遵义市汇川区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0303民初2512号原告唐琼英,女,汉族,贵州省道真仡佬族苗族自治县人,住道真仡佬族苗族自治县。原告周艳霞,女,苗族,贵州省道真仡佬族苗族自治县人,住道真仡佬族苗族自治县。原告周浪,男,苗族,贵州省道真仡佬族苗族自治县人,住道真仡佬族苗族自治县。原告苏珍,女,汉族,贵州省道真仡佬族苗族自治县人,住道真仡佬族苗族自治县。四原告共同委托代理人李亚男,贵州与之律师事务所律师。被告遵义新蒲群乐医院,地址:遵义市新蒲新区新舟镇北场口尖山组。法定代表人杨志华,该院院长。委托代理人朱栋,贵州舸林律师事务所律师。被告徐晓勇,男,仡佬族,贵州省道真仡佬族苗族自治县人,住道真仡佬族苗族自治县。委托代理人陈娟,贵州舸林律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司,地址遵义市汇川区乌江大厦一楼。组织机构代码:74113804-X。法定代表人张家骐,该公司总经理。委托代理人蒋成君,贵州乾锋律师事务所律师。
原告唐琼英、周艳霞、周浪、苏珍与被告遵义新蒲群乐医院、徐晓勇、中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月13日受理后,依法由
审判员陈正敏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告唐琼英、周艳霞、周浪、苏珍的委托代理人李亚男,被告遵义新蒲群乐医院的委托代理人朱栋、被告徐晓勇的委托代理人陈娟、被告中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司的委托代理人蒋成君到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告唐琼英、周艳霞、周浪、苏珍诉称:原告唐琼英系死者周孝信妻子,原告苏珍系死者周孝信母亲,周艳霞、周浪系死者周孝信子女。2016年4月5日,周孝信乘坐被告徐小晓勇驾驶的被告遵义新蒲群乐医院所有的贵CDL7**号小型专用客车回道真,当晚22时28分左右,该车在沿绥遵高速公路向绥阳方向行驶至23公里900米路段时发生交通事故,导致周孝信和另一名乘客周方胜当场死亡。经交警部门认定,徐晓勇承担事故全部责任。经遵义市盛景机动车交通事故司法鉴定所鉴定,肇事车辆贵CDL7**号小型专用客前轮制动装置不合格。被告遵义新蒲群乐医院平时疏于对车辆的检验和保养及管理,将存在安全隐患的车辆用于经营和护送,对事故的发生具有不可推卸的责任,且徐晓勇作为其职工,本次事故发生在其履行职务期间,故医院应与徐小勇承担连带责任。原告唐琼英、体弱多病,常年吃药,加之原告周艳霞身体存在残疾,被扶养人生活费应酌情予以考虑。本次交通事故发生在车辆承保期间,本案死者系被甩出车外受伤死亡,故保险公司应在商业第三者责任险和车上人员险等范围内承担保险责任。现诉至法院,请求判决被告徐晓勇、被告遵义市新蒲新区群乐医院连带赔偿四原告因交通事故导致周孝信死亡而产生的各项损失共计709,113.30元(死亡赔偿金491,592.80元、丧葬费21,407.50元、交通费含尸体运输费5,000.00元、被扶养人生活费136,113.00元、精神抚慰金50,000.00元、误工住宿等费用5,000.00元);并由二被告承担诉讼费用;请求判决被告中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司在保险范围内承担责任。
被告徐晓勇辩称:我方作为本案的驾驶员,送周方胜回道真的时候,是属于职务行为,而非私自驾驶车辆的行为,死者周孝信系周方胜侄儿,随车陪同照顾周方胜,因此本次交通事故造成的伤亡后果应当全部由被告群乐医院承担,被告徐晓勇不承担责任。
被告遵义新蒲群乐医院辩称:徐晓勇在雨天未降速度行驶,是导致事故发生的直接原因,本案的赔偿费用,在保险赔偿限额外的应由徐晓勇承担。本案被告群乐医院已经先行垫付60,000.00元给原告,协议约定该费用在判决时予以抵扣,应当在保险赔偿外属于群乐医院承担的赔偿数额内予以抵扣。周孝信属于事故发生时摔致车外死亡,保险公司应当在交强险及商业险范围内对死者承担赔偿责任。对于原告起诉的死亡赔偿金无异议,丧葬费、交通费、被抚养人生活费、误工住宿费由法院酌情处理,精神抚慰金以10,000.00元为宜。
被告中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司辩称:发生交通事故无异议,但是死者周孝信在发生交通事故的时候,系车辆的乘车人,交警部门并未认定死者系抛出车外后受创死亡,因此应当认定为车上人员,保险公司也只在保险车上人员承担保险责任。原告方诉请的各项费用普遍过高,部分缺乏法律依据,请求人民法院依法予以认定。死亡赔偿金应当按照农村标准计算。原告方主张被抚养人生活费系死者妻子,缺乏法律依据及事实证明,不应支持。精神抚慰金保险公司我方不承担。保险公司非直接侵权人,根据保险合同约定,诉讼费不应当由我方承担。
经审理查明,2016年4月5日,被告徐晓勇驾驶被告遵义新蒲群乐医院所有的贵CDL7**号小型专用客车(该车搭乘郑旺、周孝军、周孝信、胡中伦、周方胜)从遵义市沿绥遵高速公路向绥阳方向行驶下行23公里900米路段时,撞上右侧防护栏,造成徐晓勇、郑旺、周孝军、胡忠伦受伤。周孝信、周方胜当场死亡及车辆、道路设施受损的交通事故。发生交通事故时,周孝信、周方胜被甩出车外。经交警部门认定,徐晓勇驾驶具有安全隐患的机动车,未超过规范安全驾驶,对事故承担全部责任。经遵义市盛景机动车交通事故司法鉴定所鉴定,肇事车辆贵CDL7**号小型专用客前轮制动装置不合格。另查,贵CDL7**号小型专用客车车主为被告遵义新蒲群乐医院,该车在被告中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司投保了交强险、第三者商业责任险、车上人员责任险不计免赔险等,保险期间为2015年4月29日至2016年4月28日,其中,第三者商业责任险保险金额为50万元。被告徐晓勇系被告遵义新蒲群乐医院驾驶员。案件审理过程中,遵义新蒲群乐医院称事发当日徐晓勇曾经告知遵义新蒲群乐医院法定代表人欲搭载周孝信、周方胜等人到道真,被告遵义新蒲群乐医院法定代表人未同意。事故发生后,被告遵义新蒲群乐医院向原告支付的各项费用60,000.00元。原告唐琼英系死者周孝信妻子,原告苏珍系死者周孝信母亲,周艳霞、周浪系死者周孝信子女。案件审理过程中,原告明确表示主张被扶养人生活费系为唐琼英主张。上述事实,有庭审笔录、当事人陈述、道路交通事故责任认定书、鉴定结论、检验报告、保险单、证人证言等证据在卷相佐,足以认定。
本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条规定:“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿;不足部分按照责任比例承担赔偿责任,并未细化责任比例、赔偿项目。贵CDL7**号小型专用客车在被告中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司投保了交强险、第三者商业责任险、不计免赔险等,本案死者在发生交通事故时被甩出车外,应为第三者,原告损失应先由被告中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司进行赔付,不足部分按照责任比例予以分担。原告及被告徐晓勇主张徐晓勇系履行职务时发生交通事故系职务行为,案件审理过程中被告徐晓勇提供证人证言以证明其驾驶车系职务行为。从被告徐晓勇提供证人证言内容上看,证人陈述被告遵义新蒲群乐医院曾经用本案肇事车辆运送其他医院的病人,并安排医护人员同行。被告遵义新蒲群乐医院对证人证言不予认可称事发当日徐晓勇曾经告知遵义新蒲群乐医院法定代表人欲搭载周孝信、周方胜等人到道真,而法定代表人未同意。从原告的角度,很难证明徐晓勇是否经过被告遵义新蒲群乐医院同意,但从外在形式上看,徐晓勇为被告遵义新蒲群乐医院驾驶员,肇事车辆为被告遵义新蒲群乐医院护送病人车辆,即使徐晓勇的行为超出职权范围,从徐晓勇驾驶被告遵义新蒲群乐医院护送病人车辆搭载周孝信、周方胜等人到道真的客观外在形式上,不能使原告认识并知晓徐晓勇的行为超出职权范围。故本案中徐晓勇驾驶被告遵义新蒲群乐医院护送病人车辆搭载周孝信、周方胜等人到道真系履行职务行为的可能性较大。被告遵义新蒲群乐医院作为肇事车辆的所有者,但被告遵义新蒲群乐医院作为车辆及驾驶人员的管理者,疏于对车辆和驾驶员人员的监督管理,造成车辆存在不安全隐患,具有一定的过错。被告徐晓勇作为该车驾驶人员,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查,其驾驶具有安全隐患的机动车,未超过规范安全驾驶,对事故承担全部责任,具有对事故的发生重大过错,应对原告的损失承担连带责任。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款之规定,原告的损失应为:1、死亡赔偿金。按照贵州省城镇居民人均可支配收入计算,为24,579.64×20=491,592.80元。2、丧葬费。原告主张按照年平均工资42,815.00元标准计算6个月,为21,407.50元,本院予以支持。原告处理丧葬事务相关费用包含在丧葬费中,另行主张没有法律依据,本院不予支持。原告唐琼英系死者配偶,其未举证证明缺乏劳动能力有无生活来源,主张被扶养人生活费缺乏依据,本院不予支持。3、交通费、误工费。原告处理交通事故事宜产生一定的交通误工损失,本院酌情支持900.00元。4、精神抚慰金酌情支持30,000.00元。上述费用共计543,900.30元。上述费用,未超过中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司在交强险限额122,000.00元及第三者商业责任险限额500,000.00元的总和,故应由被告中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司对原告唐琼英、周艳霞、周浪、苏珍的损失赔偿,被告遵义新蒲群乐医院垫付的60,000.00元应予扣除。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司于本判决生效后7日内赔偿原告唐琼英、周艳霞、周浪、苏珍各项损失共计543,900.30元(其中扣除60,000.00元直接支付遵义新蒲群乐医院)。
二、驳回原告唐琼英、周艳霞、周浪、苏珍的其他诉讼请求。案件受理费1,920.00元(已减半收取),由被告徐晓勇、遵义新蒲群乐医院共同承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,且自上诉期满之日起七日内向贵州省遵义市中级人民法院预交上诉费,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决书则发生法律效力。本判决发生法律效力后,权利人可在判决确定的履行期限届满后二年内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
审判员 陈正敏
二〇一六年七月八日
书记员 周 倩