(2016)晋01刑终334号

陈万强盗窃罪二审刑事裁定书

法院
山西省太原市中级人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-29
所属地区
山西省太原市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
陈万强
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省太原市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)晋01刑终334号原公诉机关太原市杏花岭区人民检察院。上诉人(原审被告人)陈万强,无业。2001年8月6日因犯盗窃罪被太原市迎泽区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元;2009年1月8日因犯盗窃罪被太原市杏花岭区人民法院判处有期���刑七个月,并处罚金二千元;2010年10月21日因犯盗窃罪被太原市小店区人民法院判处有期徒刑五年,并处罚金八千元;2015年1月19日因犯盗窃罪被太原市小店区人民法院判处有期徒刑一年三个月,并处罚金三千元;2016年1月27日刑满释放。2016年2月21日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年3月3日被执行逮捕。现羁押于太原市第一看守所。太原市杏花岭区人民法院审理太原市杏花岭区人民检察院指控原审被告人陈万强犯盗窃罪一案,于2016年5月5日作出(2016)晋0107刑初137号刑事判决。原审被告人陈万强不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。太原市杏花岭区人民法院判决认定,2016年2月20日下午,被告人陈万强在太原市杏花岭区解放路万达广场1号门门口,趁被害人王某掀开门��出门时,尾随其身后,从其上衣左侧口袋内窃取了金色魅族手机一部(评估价值1071元)。盗后将手机卡扔弃。当日下午17时许,被告人陈万强在万达广场被公安人员抓获。查获后,追回赃物手机,已发还被害人。上述事实,被告人陈万强在原审开庭审理过程中亦无异议,并有被害人王某的陈述;侦破报告、抓获经过;搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单;赃物手机照片;太原市价格认证中心并价证鉴字(2016)027号价格鉴定结论书;被告人陈万强的供述及身份证明、前科材料等证据证实。原审法院认为,被告人陈万强以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。被告人陈万强曾因犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应予从重处罚。被告人陈万强归案后���如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,作出判决:被告人陈万强犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金一千元。宣判后,原审被告人陈万强不服,主要以原判量刑过重为由,提出上诉。经二审审理查明的事实、证据与一审相同。

本院认为,上诉人陈万强以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人随身携带的财物,其行为已构成盗窃罪。上诉人陈万强曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。上诉人陈万强归案后能如实供述自己的罪行,并在原审当庭自愿认罪,可以从轻处罚。关于上诉��陈万强所提原判量刑过重的上诉理由。经查,上诉人陈万强曾因犯盗窃罪被四次处以刑罚,但其仍不思悔改,继续实施同种盗窃罪行危害社会,反映其主观恶性较深,故原审在量刑时根据陈万强的犯罪事实,性质和对社会的危害程度,并结合其具有的量刑情节,在刑罚幅度内予以处罚,该量刑并无不当,对陈万强的该上诉理由,本院不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李晓东

代理

审判员  黄正杰

代理

审判员  郭 强

二〇一六年七月八日

书 记 员  李 娜