定中心鉴定:张某小腿部损伤为轻微伤。认定上述事实的证据有:书证、证人证言、鉴定意见、视听资料、被告人供述与辩解等。公诉机关认为:被告人尹某甲、赵某某、尹某乙、尹某、尹某丙使用暴力阻碍公安民警依法执行公务,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十七条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以妨害公务罪追究五被告人刑事责任。附带民事诉讼原告人意见:1、要求被告人赔偿损失;2、建议对五被告人以妨害公务罪从重处罚。委托代理人意见:1、该案中被告人情节恶劣,社会影响极坏,请依法从重处罚;2、各被告人的言行没有一丝的悔罪表现,不应从轻处罚;3、被告人的行为给被害人造成的损失应当赔偿。

被告人尹某甲辩称:对起诉书指控无异议,自愿认罪,请求从轻处罚。辩护人意见:对案件定性无意见,被告人尹某甲患有心脏病,建议适用缓刑。

被告人赵某某辩称:对起诉书指控无异议,我自愿认罪。辩护人意见:鉴于被告人赵某某自愿认罪,且家中有两个小孩需要抚养,建议对被告人赵某某适用缓刑。

被告人尹某乙辩称:起诉书指控不是事实。

被告人尹某丙辩称:对起诉书指控的罪名无意见,但对部分事实有意见,我没有辱骂和撕扯民警。

被告人尹某辩称:我认为自己的行为不构成犯罪。

经审理查明:2015年11月11日,武都区月照乡政府工作人员到马塄村组织召开低保评议会,会中,由于不满低保款项分配办法,被告人尹某乙、尹某甲辱骂、威胁工作人员,扰乱会场秩序,后威胁工作人员李某某删除会场拍摄视频。2015年12月9日,五库派出所所长张某带领民警到月照乡马塄村依法对被告人尹某乙发传唤证,尹某乙辱骂了民警且拒绝领取传唤证,其妻子赵某某以及其父亲尹某甲辱骂、撕扯民警不让其带走尹某乙,被告人赵某某和尹某甲躺在地上抱住派出所所长张某的腿,撕扯张某,将其裤子扯烂,期间被告人尹某甲朝张某的小腿咬了两口,尹某在一旁用手机录像,并与被告人尹某丙等人起哄辱骂民警。后张某挣扎着进了附近的门市部,尹某甲在其脸上打了一巴掌,赵某某撞到玻璃货架上刮伤手,尹某丙、尹某等人撕扯胁迫民警将赵某某和尹某甲背到卫生院治疗,尹某在民警任某某肩膀上打了一拳。在卫生院内,尹某等人还在二楼院长办公室撕扯围堵张某,之后与被告人尹某乙等人逼迫民警陪同尹某甲、赵某某到武都区人民医院检查治疗。经陇南市中医院诊断:张某系多发软组织挫伤;任某某系前胸壁软组织损伤;蒲某某系腰背部软组织损伤。经公安司法鉴定中心鉴定:张某小腿部损伤为轻微伤。另查明,附带民事诉讼原告人张某住院治疗8天,共花医药费2698.74元;任某某住院治疗8天,共花医药费2499.94元;蒲某某住院治疗8天,共花医药费1599.2元。上述事实有经当庭举证、质证的书证、证人证言、鉴定意见、视听资料、被告人供述与辩解等证据证实。上述证据来源合法、内容客观、真实,各证据间能够互相印证,予以确认。

本院认为:被告人尹某甲、赵某某、尹某乙、尹某、尹某丙使用暴力威胁阻碍公安民警依法执行公务,五被告人的行为均构成妨害公务罪。陇南市武都区人民检察院指控被告人尹某甲、赵某某、尹某乙、尹某、尹某丙犯妨害公务罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,定性准确,予以支持。在共同犯罪中,被告人尹某甲、赵某某系主犯,应当从重处罚;被告人尹某丙、尹某乙、尹某系从犯,应当从轻处罚。附带民事诉讼原告人的诉讼请求成立,予以支持。被告人尹某关于其行为不构成犯罪的辩解理由与事实不符,不予支持。依据《中华人民共和国刑法》第二百七十七条、第二十五条、第二十六条、第二十七条之规定,

判决如下:

一、被告人尹某甲犯妨害公务罪,判处有期徒刑二年;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即从2015年12月10日起至2017年12月9日止)二、被告人赵某某犯妨害公务罪,判处有期徒刑二年;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即从2015年12月10日起至2017年12月9日止)三、被告人尹某乙犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即从2015年12月10日起至2016年12月9日止)四、被告人尹某丙犯妨害公务罪,判处有期徒刑八个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即从2015年12月11日起至2016年8月10日止)五、被告人尹某犯妨害公务罪,判处有期徒刑九个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即从2015年12月10日起至2016年9月9日止)六、由被告人尹某甲、赵某某、尹某乙、尹某丙、尹某共同赔偿附带民事诉讼原告人张某医药费2698.74元,伙食补助费320元、护理费843.84元(每天105.48元),共计3826.58元;赔偿附带民事诉讼原告人任某某医药费2499.94元、护理费843.84元(每天105.48元)、伙食补助费320元,共计3663.78元,赔偿附带民事诉讼原告人医药费1599.2元、护理费843.84元、伙食补助费320元,共计2763.04元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省陇南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  李明忠

审 判 员  赵 飞

人民陪审员  陈海珍

二〇一六年七月八日

书 记 员  刘 飞