云南省文山市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2601民初1343号原告田某甲,云南省文山市人,住文山市。原告李某某,云南省文山市人,住文山市。原告田某甲、李某某的委托代理人曾万红,云南鼎祥律师事务所律师(特别授权)。被告代某某,云南省文山市人,现住昆明市。被告田某乙,云南省文山市人,现住昆明市。法定代理人代某某(即第一被告,系田某乙母亲)。
原告田某甲、李某某诉被告代某某、田某乙共有纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法适用简易程序于2016年6月7日公开开庭进行审理,原告田某甲、李某某及其委托代理人曾万红,被告代某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告田某甲、李某某诉称,2015年1月16日,原告亲属田正武因发生交通事故受伤医治无效死亡,后为了民事赔偿,原、被告共同起诉承担事故同等责任的冯青云、阳光财产保险股份有限公司文山中心支公司及肇事车辆挂靠公司。2015年9月7日。文山市人民法院作出(2015)文少民初字第21号《民事判决书》,判决由阳光财产保险股份有限公司文山中心支公司赔偿原告、被告的各项损失共计307376.85元,后保险公司已经履行赔偿义务,赔偿款项已交付文山市人民法院。但原、被告就此赔偿款项分配多次协商未果,现在为维护原告权益,根据我国法律规定,特提起诉讼,请判令分割阳光财产保险股份有限公司文山中心支公司赔偿原告、被告的各项损失307376.85元,其中二原告份额共计143933.40元、二被告份额为163443.45元.原告田某甲、李某某为了支持自己的诉讼请求,向本院提供如下证据:(2015)文少民初字第21号《民事判决书》,以证实(1)该判决书判决原、被告双方共同获得赔偿金额307376.85元;(2)冯青云支付了3万元给代某某;(3)原被告应承担的案件受理费为4585元,未缴纳。2.委托合同一份,以证实在(2015)文少民初字第21号案件中,原被告应共同支付律师费5000元。经质证,被告代某某、田某乙对原告田某甲、李某某提供的证据1、2无异议。
被告代某某、田某乙辩称,对二原告起诉的分配方案有异议,代某某已支付着1万元的律师费和招待费(通过田正文支付);田正武生前没有与二原告分家,二原告用于办理其后事的猪是田正武买回去养的;代某某收到冯青云支付的丧葬费3万元是事实,但是3万元已用于办理田正武后事,并且还不够;田某乙还小,各种花销都很大;故被告代某某、田某乙认为,应该只分给二原告总赔偿款的30%。被告代某某、田某乙未向本院提供证据。
经审理查明,2015年1月26日,原被告亲属田正武驾驶云HGY0**普通二轮摩托车与冯青云驾驶云H117**重型自卸货车发生交通事故身亡。经交警认定,田正武、冯青云负事故同等责任。冯青云驾驶云H117**重型自卸货车挂靠于文山市黄龙汽车运输有限责任公司,在阳光财产保险股份有限公司文山中心支公司(以下简称保险公司)投保交强险和第三者责任。2015年4月15日,原告田某甲、李某某与被告代某某、田某乙向本院起诉冯青云、文山市黄龙汽车运输有限责任公司、保险公司。经本院审理认为,田正武亲属因田正武死亡造成的经济损失如下:误工费600元、住院伙食补助费300元、护理费600元、亲属办理丧葬事宜的误工费1200元、丧葬费27184元、死亡赔偿金485980元、被抚养费田某乙的抚养费39234元、精神损害抚慰金10000元、田某甲赡养费10060元、李某某赡养费12072元,合计587230元。先由保险公司在机动车交通事故强制责任保险限额11万元内赔偿11万元,余下的477230元由田正武亲属自行承担50%即238615元,由冯青云承担50%即238615元。另外,冯青云支付垫付了四原告亲属医疗费用32476.30元,扣减不分责任的1万元之外,余下的22476.30元田正武亲属应承担50%即11238.15元,鉴于该费用冯青云已承担,应予以扣减;冯青云已支付的丧葬费30000元,亦应予扣减,故冯青云应再支付四原告197376.85元。冯青云应承担的赔偿金额,由保险公司直接赔偿田正武亲属。故本院于2015年9月7日对该案作出如下判决:1.阳光财产保险股份有限公司文山中心支公司于判决生效后二十日内赔偿田某甲、李某某、代某某、田某乙各项损失307376.85元(交强险赔偿限额范围110000元+商业第三者责任险赔偿限额范围197376.85元,被告冯青云垫付的丧葬费、医疗费已扣减,执行时不再扣减)。2.冯青云不承担本案赔偿责任。3.文山市黄龙汽车运输有限责任公司不承担本案赔偿责任。4.驳回田某甲、李某某、代某某、田某乙其他诉讼请求。案件受理费9170元,由田某甲、李某某、代某某、田某乙负担4585元,由冯青云负担4585元。判决生效后,阳光财产保险股份有限公司文山中心支公司将307376.85元的赔偿款交至本院账户。
原告田某甲、李某某与被告代某某、田某乙因就田正武死亡一案的赔偿款分割问题无法达成协议,致原告田某甲、李某某起诉。原告田某甲、李某某系田正武的父母,被告代某某系田正武的妻子,被告田某乙系田正武与代某某生育的小孩。
本院认为,死亡赔偿金的赔偿权利人为死者的近亲属,是对死者家庭整体预期收入损失的赔偿,属赔偿权利人原告田正福、李某某与被告代某某、田某乙的共同财产。死亡赔偿金是基于赔偿义务人对死者近亲属所支付的赔偿,虽不属于死者的遗产,但在分配时应参照法定继承处理。本案中田正武因交通事故身亡,死亡赔偿金应在第一顺序继承人即原告田正福、李某某与被告代某某、田某乙之间进行分配。保险公司已按本院的生效判决转账到本院账户内的307376.85元中,应优先析出田某甲、李某某、田某乙各自的赡养费、抚养费。原被告共同起诉冯青云等人时聘请律师应的支付5000元、诉讼费4585元,合计9585元,应作为因此事故造成的损失,由二原告一并支付较为妥当,故应从307376.85元中扣减9585元。办理田正武后事时二原告垫付的棺材钱3600元,应扣除给二原告。二原告诉请的田正文支付的招待费2600元、办理后事的猪钱4800元、田正武生前债务4200元,因未提供合法有效证据予以证实,本院不予采纳。为充分保护未成年儿童的合法权益,应先扣除1万元教育费给原告田某乙,余下的由二原告、二被告平均分割。即原告田某甲应分得的金额为65764.21元{本人赡养费10060元+【307376.85-(田某甲赡养费10060元+李某某赡养费12072元+田某乙抚养费39243元+棺材费3600元+律师费5000元+诉讼费4585元+田某乙多分的份额10000元)÷4=55704.21】};原告李某某应分到的金额为67776.21元{本人赡养费12072元+【307376.85-(田某甲赡养费10060元+李某某赡养费12072元+田某乙抚养费39243元+棺材费3600元+律师费5000元+诉讼费4585元+田某乙多分到的份额10000元)÷4=55704.21】};原告李某某、田正福应分得的金额为13185元(棺材钱3600元+律师费5000元+诉讼费4585元);被告代某某应分得的金额为55704.21元【307376.85-(田某甲赡养费10060元+李某某赡养费12072元+田某乙抚养费39243元+棺材费3600元+律师费5000元+诉讼费4585元+田某乙多分到的份额10000元)÷4=55704.21】;被告田某乙应分得的金额为104947.21元{本人抚养费39243元+多分到的10000元+55704.21原【307376.85-(田某甲赡养费10060元+李某某赡养费12072元+田某乙抚养费39243元+棺材费3600元+律师费5000元+诉讼费4585元+田某乙应多分到的份额10000元)÷4=55704.21】}。综上所述,依照《中华人民共和国物权法》第九十五条、第九十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:阳光财产保险股份有限公司文山中心支公司依照(2015)文少民初字第21号《民事判决书》确定的金额307376.85元交于文山市人民法院账户内中,原告田某甲享有65764.21元,原告李某某享有67776.21元,原告田某甲、李某某共同享有13185元,被告代某某享有55704.21元,被告田某乙享有104947.22元。案件受理费5910元,减半收取2955元,由原告田某甲、李某某负担1477.50元,由被告代某某、田某乙负担1477.50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于文山壮族苗族自治州中级人民法院。
审判员 王 娟
二〇一六年七月八日
书记员 侯金美