���西省星子县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0427刑初21号公诉机关星子县人民检察院。被告人于某。因涉嫌交通肇事罪,于2015年8月19日被星子县公安局取保候审,同年11月12日被星子县人民检察院取保候审。星子县人民检察院以星检刑诉(2015)92号起诉书指控被告人于某犯交通肇事罪,于2016年3月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。星子县人民检察院指派代理检察员简晓平出庭支持公诉,被告人于某到庭参加诉讼。本案经九江市中级人民法院批准,延长审限三个月。现已审理终结。星子县人民检察院指控,2015年7月25日5时55分许,被告人于某无证驾驶无牌二轮摩托车沿***从**方向往**方向行驶,行驶至星子县****路段时与相对方向被害人段某驾驶的赣****号二轮摩托车��后载被害人王某)发生碰撞,造成段某死亡和于某、王某受伤及两车受损的道路交通事故。经鉴定,被害人段某系因车祸致重型开放性颅脑损伤死亡,被害人王某的伤残等级评定为十级伤残。经星子县公安局交通管理大队认定,于某负此次事故的主要责任,段某负此次事故的次要责任,王某对此次事故不负责任。事故发生后,于某受伤在医院接受治疗,期间其积极配合民警调查,并如实供述犯罪事实,具有自首情节。另查,被告人于某受伤后,经*****医院治疗诊断:(1)左胫腓骨闭合性粉碎性骨折;(2)左踝关节开放性脱位并关节囊破损;(3)左距骨开放性粉碎性骨折;(4)左胫后神经不全断裂伤;(5)右肘关节闭合性脱位;(6)右前臂大面积皮肤软组织剥脱伤;(7)右侧掌长肌断裂并缺损;(8)右手第4掌骨闭合性脱位;(9)右手掌及��踝皮肤软组织挫裂伤;(10)右小指指浅屈肌腱断裂;(11)左足背动脉及胫后动脉断裂伤;(12)创伤性右颞顶硬膜下出血;(13)颅底骨折伴脑脊液鼻漏;(14)双肺挫裂伤。其生活无法自理。在审理期间,被害人王某(被害人段某之妻)表示,不提起附带民事诉讼,亦不出庭参加诉讼,另行提起民事诉讼。上述事实,被告人于某在庭审中亦无异议,并有《受案登记表》、《立案决定书》、《公安交通管理行政强制措施凭证》、道路交通事故现场图及照片、《人口信息全项查询》、《驾驶人信息查询结果单》、《机动车信息查询结果单》、《道路交通事故认定书》、《送达回证》、《归案情况说明》、证人于某甲、于某乙的证言、被害人王某的陈述、《交通事故尸体检验报告》、《法医学司法鉴定书》、《车辆技术性能鉴定意见书》、《车辆���迹检测意见书》、交通事故现场勘查笔录、《病历》、《诊断证明书》及《询问笔录》等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人于某违反交通运输管理法规,发生致一死两伤及两车受损的重大交通事故,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人于某本人在事故中受伤,其在住院治疗期间积极配合民警调查,并如实供述犯罪事实,属自首,依法可从轻处罚。本案在审理期间,本院委托星子县司法局对被告人于某进行了审前调查,该局调查后,建议对被告人于某判处非监禁刑。根据被告人于某的犯罪事实、性质、情节及悔罪表现,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人于某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 查伟华
审判员 陶勇明
审判员 许秉国
二〇一六年七月八日
书记员 左秋霞